О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 года № 45.
В целях обеспечения бесперебойного производства в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) колесных транспортных средств и реализации пункта 2.10 перечня мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 12, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" следующие изменения:
а) пункт 3 дополнить подпунктом 3.2.6 следующего содержания:
"3.2.6. Выпуск в обращение и нахождение в эксплуатации транспортных средств, указанных в абзаце втором пункта 1 раздела I Технического регламента, допускаются при условии обеспечения их безопасности и только на территории государства – члена Евразийского экономического союза, в котором эти транспортные средства произведены, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта. В отношении таких транспортных средств не допускается оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных Техническим регламентом.
Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце втором пункта 1 раздела I Технического регламента, не допускается на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением территории государства-члена, в котором эти транспортные средства произведены, если иное не установлено законодательством других государств-членов в отношении таких транспортных средств.";
б) пункт 1 раздела I технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого указанным Решением, дополнить абзацем следующего содержания:
"До 1 февраля 2023 г. допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, производимых на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, а также проведение оценки соответствия таких транспортных средств в соответствии с нормативными правовыми актами правительств государств-членов или в порядке, установленном законодательством государств-членов.".

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 45 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) доңғалақты көлік құралдарының іркіліссіз өндірісін қамтамасыз ету және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 12 өкімімен бекітілген макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шаралар тізбесінің 2.10-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы "Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" № 877 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 3-тармақ мынадай мазмұндағы 3.2.6-тармақшамен толықтырылсын:
"3.2.6. Техникалық регламенттің I бөлімі 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын айналысқа шығаруға және пайдалануда болуына, осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген жағдайды қоспағанда, олардың қауіпсіздігі қамтамасыз етілген жағдайда және осы көлік құралдары өндірілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында ғана жол беріледі. Мұндай көлік құралдарына қатысты Техникалық регламентте көзделген сәйкестікті бағалау туралы құжаттарды ресімдеуге жол берілмейді.
Егер басқа мүше мемлекеттердің осындай көлік құралдарына қатысты заңнамасында өзгеше белгіленбесе, осы көлік құралдары өндірілген мүше мемлекеттің аумағын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында Техникалық регламенттің I бөлімі 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын иелену, пайдалану, оларға билік ету құқықтарын жүзеге асыруға жол берілмейді.";
б) көрсетілген Шешіммен қабылданған Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) I бөлімінің 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"2023 жылғы 1 ақпанға дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілетін жекелеген доңғалақты көлік құралдарына қатысты міндетті талаптарды белгілеуге және қолдануға, сондай-ақ мұндай көлік құралдарының мүше мемлекеттер үкіметтерінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес немесе мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестігіне бағалау жүргізуге жол беріледі.".

2. Информация о том, что колесное транспортное средство выпускается в обращение в соответствии с абзацем вторым пункта 1 раздела I технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, и наименование государства-члена (государств-членов), на территории которого оно может обращаться, указываются в свидетельстве о регистрации такого колесного транспортного средства.
3. Просить правительства государств-членов обеспечить:
формирование и ведение реестров произведенных в соответствии с абзацем вторым пункта 1 раздела I технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) колесных транспортных средств (с указанием их идентификационных номеров, марок и коммерческих наименований);
недопущение вывоза (в том числе временного) транспортных средств, указанных в абзацем втором настоящего пункта, на территории других государств-членов, если между государствами-членами (в том числе в двустороннем формате) не достигнуты иные договоренности.
4. Контроль за исполнением настоящего Решения осуществляется уполномоченными органами государств-членов в соответствии с законодательством государств-членов.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук

2. Дөңгелек көлік құралының Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) I бөлімі 1-тармағының екінші абзацына сәйкес айналысқа шығарылатындығы туралы ақпарат және аумағында ол өтініш жасай алатын мүше мемлекеттің (мүше мемлекеттердің) атауы осындай доңғалақты көлік құралын тіркеу туралы куәлікте көрсетіледі.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен:
Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) I бөлімі 1-тармағының екінші абзацына сәйкес өндірілген доңғалақты көлік құралдарының (олардың сәйкестендіру нөмірлерін, маркаларын және коммерциялық атауларын көрсете отырып) тізілімдерін қалыптастыру және жүргізуді;
егер мүше мемлекеттер арасында (соның ішінде екіжақты форматта) өзге уағдаластықтарға қол жеткізілмесе, осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын басқа мүше мемлекеттердің аумағында әкетуге (соның ішінде уақытша) жол бермеуді қамтамасыз ету сұралсын.
4. Осы Шешімнің орындалуын бақылауды мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2022 жылғы 1 сәуірден бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б.Сұлтанов
А.Кожошев
А. Оверчук