О справочнике видов пошлин, уплачиваемых при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 декабря 2022 года № 190.
В соответствии с пунктами 4 и 7 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Положением о единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый справочник видов пошлин, уплачиваемых при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (далее – справочник).
2. Включить справочник в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза.
3. Установить, что:
справочник применяется с даты вступления настоящего Решения в силу;
использование кодовых обозначений справочника является обязательным при реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза в сфере интеллектуальной собственности.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 6 декабря 2022 г. № 190
СПРАВОЧНИК
видов пошлин, уплачиваемых при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
I. Детализированные сведения из справочника
Таблица 1
Код вида пошлины
Наименование вида пошлины
Национальное патентное ведомство государства – члена Евразийского экономического союза, в которое уплачивается пошлина

Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдарды жасау кезінде төленетін баж түрлерінің анықтамалығы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 190 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 4 және 7-тармақтарына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы ережені басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдарды жасау кезінде төленетін баж түрлерінің анықтамалығы (бұдан әрі – анықтамалық) бекітілсін.
2. Анықтамалық Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі ресурстарының құрамына енгізілсін.
3. Мынадай:
анықтамалық осы Шешім күшіне енген күннен бастап қолданылады;
анықтамалықтың кодтық белгілемелерін пайдалану зияткерлік меншік саласында Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ортақ процестерді іске асыру кезінде міндетті деп белгіленсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 190 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдарды жасау кезінде төленетін баж түрлерінің АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
I. Анықтамалықтан егжей-тегжейлі мәліметтер
1-кесте
Баж түрінің коды
Баж түрінің атауы
Баж төленетін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ұлттық патенттік ведомствосы

1010
Пошлина за подачу заявки на регистрацию товарного знака, знака обслуживания Евразийского экономического союза
ВП
1020
Пошлина за подачу заявки на регистрацию коллективного знака Евразийского экономического союза
ВП
1030
Пошлина за продление срока представления ответа на запрос ведомства подачи на стадии предварительной экспертизы заявки на товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза
ВП
1040
Пошлина за проведение экспертизы обозначения, заявленного на регистрацию в качестве товарного знака, знака обслуживания (коллективного знака) Евразийского экономического союза (если регистрация испрашивается для одного – трех классов Международной классификации товаров
и услуг для регистрации знаков, предусмотренной Ниццким соглашением о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 года)
ВВ
1050
Пошлина за проведение экспертизы обозначения, заявленного на регистрацию в качестве товарного знака, знака обслуживания (коллективного знака) Евразийского экономического союза (если регистрация испрашивается более чем для трех классов Международной классификации товаров
и услуг для регистрации знаков, предусмотренной Ниццким соглашением о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 года)
ВВ

1010
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін тіркеуге өтінім бергені үшін баж
БВ
1020
Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісін тіркеуге өтінім бергені үшін баж
БВ
1030
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне өтінімді алдын ала сараптау сатысында беру ведомствосының сұрау салуына жауап беру мерзімін ұзартқаны үшін баж
БВ
1040
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі (ұжымдық белгі) ретінде тіркеуге мәлімделген белгілемеге сараптама жүргізгені үшін баж (егер 1957 жылғы 15 маусымдағы Белгілерді тіркеу үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасы туралы Ницца келісімінде көзделген Белгілерді тіркеу үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасының бір - үш сыныбы үшін тіркеу сұратылса)
ІВ
1050
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі (ұжымдық белгі) ретінде тіркеуге мәлімделген белгілемеге сараптама жүргізгені үшін баж (егер 1957 жылғы 15 маусымдағы Белгілерді тіркеу үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасы туралы Ницца келісімінде көзделген Белгілерді тіркеу үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасының үш сыныбынан астамы үшін тіркеу сұратылса)
ІВ

1060
Пошлина за преобразование заявки на коллективный знак Евразийского экономического союза в заявку на товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза
ВП
1070
Пошлина за преобразование заявки на товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза в заявку на коллективный знак Евразийского экономического союза
ВП
1080
Пошлина за преобразование коллективного знака Евразийского экономического союза в товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза
ВП
1090
Пошлина за преобразование товарного знака, знака обслуживания Евразийского экономического союза в коллективный знак Евразийского экономического союза
ВП
1100
Пошлина за внесение изменений в заявку на товарный знак, знак обслуживания (коллективный знак) Евразийского экономического союза
ВП
1110
Пошлина за предоставление дополнительного срока для направления доводов и замечаний в связи с уведомлением о результатах экспертизы заявки на товарный знак, знак обслуживания (коллективный знак) Евразийского экономического союза
ВП
1120
Пошлина за регистрацию товарного знака, знака обслуживания (коллективного знака) Евразийского экономического союза и выдачу свидетельства на товарный знак, знак обслуживания (коллективный знак) Евразийского экономического союза
ВП
1130
Пошлина за внесение изменений в сведения Единого реестра товарных знаков, знаков обслуживания Евразийского экономического союза
ВП
1140
Пошлина за регистрацию распоряжения исключительным правом на товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза
ВР
1150
Пошлина за продление срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания (коллективный знак) Евразийского экономического союза
ВВ

