О категории товаров, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 года № 87.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 12923 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить, что в целях реализации пункта 1.4 перечня мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 12, к выпуску до подачи декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления могут быть заявлены товары, включенные в перечни согласно приложениям № 2, 49 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37 и ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза лицами, указанными в соответствующих подтверждениях целевого назначения ввозимых товаров, предусмотренных подпунктами 7.1.40, 7.1.427.1.47 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук

Тауарларға арналған декларация берілгенге дейін шығаруға мәлімделуі мүмкін тауарлардың санаты туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 87 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 120-бабы 1-тармағының 3-тармақшасына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 12923-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 12 өкімімен бекітілген Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шаралар тізбесінің 1.4-тармағын іске асыру мақсатында ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйке тауарларға арналған декларация берілгенге дейін шығаруға Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 37 шешіміне № 2, 4 – 9 қосымшаларға сәйкес тізбелерге енгізілген Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімі 7-тармағының 7.1.40, 7.1.42 – 7.1.47 тармақшаларында көзделген әкелінетін тауарлардың нысаналы мақсатын тиісті растауларда көрсетілген тұлғалар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелген тауарлар мәлімделуі мүмкін деп белгіленсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук