О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 в отношении емкостей для сжатого или сжиженного газа бесшовных
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 февраля 2023 года № 27.
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложения № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 2 статьи 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктами 7, 71 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить подпунктом 7.6 следующего содержания:
"7.6. Предоставить тарифную льготу в виде снижения ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза с 15% до 5% от таможенной стоимости в отношении изготовленных на территории Республики Беларусь емкостей для сжатого или сжиженного газа бесшовных, классифицируемых кодами 7311 00 110 0, 7311 00 130 0, 7311 00 190 0 и 7311 00 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в количестве не более 25 тыс. шт.
Указанная тарифная льгота предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом Республики Беларусь с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. включительно.
Тарифная льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется при наличии документа, выданного Министерством промышленности Республики Беларусь и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организации, осуществляющей их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением тарифной льготы, предусмотренной настоящим подпунктом, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:
выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и исполнение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и (или) их взыскание в размерах, исчисленных в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза в декларации на товары с учетом льгот по уплате ввозных таможенных пошлин в виде снижения ставки ввозной таможенной пошлины;
обстоятельства, предусмотренные подпунктами 38 пункта 3 статьи 136 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.".

Қысылған немесе сұйытылған газ үшін жіксіз сыйымдылықтарға қатысты Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 15 ақпандағы № 27 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 1 қосымша), Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 49-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7, 71 және 16-тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесі шешті:
1. "Еуразиялық экономикалық одақты бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.6-тармақшамен толықтырылсын:
"7.6. 25 мың данадан көп емес санымен, ЕАЭО СЭҚ ТН 7311 00 110 0, 7311 00 130 0, 7311 00 190 0" және 7311 00 300 0 кодтарымен сыныпталатын, Беларусь Республикасында дайындалған, қысылған немесе сұйытылған газ үшін жіксіз сыйымдылықтарға қатысты, кеден құнының 15%-нан 5%-на дейін Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік-тарифінің әкелінетін кедендік бажының мөлшерлемесін төмендету түрінде тарифтік жеңілдік ұсынылсын.
Тауарларға – декларация, ал тауарларға декларация берілгенге дейін тауарлар шығарылған жағдайда, - тауарларға декларация берілгенге дейін тауарлар шығару туралы өтінім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап, 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін қоса алғанда, Беларусь Республикасының кеден органында тіркелген, еркін кеден аймағының кедендік рәсімін аяқтау мақсатында ішкі тұтыну үшін шығарылған, кедендік рәсімге орналастырылатын (орналасқан) тауарларға қатысты аталған тарифтік жеңілдік ұсынылады.
Беларусь Республикасының Өнеркәсіп министрлігі берген және мұндай тауарлардың номенклатурасы, саны, құны туралы, сондай-ақ оларды ішкі тұтыну үшін шығарылған, кедендік рәсімге орналастыруды жүзеге асыратын ұйымдар туралы мәліметтер бар құжат болған кезде, осы тармақшада көзделген тарифтік жеңілдік ұсынылады.
Келесі жағдайлар басталған кезде, декларант осы тармақшада көзделген, тарифтік жеңілдік қолданыла отырып, ішкі тұтыну үшін шығарылған, кедендік рәсімге орналастырылатын (орналасқан) тауарларға қатысты, әкелінетін кедендік баждарды төлеу жөніндегі міндетті тоқтатады:
әкелінетін кедендік баждың мөлшерлемесін төмендету түрінде әкелінетін кедендік баждарды төлеу жөніндегі жеңілдіктер ескеріле отырып, тауарлар декларациясында ішкі тұтыну үшін шығарылған кедендік рәсімге сәйкес, тауарлар шығару және әкелінетін кедендік баждарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуы және (немесе) оларды Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексіне сәйкес есептелген мөлшерлерде өндіріп алу;
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 136-бабы 3-тармағының 3-8 тармақшаларында көзделген жағдайлар.".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук

2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап, 10 күн тізбелік күн өткен соң күшіне енеді және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап, туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан Құжаттар үшін М.Григорян
Беларусь Республикасынан Құжаттар үшін И.Петришенко
Қазақстан Республикасынан Құжаттар үшін С.Жұманғарин
Қырғыз Республикасынан Құжаттар үшін А.Қасымалиев
Ресей Федерациясынан Құжаттар үшін А.Оверчук