О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (TP ТС 008/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 марта 2024 года № 30
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия игрушек требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности игрушек" (TP ТС 008/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 (далее – технический регламент), выданные или принятые до даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2024 г. № 5, действительны до окончания срока их действия;
б) выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускается до окончания срока действия таких документов;
в) обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускается в течение срока годности (срока службы) этой продукции.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2024 г. № 5.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

"Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне өзгерістер енгізу тәртібі туралы (TP КО 008/2011)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 26 наурыздағы № 30 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің № 98-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиясы жұмысының регламентіне тіркелген № 2-қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасы шешті:
1. Орнатылсын:
а) 2024 жылғы 26 қаңтардағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 5-шешімі күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған, 2011 жылғы 23 қыркүйектегі Кеден одағы комиссиясының № 798-шешімімен қабылданған "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТП 008/2011) Кеден одағының техникалық регламентінде (бұдан әрі – техникалық регламент) белгіленген талаптарға ойыншықтардың сәйкестігін бағалау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды;
б) Техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығаруға осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар болған кезде осындай құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жол беріледі;
в) осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданылу кезеңінде айналысқа шығарылған техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімнің айналысына осы өнімнің жарамдылық мерзімі (қызмет ету мерзімі) ішінде жол беріледі.
2.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2024 жылғы 26 қаңтардағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 5-шешімі күшіне енген күннен ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев