О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2022 года № 120.
В соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 29 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1.Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" следующие изменения:
а) пункт 3 дополнить подпунктом 3.2.9 следующего содержания:
"3.2.9.Выпуск в обращение и нахождение в эксплуатации транспортных средств, указанных в абзаце третьем пункта 1 Технического регламента, допускаются при условии обеспечения их безопасности и только на территории того государства, куда были ввезены такие транспортные средства (на территории Республики Армения или на территории Республики Беларусь). В отношении таких транспортных средств не допускается оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных Техническим регламентом.
Осуществление прав владения, пользования, распоряжения транспортными средствами, указанными в абзаце третьем пункта 1 Технического регламента, не допускается на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением территории Республики Армения или территории Республики Беларусь соответственно, если иное не установлено законодательством других государств-членов в отношении таких транспортных средств.";
б) пункт 1 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого указанным Решением, дополнить абзацем следующего содержания:
"До 1 февраля 2024 г. допускается в отношении ввозимых (ввезенных) официальными представителями иностранных изготовителей на территорию Республики Армения или на территорию Республики Беларусь колесных транспортных средств категорий M1 и M1G проведение оценки соответствия требованиям безопасности, установленным в настоящем техническом регламенте, за исключением пунктов 113 и 114 таблицы перечня согласно приложению № 2 и пунктов 16 и 17 требований согласно приложению № 3, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Армения и Правительства Республики Беларусь.".
Сноска. Пункт 1 с именениями, внесенными решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 25.01.2023 № 17 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 21.04.2023 № 47 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
2.Информация о том, что транспортное средство выпускается в обращение в соответствии с абзацем третьим пункта 1 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, и наименование государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), на территории которого оно может обращаться, указываются в свидетельстве о регистрации такого колесного транспортного средства.
3.Просить Правительство Республики Армения и Правительство Республики Беларусь обеспечить:
формирование и ведение реестра ввезенных в соответствии с абзацем третьим пункта 1 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) колесных транспортных средств (с указанием их идентификационных номеров, марок и коммерческих наименований);
недопущение вывоза (в том числе временного) транспортных средств, указанных в абзацем втором настоящего пункта, на территории других государств-членов, если между государствами-членами (в том числе в двустороннем формате) не достигнуты иные договоренности.
4.Контроль за исполнением настоящего Решения осуществляется уполномоченными органами государств-членов в соответствии с законодательством государств-членов.
5.Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 120 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 29-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 3-тармақ мынадай мазмұндағы 3.2.9-тармақшамен толықтырылсын:
"3.2.9. Техникалық регламенттің 1-тармағының үшінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын айналымға шығаруға және пайдалануға беруге олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шартымен және осындай көлік құралдары әкелінген мемлекеттің аумағында ғана (Армения Республикасының аумағында немесе Беларусь Республикасының аумағында) жол беріледі. Мұндай көлік құралдарына қатысты Техникалық регламентте көзделген сәйкестікті бағалау туралы құжаттарды ресімдеуге жол берілмейді.
Егер басқа мүше мемлекеттердің осындай көлік құралдарына қатысты заңнамасында өзгеше белгіленбесе, тиісінше Армения Республикасының аумағын немесе Беларусь Республикасының аумағын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында Техникалық регламенттің 1-тармағының үшінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын иелену, пайдалану, оларға билік ету құқықтарын жүзеге асыруға жол берілмейді.";
б) көрсетілген Шешіммен қабылданған Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"2023 жылғы 1 ақпанға дейін Армения Республикасының аумағына немесе Беларусь Республикасының аумағына шетелдік дайындаушылардың ресми өкілдері әкелетін (әкелген) M1 және M1G санаттарындағы доңғалақты көлік құралдарына қатысты № 2 қосымшаға сәйкес тізбе кестесінің 113 және 114-тармақтарын және № 3 қосымшаға сәйкес талаптардың 16 және 17-тармақтарын қоспағанда, Армения Республикасы Үкіметінің және Беларусь Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес осы Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін бағалауды жүргізуге жол беріледі.".
2. Көлік құралының Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) 1-тармағының үшінші абзацына сәйкес айналымға шығарылатыны туралы ақпарат және аумағында оны айналымға шығаруға болатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) атауы осындай доңғалақты көлік құралын тіркеу туралы куәлікте көрсетіледі.
3. Армения Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметінен:
Кеден одағының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 018/2011) 1-тармағының үшінші абзацына сәйкес әкелінген доңғалақты көлік құралдарының тізілімін қалыптастыруды және жүргізуді (олардың сәйкестендіру нөмірлерін, маркаларын және коммерциялық атауларын көрсете отырып);
егер мүше мемлекеттер арасында (оның ішінде екі жақты форматта) өзге уағдаластықтарға қол жеткізілмесе, осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген көлік құралдарын басқа мүше мемлекеттердің аумағында әкетуге (оның ішінде уақытша) жол бермеуді қамтамасыз ету сұралсын.
4. Осы Шешімнің орындалуын бақылауды мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары жүзеге асырады.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2022 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жұманғарин
А. Касымалиев
А. Оверчук