О внесении изменений в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июня 2024 года № 66
В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента", утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 295, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 июня 2024 г. № 66
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента

Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламентінің талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және осы техникалық регламенттің талаптарына техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 18 маусымдағы № 66 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабының 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 295 шешімімен бекітілген ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және осы техникалық регламенттің талаптарына техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының
2024 жылғы 18 маусымдағы
№ 66 шешіміне
ҚОСЫМША
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламентінің талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 004/2011) техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және осы техникалық регламенттің талаптарына техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

1. Позиции 1 - 3 исключить.
2. В позициях 9, 16, 20, 21, 36, 37, 39, 40, 46 - 48, 51, 54 - 56, 60, 75, 83,86-90, 93,94, 142- 147, 151 и 182:
в графе 5 слова "2023 год" заменить словами "2025 год";
в графе 6 слова "2025 год" заменить словами "2027 год".
3. В позициях 12, 15, 24, 42 и 184:
в графе 5 слова "2024 год" заменить словами "2026 год";
в графе 6 слова "2025 год" заменить словами "2027 год".
4. В позициях 52 и 204:
в графе 5 слова "2022 год" заменить словами "2025 год";
в графе 6 слова "2023 год" заменить словами "2027 год".
5. В позиции 56 в графе 3 слова "ІЕС 61557-9:2014" заменить словами "ІЕС 61557-9:2023".
6. Позиции 57 - 59 исключить.
7. В позиции 60 в графе 3 слова "и ІЕС 62026-3:2014/COR1:2015" заменить словами ", IEC 62026-3:2014/COR1:2015 и IEC 62026-3:2014/COR2:2019".
8. Позиции 61, 65 и 66 исключить.
9. В позициях 99 - 103, 119, 121, 129, 132, 134, 135, 137, 139, 200, 201, 209, 212 и 215 - 221:
в графе 5 слова "2022 год" заменить словами "2025 год";
в графе 6 слова "2025 год" заменить словами "2027 год".
10. В позиции 137 в графе 3 текст дополнить словами "и IEC 62477- 1:2022/COR1:2024".

1. 1-3 позициялар алып тасталсын.
2. 9, 16, 20, 21, 36, 37, 39, 40, 46 - 48, 51, 54 - 56, 60, 75, 83, 86-90, 93, 94, 142- 147, 151 және 182-позициялардағы:
5-бағандағы "2023 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-бағандағы "2025 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 12, 15, 24, 42 және 184 позициялардағы:
5-бағандағы "2024 жыл" деген сөздер "2026 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-бағандағы "2025 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 52 және 204 позициялардағы:
5-бағандағы "2022 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-бағандағы "2023 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 3-бағандағы 56-позициядағы "ІЕС 61557-9:2014" деген сөздер "ІЕС 61557-9:2023" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 57-59-позициялар алып тасталсын.
7. 3-бағандағы 60-позициядағы "және ІЕС 62026-3:2014/COR1:2015" деген сөздер ", ІЕС 62026-3:2014/COR1:2015 және ІЕС 62026-3:2014/С (Ж2:2019" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 61, 65 және 66-позициялар алып тасталсын.
9. 99 - 103, 119, 121, 129, 132, 134, 135, 137, 139, 200, 201, 209, 212 және 215 – 221-позициялардағы:
5-бағандағы "2022 жыл" деген сөздер "2025 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-бағандағы "2025 жыл" деген сөздер "2027 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. 3-бағандағы 137-позициядағы мәтін "және IEC 62477-1:2022/COR1:2024" деген сөздермен толықтырылсын.

11. Позицию 203 исключить.
12. Дополнить позициями 222 - 226 следующего содержания:
222
29.200
Системы бесперебойного энергоснабжения (UPS).
Часть 1. Общие положения и требования безопасности к UPS.
Разработка ГОСТ на основе IEC 62040-1:2017 взамен ГОСТ IEC 62040-1-2018
статья 4
2025 год
2027 год
Российская Федерация
223
29.200
Системы бесперебойного электропитания (UPS). Часть 5-3. UPS постоянного тока. Требования к рабочим характеристикам и испытаниям. Разработка ГОСТ на основе IEC 62040-5-3:2016

11. 203-позиция алып тасталсын.
12. Мынадай мазмұндағы 222-226-позициялармен толықтырылсын:
222
29.200
Энергиямен үздіксіз жабдықтау жүйелері (UPS). 1-бөлік. UPS-тің жалпы ережелері мен қауіпсіздік талаптары. МемСТ IEC 62040-1-2018 орнына IEC 62040-1:2017 негізінде МемСТ әзірлеу
4-бап
2025 жыл
2027 жыл
Ресей Федерациясы
223
29.200
Электрмен үздіксіз жабдықтау жүйелері (UPS). 5-3-бөлік. Тұрақты ток UPS-і. Жұмыс сипаттамаларына және сынақтарына қойылатын талаптар. IEC 62040-5-3:2016 негізінде МемСТ әзірлеу