О едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 апреля 2023 года № 46.
В соответствии с абзацем девятым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к указанному Договору) и пунктом 6 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" изменения согласно приложению.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) обеспечить внесение необходимых для реализации настоящего Решения изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии", в том числе касающихся установления ограничений возможности продления срока действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Союза.
3. Установить, что в дополнение к сведениям, указанным в пунктах 10 – 13 Порядка формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127, в случае, если это установлено законодательством государства-члена, на территории которого выдан или зарегистрирован документ об оценке соответствия, в национальную часть единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии могут вноситься следующие сведения, которые не представляются в Евразийскую экономическую комиссию:
цифровой идентификатор места осуществления деятельности по изготовлению продукции, произведенной за пределами территорий государств-членов (GLN (Global Location Number, глобальный номер расположения) либо иной идентификатор);
GTIN (Global Trade Item Number, глобальный идентификационный номер торговой единицы);
регистрационный номер таможенной декларации или иного документа, оформляемого при таможенном декларировании, в отношении продукции, ввезенной на таможенную территорию Союза в качестве образцов (проб) для целей подтверждения соответствия, либо иная информация, касающаяся отбора или ввоза образцов (проб);

Берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 4 сәуірдегі № 46 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының тоғызыншы абзацына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (көрсетілген Шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 6-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер) бірлесіп, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімдерін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешіміне берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлігінде, оның ішінде Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестік сертификаттары мен сәйкестік туралы декларациялардың қолданылу мерзімін ұзарту мүмкіндігіне шектеулер белгілеуге қатысты осы Шешімді іске асыру үшін қажетті өзгерістер енгізуді қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 шешімімен бекітілген Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібінің 10 – 13-тармақтарында көрсетілген мәліметтерге қосымша ретінде, егер бұл аумағында сәйкестікті бағалау туралы құжат берілген немесе тіркелген мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген жағдайда, берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсынылмайтын мынадай мәліметтер енгізілуі мүмкін деп белгіленсін:
мүше мемлекеттердің аумағынан тыс жерде өндірілген өнімді дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнының цифрлық сәйкестендіргіші (GLN (Global Location Number, орналасуының жаһандық нөмірі) не өзге де сәйкестендіргіш);
GTIN (Global Trade Item Number, сауда бірлігінің жаһандық сәйкестендіру нөмірі);
сәйкестікті растау мақсатында Одақтың кедендік аумағына үлгілер (сынамалар) ретінде әкелінген өнімге қатысты кедендік декларацияның немесе кедендік декларациялау кезінде ресімделетін өзге де құжаттың тіркеу нөмірі не үлгілерді (сынамаларды) іріктеуге немесе әкелуге қатысты өзге де ақпарат;

сведения о проведении периодической оценки сертифицированной продукции (в случае, если техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза) или документами, указанными в едином перечне продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620, и схемой сертификации предусмотрено проведение такой оценки) с указанием периодичности и сроков ее проведения (информации об изменении сроков проведения), реквизитов документов, подтверждающих проведение периодической оценки сертифицированной продукции (вносятся органами по сертификации, осуществляющими эту оценку);
сведения о зарегистрированной заявке на проведение работ по сертификации продукции с указанием сведений о заявителе, дате регистрации заявки, наименовании продукции, группе (виде) продукции, производителе продукции (с приложением электронной копии заявки и прилагаемых к ней документов в соответствии со схемами оценки соответствия);
сведения о заключении заявителем с иным аккредитованным органом по сертификации договора о передаче сертификата соответствия, выданного на серийную продукцию, в том числе о передаче функции по выполнению периодического контроля в отношении сертифицированной продукции (с приложением электронной копии договора).
Положения настоящего пункта действуют в течение 24 месяцев с даты вступления настоящего Решения в силу.
4. Уполномоченным органам государств-членов:
а) при применении пункта 3 настоящего Решения обеспечить соблюдение в отношении заявителей принципа, установленного подпунктом 8 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
б) в течение 24 месяцев с даты вступления настоящего Решения в силу осуществлять мониторинг правоприменительной практики исполнения положений пункта 3 настоящего Решения на предмет возникновения препятствий для свободного движения товаров на внутреннем рынке Союза и в случае возникновения таких препятствий обеспечить представление в Евразийскую экономическую комиссию соответствующей информации.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением абзацев двадцатого и двадцать первого подпункта "а" пункта 3 изменений (приложение к настоящему Решению), которые вступают в силу с даты введения в действие необходимой для их реализации новой версии общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 апреля 2023 г. № 46
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127

сертификатталған өнімге мерзімді бағалауды оны өткізудің кезеңділігі мен мерзімдерін, сертификатталған өнімді мерзімді бағалауды жүргізуді растайтын құжаттардың деректемелерін (осы бағалауды жүзеге асыратын сертификаттау жөніндегі органдар енгізеді) көрсете отырып жүргізу туралы мәліметтер (егер Одақтың техникалық регламентінде (Одақтың техникалық регламенттерінде) немесе Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 620 шешімімен бекітілген, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары мен сәйкестік туралы декларациялар беріле отырып, сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімнің бірыңғай тізбесінде көрсетілген құжаттарда және сертификаттау схемасында осындай бағалауды жүргізу көзделген) (өткізу мерзімдерінің өзгеруі туралы ақпарат);
өтінім беруші, өтінімді тіркеу күні, өнімнің атауы, өнімнің тобы (түрі), өнімді өндіруші туралы мәліметтерді көрсете отырып, өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге тіркелген өтінім туралы мәліметтер (өтінімнің электрондық көшірмесін және сәйкестікті бағалау схемаларына сәйкес оған қоса берілетін құжаттарды қоса бере отырып);
өтініш берушінің сертификаттау жөніндегі өзге аккредиттелген органмен сериялық өнімге берілген сәйкестік сертификатын беру туралы шарт жасасуы туралы, оның ішінде сертификатталған өнімге қатысты мерзімді бақылауды орындау жөніндегі функцияны беру туралы мәліметтер (шарттың электрондық көшірмесін қоса бере отырып).
Осы тармақтың ережелері осы Шешім күшіне енген күннен бастап 24 ай ішінде қолданылады.
4. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары:
а) осы Шешімнің 3-тармағын қолданған кезде өтінім берушілерге қатысты 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабы 1-тармағының 8-тармақшасында белгіленген қағидаттың сақталуын қамтамасыз етсін;
б) осы Шешім күшіне енген күннен бастап 24 ай ішінде осы Шешімнің 3-тармағының ережелерін орындаудың құқық қолдану практикасына Одақтың ішкі нарығында тауарлардың еркін қозғалысы үшін кедергілердің туындау мәніне мониторингті жүзеге асыру және осындай кедергілер туындаған жағдайда Еуразиялық экономикалық комиссияға тиісті ақпарат ұсынуды қамтамасыз етсін.
5.  Осы Шешім, берілген сәйкестік сертификаттарына немесе тіркелген сәйкестік туралы декларацияларға қатысты бөлігінде "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар, берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесінің жаңа нұсқасы қолданысқа енгізілген күннен бастап күшіне енетін өзгерістердің (осы Шешімге қосымша) 3-тармағының "а" тармақшасының жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтарын қоспағанда, ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 4 сәуірдегі
№ 46 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы
26 қыркүйектегі № 127 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР

1. В преамбуле слова "абзацем девятым пункта 5" заменить словами "пунктом 5".
2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. До даты введения в действие необходимой для реализации Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от г. № "О едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" новой версии общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, сведения о документах об оценке соответствия предоставляются из национальных частей единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, датой начала действия указанных документов является дата их регистрации в соответствующей национальной части данного единого реестра.".
3. В Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденном указанным Решением:
а) в пункте 10:
в подпункте "а" слова "производится запись "не установлен")," заменить словами "запись не производится), а также";
подпункт "г" после слов "регистрационный номер" дополнить словами "(уникальный номер записи об аккредитации)";
подпункт "е" дополнить словами ", подписавшего сертификат соответствия, в том числе оформленный на бумажном носителе";
в подпункте "к":
абзац второй дополнить словами "(уникального номера записи об аккредитации)";
абзац третий дополнить словами "с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации), а также фамилии, имени, отчества (при наличии) подписавшего его эксперта (эксперта-аудитора)";
абзацы четвертый – шестой дополнить словами "(уникального номера записи об аккредитации)";
абзац седьмой дополнить словами "(при наличии)";
подпункт "м" изложить в следующей редакции:
"м) сведения, представленные в сертификате соответствия в качестве дополнительной информации:
обозначение и наименование стандарта (стандартов), включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов), обозначение и наименование такого стандарта (стандартов), если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта (стандартов), а не стандарта (стандартов) в целом (в случае их применения);
обозначения и наименования иных стандартов и документов (в случае их применения);
условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, подлежащего замене, с внесением записи "выдан взамен" (в случае замены сертификата соответствия);
информация о распространении сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения, с указанием сведений о дате изготовления таких образцов (проб) продукции (при наличии);
сведения о договоре с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающем обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченных изготовителями лиц);
иная информация (при наличии);";
дополнить подпунктом "п" следующего содержания:
"п) номер бланка выданного дубликата сертификата соответствия и дата его выдачи (в случае выдачи дубликата сертификата соответствия).";
б) в пункте 11:
в подпункте "а" слова "производится запись "не установлен")" заменить словами "запись не производится)";
в абзаце шестом подпункта "д" слова "наименование и обозначение" заменить словами "обозначение и наименование";
в подпункте "ж":
абзац второй после слова "аккредитации" дополнить словами "(уникального номера записи об аккредитации)";
абзац третий дополнить словами "(уникального номера записи об аккредитации)";
абзац четвертый дополнить словами "(при наличии)";
подпункт "и" изложить в следующей редакции:
"и) сведения, представленные в декларации о соответствии в качестве дополнительной информации:
обозначение и наименование стандарта (стандартов), включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов), обозначение и наименование такого стандарта (стандартов), если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта (стандартов), а не стандарта (стандартов) в целом (в случае их применения);
обозначения и наименования иных стандартов и документов (в случае их применения);
условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
регистрационный номер и дата регистрации декларации о соответствии, подлежащей замене, с внесением записи "принята взамен" (в случае замены декларации о соответствии);
информация о распространении декларации о соответствии на серийно выпускаемую продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения, с указанием сведений о дате изготовления таких образцов (проб) продукции (при наличии);
сведения о договоре с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающем обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченных изготовителями лиц);
иная информация (при наличии);";
в) в пункте 12:
подпункт "г" после слов "регистрационный номер аттестата аккредитации" дополнить словами "(уникальный номер записи об аккредитации)";
подпункт "л" изложить в следующей редакции:
"л) условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, установленных нормативными правовыми актами и (или) техническими нормативными правовыми актами, нормативными документами, на соответствие требованиям которых проведена сертификация, предусмотренными единым перечнем), иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);";
г) в пункте 13:
подпункт "д" дополнить абзацем следующего содержания:
"условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, установленных нормативными правовыми актами и (или) техническими нормативными правовыми актами, нормативными документами, соответствие требованиям которых подтверждено декларацией о соответствии по единой форме, предусмотренными единым перечнем), иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);";
в подпункте "и":
после слов "регистрационный номер аттестата аккредитации" дополнить словами "(уникальный номер записи об аккредитации)";
дополнить словами "(в случае регистрации декларации о соответствии по единой форме органом по сертификации)";

1. Кіріспедегі "5-тармағының тоғызыншы абзацына" деген сөздер "5-тармағына" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4.  Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімі туралы" 2023 жылғы 4 сәуірдегі № 46 шешімін іске асыру үшін қажетті "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттар, берілген сәйкестік сертификаттарының және тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесінің жаңа нұсқасы берілген сәйкестік сертификаттарына немесе тіркелген сәйкестік туралы декларацияларға қатысты бөлігінде қолданысқа енгізілгенге дейін сәйкестікті бағалау туралы құжаттар туралы мәліметтер берілген сәйкестік сертификаттары мен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөліктерінен ұсынылады, аталған құжаттардың қолданылуы басталатын күн осы бірыңғай тізілімнің тиісті ұлттық бөлігінде тіркелген күн болып табылады.".
3. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібінде:
а) 10-тармақта:
"а" тармақшадағы "белгіленбеген" жазбасы жасалады)," деген сөздер "жазба жасалмайды), сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
"г" тармақша "тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
"е" тармақшадағы "орган сарапшысының" деген сөздер "органның сәйкестік сертификатқа, оның ішінде қағаз жеткізгіште ресімделген сертификатқа қол қойған сарапшысының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"к" тармақшада:екінші абзац "тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші абзац "сертификаттау жөніндегі органның нөмірін, күнін, атауын, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірін (аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірін), сондай-ақ оған қол қойған сарапшының (сарапшы-аудитордың) тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші – алтыншы абзацтар "тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
жетінші абзац "(бар болса)" деген сөздермен толықтырылсын;
"м" тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"м)  сәйкестік сертификатында қосымша ақпарат ретінде ұсынылған мәліметтер:
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттың (стандарттардың), ал олар болмаған жағдайда – қолдану нәтижесінде Техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың белгіленімі және атауы немесе бөлімдердің (тармақтардың, тармақшалардың) белгілемесі, егер техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарының сақталуы тұтастай стандартты (стандарттарды) (олар қолданылған жағдайда) емес, осындай стандарттың (стандарттардың) жекелеген бөлімдерді (тармақтарды, тармақшаларды) қолданумен қамтамасыз етілуі мүмкін болса, осындай стандарттың (стандарттардің) белгілемесі мен атауы;
өзге стандарттар мен құжаттардың белгілемелері мен атаулары (олар қолданылған жағдайда);
өнімді сақтау шарттары мен мерзімі (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі және (немесе) ресурсы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
ауыстыруға жататын сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі мен тіркелген күні, "орнына берілді" деген жазба енгізіле отырып (сәйкестік сертификаты ауыстырылған жағдайда);
зерттеулерден (сынаулардан) және өлшеулерден өткен өнімнің іріктелген үлгілерін (сынамаларын) дайындау күнінен бастап дайындалған, сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік сертификатының осындай өнім үлгілерін (сынамаларын) дайындау күні туралы мәліметтерді көрсете отырып (бар болса) қолданылуы туралы ақпарат;
Одақтың кедендік аумағына жеткізілетін өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және мұндай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен (оның ішінде шетелдік өндірушімен) жасалған шарт туралы мәліметтер (өндірушілер уәкілеттік берген адамдар үшін);
өзге де ақпарат (бар болса);";
мынадай мазмұндағы "п" тармақшамен толықтырылсын:
"п) сәйкестік сертификатының берілген телнұсқасы бланкісінің нөмірі және оның берілген күні (сәйкестік сертификатының телнұсқасы берілген жағдайда).";
б) 11-тармақта:
"а" тармақшадағы "белгіленбеген" жазбасы жасалады)" деген сөздер "жазба жасалмайды)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"д" тармақшаның алтыншы абзацындағы "атауы және белгісі" деген сөздер "белгілемесі және атауы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ж" тармақшада:
екінші абзац "тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші абзац "тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзац "(бар болса)"деген сөздермен толықтырылсын;
"и" тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"и) сәйкестік туралы декларацияда қосымша ақпарат ретінде ұсынылған мәліметтер:
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттың (стандарттардың), ал олар болмаған жағдайда – қолдану нәтижесінде Техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың белгіленімі және атауы немесе бөлімдердің (тармақтардың, тармақшалардың) белгілемесі, егер техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарының сақталуы тұтастай стандартты (стандарттарды) (олар қолданылған жағдайда) емес, осындай стандарттың (стандарттардың) жекелеген бөлімдерді (тармақтарды, тармақшаларды) қолданумен қамтамасыз етілуі мүмкін болса, осындай стандарттың (стандарттардің) белгілемесі мен атауы;
өзге стандарттар мен құжаттардың белгілемелері мен атаулары (олар қолданылған жағдайда);
өнімді сақтау шарттары мен мерзімі (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі және (немесе) ресурсы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
ауыстыруға жататын сәйкестік туралы декларацияның тіркеу нөмірі мен тіркелген күні, "орнына қабылданды" деген жазба енгізіле отырып (сәйкестік туралы декларация ауыстырылған жағдайда);
зерттеулерден (сынаулардан) және өлшеулерден өткен өнімнің іріктелген үлгілерін (сынамаларын) дайындау күнінен бастап дайындалған сериялық шығарылатын өнімге сәйкестік туралы декларацияның таралуы туралы осындай өнім үлгілерін (сынамаларын) дайындау күні туралы мәліметтер көрсетілген ақпарат (бар болса);
Одақтың кедендік аумағына жеткізілетін өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және мұндай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес болмағаны үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) жасалған шарт туралы мәліметтер (дайындаушылар уәкілеттік берген адамдар үшін);
өзге де ақпарат (бар болса);";
в) 12-тармақта:
"г" тармақша "аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
"л" тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"л) өнімді сақтау шарттары мен мерзімі, өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі және (немесе) ресурсы (нормативтік құқықтық актілерде және (немесе) техникалық нормативтік құқықтық актілерде, бірыңғай тізбеде көзделген сертификаттау талаптарына сәйкестігі жүргізілген нормативтік құжаттарда белгіленген жағдайларда), өнім туралы оның сәйкестендірілуін қамтамасыз ететін өзге де мәліметтер (болған жағдайда);";
г) 13-тармақта:
"д" тармақша мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"өнімді сақтау шарттары мен мерзімі, өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі және (немесе) ресурсы (олардың талаптарына сәйкестік бірыңғай тізбеде көзделген нормативтік құқықтық актілерде және (немесе) техникалық нормативтік құқықтық актілерде бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларациямен расталған нормативтік құжаттарда белгіленген жағдайларда), өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өнім туралы өзге де мәліметтер (бар болса);";
"и" тармақшада:"аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі" деген сөздерден кейін "(аккредиттеу туралы жазбаның бірегей нөмірі)" деген сөздермен толықтырылсын;
"(сәйкестік туралы декларацияны сертификаттау жөніндегі орган бірыңғай нысан бойынша тіркеген жағдайда)" деген сөздермен толықтырылсын;

д) пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. В национальной части единого реестра может размещаться оптически считываемый матричный код (QR-код), предназначенный для быстрого перехода к электронной записи о документе об оценке соответствия в национальной части единого реестра. Необходимость размещения этого кода определяется уполномоченным органом.
15. Сведения, содержащиеся в едином реестре, являются открытыми и общедоступными.".

д) 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінде сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіндегі электрондық жазбаға жылдам көшуге арналған оптикалық оқылатын матрицалық код (QR-код) орналастырылуы мүмкін. Бұл кодты орналастыру қажеттілігін уәкілетті орган айқындайды.
15. Бірыңғай тізілімде қамтылған мәліметтер ашық және жалпыға қолжетімді болып табылады.".
_________________