О внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении частей газовых турбин мощностью более 5000 кВт, но не более 50 000 кВт
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 февраля 2023 года № 25.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года и пунктом 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, в позиции с кодом 8411 99 001 9 ТН ВЭД ЕАЭС в графе третьей знак сноски "7" заменить знаком сноски "11".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук

Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылудың шарты ретінде қабылдаған міндеттемелерге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің баждарының мөлшерлемлерімен салыстырғанда, мейлінше төмен, әкелінетін кедендік баждардың мөлшерлемелерін және қуаты 5000 кВт, бірақ 50 000 кВттан көп емес, газ турбиналарының бөлшектеріне қатысты, баждардың мұндай мөлшерлемелерін қолданатын тауарлар тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 15 ақпандағы № 25 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартттың 45-бабына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы щартқа № 1 қосымша), 2015 жылғы 16 қазанда Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелудің және айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 132-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесі шешті:
1. Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылудың шарты ретінде қабылдаған міндеттемелерге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің баждарының мөлшерлемлерімен салыстырғанда, мейлінше төмен, әкелінетін кедендік баждардың мөлшерлемелерін және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген, мұндай баждардың мөлшерлемелерінің көлемдерін қолданатын, тауарлар тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 8411 99 001 9 коды бар позицияда, үшінші бағандағы "7" сілтеме белгісі "11" сілтеме белгісімен ауыстырылсын;
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап, 10 күн тізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Құжаттар үшін
М.Григорян
Беларусь Республикасынан
Құжаттар үшін
И.Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Құжаттар үшін
С.Жуманғарин
Қырғыз Республикасынан
Құжаттар үшін
А.Қасымалиев
Ресей Федерациясынан
Құжаттар үшін
А.Оверчук