О разработке проекта межгосударственной программы "Евразийская информационно-вычислительная инфраструктура"
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 11.
1. Одобрить предложение федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт программных систем им. А.К. Айламазяна" Российской академии наук о разработке проекта межгосударственной программы "Евразийская информационно-вычислительная инфраструктура" (далее – программа).
2. Определить федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Институт программных систем им. А.К. Айламазяна" Российской академии наук ответственным
за координацию деятельности по разработке проекта программы и ее реализации (далее – ответственный по программе).
3. Заинтересованным государствам – членам Евразийского экономического союза в 30-дневный срок с даты вступления настоящего распоряжения в силу направить в Евразийскую экономическую комиссию информацию о национальных заказчиках и национальных заказчиках-координаторах.
4. Ответственному по программе совместно с национальными заказчиками-координаторами обеспечить разработку проекта программы и представить его в Евразийскую экономическую комиссию до 1 июня 2023 г.
5. Евразийской экономической комиссии обеспечить согласование проекта программы с государствами – членами Евразийского экономического союза и по итогам согласования в установленном порядке представить его для рассмотрения Евразийским межправительственным советом.
6. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук

"Еуразиялық ақпараттық-есептеу инфрақұрылымы" мемлекетаралық бағдарламасының жобасын әзірлеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 11 өкімі
1. Ресей Ғылым академиясының "А.К.Айламазян атындағы Бағдарламалық жүйелер институты" федералдық мемлекеттік бюджеттік ғылым мекемесінің "Еуразиялық ақпараттық-есептеу инфрақұрылымы" мемлекетаралық бағдарламасының (бұдан әрі - бағдарлама) жобасын әзірлеу туралы ұсынысы мақұлдансын.
2. Ресей Ғылым академиясының "А.К.Айламазян атындағы Бағдарламалық жүйелер институты" федералдық мемлекеттік бюджеттік ғылым мекемесі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру үшін жауапты (бұдан әрі - бағдарлама бойынша жауапты) деп айқындалсын.
3. Мүдделі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер осы Өкім күшіне енген күннен бастап 30 күндік мерзімде Еуразиялық экономикалық комиссияға ұлттық тапсырыс берушілер мен ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушілер туралы ақпарат жіберсін.
4. Бағдарлама бойынша жауапты ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушілермен бірлесіп, бағдарлама жобасын әзірлеуді және оны Еуразиялық экономикалық комиссияға 2023 жылғы 1 маусымға дейін ұсынуды қаматамсыз етсін.
5. Еуразиялық экономикалық комиссия бағдарлама жобасын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен келісуді және келісудің қорытындысы бойынша оны белгіленген тәртіпте Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына ұсынуды қамтамасыз етсін.
6. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Сұлтанов А.Кожошев А.Оверчук