О внесении изменения в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 года № 84.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 2 и 4 статьи 4 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, пунктом 92 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Абзац второй пункта 1 Правил регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46, изложить в следующей редакции:
"Требования настоящих Правил могут не применяться в отношении медицинских изделий, обращение которых регулируется законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены) и которые предназначены для применения в условиях военных действий, возникновения, ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций, угрозы распространения эпидемических заболеваний, представляющих опасность для окружающих, профилактики, диагностики и лечения заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов, и при угрозе отсутствия или отсутствии медицинских изделий на рынках государств-членов в условиях введения ограничительных экономических мер в отношении хотя бы одного из государств-членов. Неприменение требований настоящих Правил допускается только в течение действия указанных условий.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук

Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігінің, сапасы мен тиімділігінің сараптамасы қағидаларына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 84 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 31-бабының 2-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің 4-бабының 2 және 4-тармақтарына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 92-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1.  Еуразиялық Экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдарды тіркеу және олардың қауіпсіздігінің, сапасы мен тиімділігінің сараптамасы қағидалары 1-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қағидалардың талаптары айналымы Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасымен реттелетін және әскери іс-қимылдар, төтенше жағдайлардың туындауы, оларды жою және олардың алдын алу, айналадағыларға қауіп төндіретін эпидемиялық аурулардың таралу қаупі, қолайсыз химиялық, биологиялық, радиациялық факторлардың әсері нәтижесінде аурулардың профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеу және мүше мемлекеттердің ең болмағанда біреуіне қатысты шектеу экономикалық шараларын енгізу жағдайларында мүше мемлекеттердің нарықтарында медициналық бұйымдардың болмау немесе болмай қалу қаупі жағдайларында қолдануға арналған медициналық бұйымдарға қатысты қолданылмауы мүмкін. Осы Қағидалардың талаптарын қолданбауға көрсетілген шарттардың қолданылуы барысында ғана жол беріледі.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук