Об установлении на 2024 год объемов тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 августа 2023 года № 122.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, главой 2 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее – Соглашение) и приложением № 1 к Соглашению Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить на 2024 год объемы тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – тарифная квота, рис длиннозерный), согласно приложению.
2. Установить, что тарифная квота применяется в отношении риса длиннозерного, помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифной квоты, установленных пунктом 1 настоящего Решения, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт риса длиннозерного.
4. Просить государства-члены:
представить при необходимости не позднее 1 июня 2024 г. на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о внесении в настоящее Решение изменений в части распределения невыбранной части установленных объемов тарифной квоты между государствами-членами;
проинформировать Евразийскую экономическую комиссию по результатам первого полугодия 2024 г.
о выбранной части установленных пунктом 1 настоящего Решения объемов тарифной квоты, а также о прогнозах по выборке установленных объемов тарифной квоты до конца 2024 года.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 22 августа 2023 г. № 122
ОБЪЕМЫ

Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2024 жылға арналған тарифтік квотаның көлемдерін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 122 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына, 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 2-тарауына және Келісімге № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Келісімге сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2024 жылға арналған тарифтік квотаның көлемі (бұдан әрі тиісінше – ұзын дәнді күріш, тарифтік квота) белгіленсін.
2. Тарифтік квота ұзын дәнді күріштің кедендік рәсіммен орналастырылатын ішкі тұтыну үшін шығарылуына қатысты қолданылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттер:
осы Шешімнің 1-тармағында белгіленген тарифтік квотаның көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында өз заңнамасына сәйкес бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына ұзын дәнді күріштің импортына лицензиялар беруді жүзеге асыруды тапсырсын.
4. Мүше мемлекеттерден:
осы Шешімге мүше мемлекеттер арасында тарифтік квоталар көлемін белгілеудің таңдалмаған бөлігін бөлу бөлігінде өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарды қажет болуына қарай 2024 жылғы 1 маусымнан кешіктірмей Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына ұсыну;
Еуразиялық экономикалық комиссияны осы Шешімнің 1-тармағымен белгіленген таңдалған бөлік туралы 2024 жылдың бірінші жарты жылдығының нәтижелері бойынша, сондай-ақ 2024 жылдың аяғына дейін тарифтік квотаның белгіленген көлемдерін таңдау жөніндегі болжамдар туралы хабардар ету сұралсын.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялықэкономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 22 тамыздағы
№ 122 шешіміне
ҚОСЫМША

тарифной квоты на 2024 год в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифной квоты (тонн)
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Полностью обрушенный пропаренный длиннозерный рис с отношением длины к ширине, равным 3 или более

Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2024 жылға арналған тарифтік квотаның КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тарифтік квота көлемі (тонна)
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Ұзындығының еніне қатысы 3-ке тең немесе одан астам толығымен қауызданған буланған ұзын дәнді күріш