О внесении изменения в пункт 6 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2023 года № 90.
В соответствии с пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Пункт 6 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (приложение № 15 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), изложить в следующей редакции:
"6. Ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования осуществляется при представлении таможенному органу государства – члена Союза (далее – государство-член) заключения (разрешительного документа), за исключением случаев, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.
Обратный ввоз на таможенную территорию Союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, ранее временно вывезенных с таможенной территории Союза, осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена пассажирской таможенной декларации, оформленной при вывозе указанных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств и содержащей их идентификационные признаки (наименование, модель и полоса радиочастоты).
Ввоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, включенных в единый реестр или в перечень, предусмотренный приложением № 2 к настоящему Положению, осуществляется без представления таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) и пассажирской таможенной декларации.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Азаматтық мақсаттағы, соның ішінде кіріктірілген не басқа тауарлар құрамына кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу туралы ереженің 6-тармағына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 5 шілдедегі № 90 шешімі
Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4 және 37-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Азаматтық мақсаттағы, соның ішінде кіріктірілген не басқа тауарлар құрамына кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу туралы ереженің 6-тармағы (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 15 қосымша) мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жеке тұлғалардың радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде әкелуі Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) кеден органына осы тармақтың екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, қорытындыны (рұқсат беру құжатын) ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалардың Одақтың кедендің аумағынан бүрын уақытша әкетілген радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде Одақтың кедендік аумағына кері әкелуі мүше мемлекеттің кеден органына көрсетілген радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды әкету кезінде рәсімделген және олардың сәйкестендіру белгілерін (атауы, моделі және радиожиілік жолағы) қамтитын кедендік жолаушы декларациясын ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалардың бірыңғай тізілімге немесе осы Ереженің № 2 қосымшасында көзделген тізбеге енгізілген радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде әкелуі мүше мемлекеттің кеден органына қорытындыны (рұқсат беру құжатын) және кедендік жолаушы декларациясын ұсынбастан жүзеге асырылады.".
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович