О внесении изменений в Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2022 года № 203.
Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2023 № 175 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 11 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 г. № 35, изменения согласно приложению.
2.  Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 декабря 2022 г. № 203
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза
1. В абзаце втором пункта 14:
предложение второе дополнить словами "(национальные валюты государств-членов или иная валюта)";
в предложении третьем слова "(или в другую валюту)" заменить словами "(национальные валюты государств-членов или иную валюту)".
2. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Методология формирования показателей по отраслям статистики Союза, имеющих индивидуальные и специфические особенности, приводится в методиках, включенных в перечень согласно приложению. Указанные методики размещаются на официальном сайте Союза.".
3. Дополнить приложением следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ
к Методологии формирования
официальной статистической
информации Евразийского
экономического союза
ПЕРЕЧЕНЬ
методик формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по отдельным показателям
1. Методика расчета индексов средних цен и физического объема внешней и взаимной торговли товарами Евразийского экономического союза.
2. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об инвестициях в основной капитал и индексе физического объема инвестиций в основной капитал.
3. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме валового внутреннего продукта и индексе физического объема валового внутреннего продукта Евразийского экономического союза.

Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 203 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 4 қосымша) 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 наурыздағы № 35 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасына қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 203 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасына енгізілетін өзгерістер
1. 14-тармақтың екінші абзацында:
екінші сөйлем "АҚШ доллары" деген сөздерден кейін "(мүше мемлекеттердің ұлттық валюталары немесе өзге валюта)" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші сөйлемдегі "(немесе басқа валютаға)" деген сөздер "(мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарына немесе өзге валютаға)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 19 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жеке және ерекше өзгешеліктері бар Одақтың статистика салалары бойынша көрсеткіштерді қалыптастыру әдіснамасы қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілген әдістемелерде келтіріледі. Аталған әдістемелер Одақтың ресми сайтында орналастырылады.".
3. Мынадай мазмұндағы қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
одақтың ресми статистикалық
ақпаратын қалыптастыру
әдіснамасына
ҚОСЫМША
Жекелеген көрсеткіштер бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемелерінің тізбесі
1. Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының сыртқы және өзара саудасының орташа бағалары мен нақты көлемінің индекстерін есептеу әдістемесі.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың негізгі капиталға инвестициялар және негізгі капиталға инвестициялардың нақты көлемінің индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы ішкі өнімінің көлемі және Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы ішкі өнімінің нақты көлемінің индексі туралы ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру әдістемесі.

4. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме и индексе физического объема производства продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства.
5. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза об объеме промышленного производства и индексе промышленного производства.
6. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен в строительстве".
7. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен производителей промышленной продукции".
8. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателю "индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции".
9. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям естественного движения населения.
10. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям розничной торговли.
11. Методика формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза по показателям, характеризующим деятельность транспорта.
12. Методика формирования статистики внешней и взаимной торговли товарами Евразийского экономического союза.".

4. Еуразиялық экономикалық одақтың ауыл, орман және балық шаруашылығы өнімдерін өндірудің нақты көлемінің мөлшері мен индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
5. Еуразиялық экономикалық одақтың өнеркәсіптік өндіріс көлемі мен өнеркәсіптік өндіріс индексі туралы ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
6. "Құрылыстағы баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
7. "Өнеркәсіптік өнім өндірушілердің баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
8. "Ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің баға индексі" көрсеткіші бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
9. Халықтың табиғи қозғалысының көрсеткіштері бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
10. Бөлшек сауда көрсеткіштері бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
11. Көлік қызметін сипаттайтын көрсеткіштер бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдістемесі.
12. Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының сыртқы және өзара саудасының статистикасын қалыптастыру әдістемесі.".