О квалификации препятствия на внутреннем рынке Евразийского экономического союза в качестве ограничения
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 года № 187.
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга предоставления равных тарифных условий при обеспечении доступа к аэронавигационным и аэропортовым услугам в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Квалифицировать препятствие на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, связанное с отсутствием равных тарифных условий при обеспечении доступа к аэронавигационным и аэропортовым услугам в рамках Союза, в качестве ограничения.
2. Члену Коллегии (Министру) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Кожошеву А.О. принять меры, направленные на устранение ограничения, указанного в пункте 1 настоящего Решения.
3. Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Симоняну В.А. обеспечить включение ограничения, указанного в пункте 1 настоящего Решения, в реестр ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы кедергілерді шектеу ретінде бағалау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 187 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде аэронавигациялық және әуежайлық қызметтерге қол жеткізуді қамтамасыз ету кезінде тең тарифтік шарттарды ұсыну мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1-қосымша), Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Одақ шеңберінде аэронавигациялық және әуежайлық қызметтерге қол жеткізуді қамтамасыз ету кезінде тең тарифтік шарттардың болмауына байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы кедергіні шектеу ретінде бағалау.
2. Еуразиялық экономикалық комиссияның Энергетика және инфрақұрылым жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Кожошев А. О. осы шешімнің 1-тармағында көрсетілген шектеуді жоюға бағытталған шаралар қабылдасын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Симонян В. А. осы шешімнің 1-тармағында көрсетілген шектеуді Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы шектеулер тізіліміне енгізуді қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович