О ходе реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс"
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 3 февраля 2023 года № 6.
Приняв к сведению доклад Евразийской экономической комиссии о ходе реализации совместного проекта государств - членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок "Евразийский агроэкспресс" (далее - совместный проект):
1. Поддержать предложение Евразийской экономической комиссии по включению в совместный проект перевозок, осуществляемых по международному транспортному коридору "Север - Юг" в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индии.
2. В целях развития регулярных экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств - членов Евразийского экономического союза в азиатском направлении Евразийской экономической комиссии проработать с уполномоченными органами заинтересованных государств - членов Евразийского экономического союза вопрос достижения договоренностей с Китайской Народной Республикой по устранению ограничительных мер и оптимизации таможенных и иных административных процедур при осуществлении перевозок в рамках совместного проекта.
3. Евразийской экономической комиссии доложить Евразийскому межправительственному совету о ходе реализации совместного проекта и настоящего распоряжения в I квартале 2024 г.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

"Еуразиялық агроэкспресс" ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлігін жеделдетіп, темір жолмен және мультимодальдық тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бірлескен жобасын іске асыру барысы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2023 жылғы 3 ақпандағы № 6 Өкімі.
"Еуразиялық агроэкспресс" ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлігін жеделдетіп, темір жолмен және мультимодальдық тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің бірлескен жобасын (бұдан әрі – бірлескен жоба) іске асыру барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның баяндамасы назарға алынсын.
1. Түрікменстан, Иран Ислам Республикасы, Араб Бірлескен Әмірлігі және Индия Республикасы бағытында "Солтүстік - Оңтүстік" халықаралық көлік дәлізі бойынша жүзеге асырылатын бірлескен тасымалдар жобасына енгізу жөнінде Еуразиялық экономикалық комиссияның ұсынысына қолдау білдірілсін.
2. Бірлескен жоба шеңберінде тасымалдарды жүзеге асыру кезінде азия бағытында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлігін тұрақты экспорттық жеткізуді дамыту мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Қытай Халық Республикасымен шектеу шараларын жою және кеден және өзге де әкімшілік кедергілерді оңтайландыру жөнінде уағдаластыққа қол жеткізу мәселесін әзірлесін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия 20024 жылғы І тоқсанда бірлескен жобаны және осы өкімді іске асыру барысы туралы Еуразиялық үкіметаралық кеңеске баяндасын.
4. Осы өкім ол қабылданған күннен бастап, күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
ДЕПОЗИТАРИЙ
Беларусь Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қазақстан Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Қырғыз Республика
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ
Ресей Федерация
сынан
ДЕПОЗИТА
РИЙ