О продлении действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 апреля 2024 года № 35
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного антидемпингового расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 г. № 139, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения сроком по 31 марта 2029 г. включительно антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодами 8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0 и 8482 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Для целей применения указанной антидемпинговой меры товар определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 г. № 103 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии в случае получения в установленном порядке информации о том, что применение антидемпинговой меры причиняет ущерб интересам государств – членов Евразийского экономического союза, рассмотреть вопрос о проведении повторного антидемпингового расследования в соответствии с пунктом 110 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Қытай Халық Республикасынан шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін домалау мойынтіректеріне (ине мойынтіректерін қоспағанда) қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 1 сәуірдегі № 35 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 109-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссияның ішкі нарықты қорғау Департаментінің өтуіне байланысты жүргізілген демпингке қарсы қайта тергеп-тексеру нәтижелері бойынша дайындалған баяндамасының негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 21 тамыздағы №139 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімі бойынша, Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0 және 8482 99 000 0 кодтарымен сыныпталатын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға қатысты қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы бажды қоса алғанда, 2029 жылғы 31 наурызға дейінгі мерзімге енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын.
Көрсетілген демпингке қарсы шараны қолдану мақсаттары үшін тауар ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен айқындалады.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден дела саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына:
осы шешімде көзделген демпингке қарсы баж өндіріп алуды қамтамасыз ету;
алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 103 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомаларын демпингке қарсы бажға есепке жатқызуды және ол төленген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды жүзеге асыруды қамтамасыз ету (өндіріп алынды).
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның ішкі нарықты қорғау департаменті белгіленген тәртіппен демпингке қарсы шараны қолдану Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мүдделеріне нұқсан келтіретіні туралы ақпарат алған жағдайда, үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 110-тармағына сәйкес демпингке қарсы қайта тергеп-тексеру жүргізу туралы мәселені қарасын (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 8 қосымша).

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 1 апреля 2024 г. № 35
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0
ООО "Подшипники качения Уси"

4. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 1 сәуірдегі
№ 35 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы БАЖ СТАВКАЛАРЫ
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Өндіруші
Демпингке қарсы баж мөлшерлемесінің мөлшері (кедендік құнның пайызы)
8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0

(Китайская Народная Республика, г. Уси, промышленный район Шуофанг, 8-я улица Чженьфа, 3)
31,3
8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0
прочие
41,5

"Уси домалау мойынтіректері" ЖШҚ (Қытай Халық Республикасы, Уси, Шуофанг өнеркәсіптік ауданы, 8-ші Чженф көшесі, 3)
31,3
8482 10 100 1, 8482 10 100 2, 8482 10 100 9, 8482 10 900 1, 8482 10 900 2, 8482 10 900 3, 8482 10 900 8, 8482 20 000 1, 8482 20 000 2, 8482 20 000 9, 8482 30 000 1, 8482 30 000 9, 8482 50 000 1, 8482 50 000 2, 8482 50 000 9, 8482 80 000 1, 8482 80 000 2, 8482 80 000 9, 8482 91 100 0, 8482 91 900 0, 8482 99 000 0
басқалар
41,5