1060
Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісіне арналған өтінімді Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне арналған өтінімге өзгерткені үшін баж
БВ
1070
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне арналған өтінімді Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісіне арналған өтінімге өзгерткені үшін баж
БВ
1080
Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісін Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне өзгерткені үшін баж
БВ
1090
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісіне өзгерткені үшін баж
БВ
1100
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне (ұжымдық белгісіне) арналған өтінімге өзгерістер енгізгені үшін баж
БВ
1110
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне (ұжымдық белгісіне) арналған өтінімді сараптау нәтижелері туралы хабарламаға байланысты дәлелдер мен ескертулерді жіберу үшін қосымша мерзім бергені үшін баж
БВ
1120
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін (ұжымдық белгісін) тіркегені және Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне (ұжымдық белгісіне) куәлік бергені үшін баж
БВ
1130
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерінің, қызмет көрсету белгілерінің бірыңғай тізілімінің мәліметтеріне өзгерістер енгізгені үшін баж
БВ
1140
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне айрықша құқыққа өкімді тіркегені үшін баж
ТВ
1150
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне (ұжымдық белгісіне) айрықша құқықтың қолданылу мерзімін ұзартқаны үшін баж
БВ

1160
Пошлина за предоставление дополнительного
6-месячного срока для подачи заявления о продлении срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания (коллективный знак) Евразийского экономического союза
ВП
2010
Пошлина за подачу заявки на регистрацию и (или) предоставление права использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза и экспертизы заявленного обозначения
ВП
2020
Пошлина за внесение изменений в заявку на регистрацию и (или) предоставление права использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза
ВП

1160
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне (ұжымдық белгісіне) айрықша құқықтың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініш беруге қосымша 6 ай мерзім бергені үшін баж
БВ
2010
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын және мәлімделген белгілеменің сараптамасын тіркеуге және (немесе) пайдалану құқығын беруге өтінім бергені үшін баж
БВ
2020
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын тіркеуге және (немесе) пайдалану құқығын беруге арналған өтінімге өзгерістер енгізгені үшін баж
БВ

2030
Пошлина за регистрацию и (или) выдачу свидетельства о праве использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза
ВВ
2040
Пошлина за внесение изменений в сведения Единого реестра наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
ВП
2050
Пошлина за продление срока действия свидетельства о праве использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза
ВВ

2030
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын тіркегені және (немесе) пайдалану құқығы туралы куәлікті бергені үшін баж
ІВ
2040
Еуразиялық экономикалық одақ тауарлары шығарылған жерлер атауының бірыңғай тізілімінің мәліметтеріне өзгерістер енгізгені үшін баж
БВ
2050
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын пайдалану құқығы туралы куәліктің қолданылу мерзімін ұзартқаны үшін баж
ІВ

2060
Пошлина за предоставление дополнительного
6-месячного срока для подачи заявления о продлении срока действия свидетельства о праве использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза
ВП
2070
Пошлина за регистрацию и выдачу свидетельства
о праве использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза (в отношении наименований мест происхождения товаров, зарегистрированных до вступления в силу Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза от 3 февраля 2020 года)
ВВ
Примечание. Для национального патентного ведомства государства – члена Евразийского экономического союза, в которое уплачивается пошлина, указывается кодовое обозначение в соответствии с таблицей 2 настоящего справочника.
Таблица 2
Детализированные сведения из справочника в части, касающейся национального патентного ведомства государства – члена Евразийского экономического союза, в которое уплачивается пошлина
Кодовое обозначение
Национальное патентное ведомство государства – члена Евразийского экономического союза, в которое уплачивается пошлина
ВП
Национальное патентное ведомство государства – члена Евразийского экономического союза, в которое подается заявка на регистрацию товарного знака, знака обслуживания Евразийского экономического союза или заявка на регистрацию и (или) предоставление права использования наименования места происхождения товара Евразийского экономического союза
ВВ
Национальные патентные ведомства всех государств – членов Евразийского экономического союза
ВР
Национальное патентное ведомство государства – члена Евразийского экономического союза, в котором осуществляется регистрация распоряжения исключительным правом на товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза
II. Паспорт справочника
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Код

2060
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын пайдалану құқығы туралы куәліктің қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініш беруге қосымша 6 ай мерзім бергені үшін баж
БВ
2070
Еуразиялық экономикалық одақ тауарының шығарылған жерінің атауын тіркегені және пайдалану құқығы туралы куәлікті бергені үшін баж (2020 жылғы 3 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері және тауарлары шығарылған жерлердің атауы туралы шарт күшіне енгенге дейін тіркелген тауарлардың шығарылған жерлерінің атауына қатысты)
ІВ
Ескертпе. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің баж төленетін ұлттық патенттік ведомствосы үшін осы анықтамалықтың 2-кестесіне сәйкес кодтық белгілеме көрсетіледі.
2-кесте
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің баж төленетін ұлттық патенттік ведомствосына қатысты бөлігінде анықтамалықтан алынған егжей-тегжейлі мәліметтер
Кодтық белгілеме
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің баж төленетін ұлттық патенттік ведомствосы
БВ
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін тіркеуге өтінім немесе Еуразиялық экономикалық одақ тауары шығарылған жердің атауын тіркеуге және (немесе) пайдалану құқығын беруге арналған өтінім берілетін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ұлттық патенттік ведомствосы
ІВ
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше барлық мемлекеттердің ұлттық патенттік ведомстволары
ТВ
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне айрықша құқыққа өкімді тіркеу жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ұлттық патенттік ведомствосы
II. Анықтамалық паспорты
№ п/п
Элементтің белгілемесі
Сипаты
1
2
3
1
Коды

1042
2
Тип
1 – справочник
3
Наименование
справочник видов пошлин, уплачиваемых при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
4
Аббревиатура
СВПТЗНМПТ
5
Обозначение
ЕС 042 - 2022 (ред. 1)
6
Реквизиты акта о принятии (утверждении) справочника (классификатора)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 декабря 2022 г. № 190
7
Дата введения в действие
(начала применения) справочника (классификатора)
дата вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 6 декабря 2022 г. № 190
8
Реквизиты акта о прекращении применения справочника (классификатора)
9
Дата окончания применения справочника (классификатора)
10
Оператор (операторы)
Евразийская экономическая комиссия
11
Назначение
систематизация и кодирование сведений о видах пошлин, уплачиваемых при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
12
Аннотация (область применения)
справочник направлен на обеспечение информационного взаимодействия при реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, а также на обеспечение функционирования системы регистрации товарных знаков и знаков обслуживания Евразийского экономического союза и наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
13
Ключевые слова
товарный знак, знак обслуживания Евразийского экономического союза, коллективный знак Евразийского экономического союза, наименование места происхождения товара Евразийского экономического союза, ведомство подачи, национальное патентное ведомство, пошлина
14
Сфера, в которой реализуются полномочия органов Евразийского экономического союза
интеллектуальная собственность
15
Использование международной (межгосударственной, региональной) классификации
2 – справочник не имеет международных (межгосударственных, региональных) аналогов
16
Наличие государственных справочников (классификаторов) государств – членов Евразийского экономического союза
2 – справочник не имеет аналогов
в государствах – членах Евразийского экономического союза
17
Метод систематизации (классификации)
1 – порядковый метод систематизации
18
Методика ведения
1 – централизованная методика ведения справочника.
Добавление, изменение или исключение значений справочника выполняется оператором в соответствии с актом органа Евразийского экономического союза.
В случае исключения значения запись справочника отмечается как недействующая
с даты исключения с указанием сведений
об акте органа Евразийского экономического союза, регламентирующем окончание действия записи справочника. Коды справочника являются уникальными, повторное использование кодов справочника, в том числе недействующих, не допускается
19
Структура
описание структуры справочника (состав полей, области их значений и правила формирования) приведено в разделе III настоящего справочника
20
Степень конфиденциальности данных
сведения из справочника относятся
к информации открытого доступа
21
Установленная периодичность пересмотра
не установлена
22
Изменения
23
Ссылка на детализированные сведения из справочника (классификатора)
детализированные сведения из справочника приведены в разделе I настоящего справочника
24
Способ представления сведений из справочника (классификатора)
опубликование на информационном портале Евразийского экономического союза
III. Описание структуры справочника

1042
2
Типі
1 – анықтамалық
3
Атауы
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдарды жасау кезінде төленетін баж түрлерінің анықтамалығы
4
Аббревиатурасы
ТБТШЖАБТА
5
Белгілемесі
ЕО 042 - 2022 (1-ред.)
6
Анықтамалықты (сыныптауышты) қабылдау (бекіту) туралы актінің деректемелері
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 190 шешімі
7
Анықтамалықтың (сыныптауыштың) қолданысқа енгізілген (қолданыла бастаған) күні
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 190 шешімінің күшіне ену күні
8
Анықтамалықты (сыныптауышты) қолдануды тоқтату туралы актінің деректемелері
9
Анықтамалықты (сыныптауышты) қолданудың аяқталған күні
10
Оператор (операторлар)
Еуразиялық экономикалық комиссия
11
Мақсаты
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдарды жасау кезінде төленетін баж түрлері туралы мәліметтерді жүйелеу және кодтау
12
Аннотациясы (қолданылу саласы)
анықтамалық Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ортақ процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілері мен қызмет көрсету белгілерін және Еуразиялық экономикалық одақ тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған
13
Түйін сөз
Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі, Еуразиялық экономикалық одақтың ұжымдық белгісі, Еуразиялық экономикалық одақтың тауары шығарылған жердің атауы, беру ведомствосы, ұлттық патенттік ведомствосы, баж
14
Еуразиялық экономикалық одақ органдарының өкілеттіктері іске асырылатын сала
зияткерлік меншік
15
Халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) сыныптаманы пайдалану
2 – анықтамалықтың халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) баламалары жоқ
16
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік анықтамалықтарының (сыныптауыштарының) бар-жоғы
2 – анықтамалықтың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде баламасы жоқ
17
Жүйелеу (сыныптау) әдісі
1 – жүйелеудің реттік әдісі
18
Жүргізу әдістемесі
1 – анықтаманы жүйелеудің орталықтандырылған әдісі. Анықтамалықтың мәндерін қосуды, өзгертуді немесе алып тастауды оператор Еуразиялық экономикалық одақ органының актісіне сәйкес орындайды. Мәні алып тасталған жағдайда, анықтамалықтың жазбасы алып тасталған күнінен бастап қолданылмайтын болып белгіленеді, Еуразиялық экономикалық одақ органының анықтамалық жазбаның жарамдылығының аяқталуын регламенттейтін актісі туралы мәліметтер көрсетіледі. Анықтамалық кодтары бірегей болып табылады, анықтамалық кодтарын, оның ішінде жарамсыз кодтарды қайта пайдалануға жол берілмейді
19
Құрылымы
анықтамалық құрылымының сипаты (құрамы, олардың мәндерінің саласы және қалыптастыру ережесі) осы анықтамалықтың III бөлімінде келтірілген
20
Деректердің құпиялылық дәрежесі
анықтамалықтағы мәліметтер ашық қолжетімді ақпаратқа жатады
21
Қайта қараудың белгіленген кезеңділігі
белгіленбеген
22
Өзгерістер
23
Анықтамалықтан (сыныптауыштан) егжей-тегжейлі мәліметтерге сілтеме
анықтамалықтан егжей-тегжейлі мәліметтер осы анықтамалықтың I бөлімінде келтірілген
24
Анықтамалықтан (сыныптауыштан) мәліметтерді ұсыну тәсілі
Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық порталында жариялау
III. Анықтамалық құрылымының сипаттамасы

1. Настоящий раздел определяет структуру и реквизитный состав справочника, в том числе области значений реквизитов и правила их формирования.
2. Структура и реквизитный состав справочника приведены в таблице, в которой формируются следующие поля (графы):
"наименование реквизита" – порядковый номер и устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"область значения реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"правила формирования значения реквизита" – текст, уточняющий назначение реквизита и определяющий правила его формирования (заполнения), или словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизита (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита).
3. Для указания множественности реквизитов передаваемых данных используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – элемент обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
Таблица
Структура и реквизитный состав справочника
Наименование реквизита
Область значения реквизита
Правила формирования реквизита
Мн.
1. Вид пошлины, уплачиваемой при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и (или) наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяется правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.1. Код вида пошлины
строка символов.
Шаблон: \d{4}
кодовое обозначение формируется серийно-порядковым методом
1
1.2. Наименование вида пошлины
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
наименование формируется в виде текста на русском языке
1
1.3. Национальное патентное ведомство государства – члена Евразийского экономического союза, в которое уплачивается пошлина
строка символов.
Шаблон: [А-Я]{2}
кодовое обозначение формируется в соответствии с таблицей 2 настоящего справочника
0..1
1.4. Сведения о записи справочника (классификатора)
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1

1. Осы бөлім анықтамалықтың құрылымы мен деректемелік құрамын, оның ішінде деректемелер мәндерінің салаларын және оларды қалыптастыру қағидаларын айқындайды.
2. Анықтамалықтың құрылымы мен деректемелік құрамы кестеде келтірілген, онда келесі бағандар (графалар) қалыптастырылады:
"деректеме атауы – реттік нөмірі және деректеменің қалыптасқан немесе ресми сөз арқылы белгілемесі;
"деректеме мәнінің саласы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"деректеменің мәнін қалыптастыру қағидалары" – деректеменің мақсатын нақтылайтын және оны қалыптастыру (толтыру) қағидаларын айқындайтын мәтін немесе деректеменің ықтимал мәндерінің сөз арқылы сипатталуы;
"көпт." – деректеменің көптігі (міндеттілік (опционалдық) және деректемелердің ықтимал қайталану саны).
3. Берілетін деректер деректемелерінің көп рет қайталануын көрсету үшін мынадай белгілемелер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет қайталануға тиіс (n > 1);
1..* – элемент міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (N > 1);
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет және m реттен артық емес қайталануға тиіс (N > 1, m > n);
0..1 – деректеме опционалды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опционалды, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – деректеме опционалды, m реттен асырмай қайталануы мүмкін (m > 1).
Кесте
Анықтамалықтың құрылымы және деректемелік құрамы
Деректеме атауы
Деректеме мәнінің саласы
Деректемені қалыптастыру қағидалары
Көпт.
1. Еуразиялық экономикалық одақтың тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін және (немесе) тауарлары шығарылған жерлердің атауын тіркеуге, құқықтық қорғауға және пайдалануға байланысты заңдық маңызы бар іс-қимылдар жасау кезінде төленетін баж түрі
салынған деректемелер мәндерінің салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1..*
1.1. Баж түрінің коды
символдар жолы.
Шаблон: \d{4}
кодтық белгілеме сериялық-реттік әдіспен қалыптастырылады
1
1.2. Баж түрінің атауы
символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
атауы орыс тіліндегі мәтін түрінде қалыптастырылады
1
1.3. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің баж төленетін ұлттық патенттік ведомствосы
символдар жолы.
Шаблон: [А-Я]{2}
кодтық белгілеме осы анықтамалықтың 2-кестесіне сәйкес қалыптастырылады
0..1
1.4. Анықтамалықтың (сыныптауыштың) жазбасы туралы мәліметтер
салынған деректемелер мәндерінің салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1

1.4.1. Дата начала действия
дата в соответствии с ИСО 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате начала действия или дате внесения изменений, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
1
1.4.2. Сведения об акте, регламентирующем начало действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1
1.4.2.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
1.4.2.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
1.4.2.3. Дата акта
дата в соответствии с ИСО 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
1.4.3. Дата окончания действия
дата в соответствии с ИСО 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате окончания действия, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
0..1
1.4.4. Сведения об акте, регламентирующем окончание действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
0..1
1.4.4.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
1.4.4.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
1.4.4.3. Дата акта
дата в соответствии с ИСО 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1

1.4.1. Іс-қимылдың басталу күні
8601-2001 ИСО МЕМСТ сәйкес YYYY-MM-DD форматында күні
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген іс-қимылдың басталу күніне немесе өзгерістер енгізілген күнге сәйкес келеді
1
1.4.2. Іс-қимылдың басталуын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелер мәндерінің салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1
1.4.2.1. Акт түрінің коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: \d{5}
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісі түрінің кодтық белгілемесі
1
1.4.2.2. Акт нөмірі
символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
1.4.2.3. Акт күні
8601-2001 ИСО МЕМСТ сәйкес YYYY-MM-DD форматында күні
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісін қабылдау күніне сәйкес келеді
1
1.4.3. Іс-қимылдың аяқталу күні
8601-2001 ИСО МЕМСТ сәйкес YYYY-MM-DD форматында күні
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген іс-қимылдың аяқталу күніне сәйкес келеді
0..1
1.4.4. Іс-қимылдың аяқталуын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелер мәндерінің салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
0..1
1.4.4.1. Акт түрінің коды
символдардың қалыпқа келтірілген жолы.
Шаблон: \d{5}
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісі түрінің кодтық белгілемесі
1
1.4.4.2. Акт нөмірі
символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
1.4.4.3. Акт күні
8601-2001 ИСО МЕМСТ сәйкес YYYY-MM-DD форматында күні
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген іс-қимылдың аяқталу күніне сәйкес келеді
1