О внесении изменений в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2024 года № 77
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2019 г. № 236, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 июля 2024 г.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Султанов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 июня 2024 г. № 77
ИЗМЕНЕНИЯ,

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесіне, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесіне өзгерістер енгізу туралы (КО ТР 021/2011) және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 25 маусымдағы № 77 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы Хаттаманың 4-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы Шартқа № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесіне (КО ТР 021/2011) және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 236 Шешімімен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру ережелеріне өзгерістер енгізу.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2024 жылғы 10 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының
уақытша міндетін атқарушы
Б. Сұлтанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 25 маусымдағы
№ 77 Шешіміне
ҚОСЫМША

вносимые в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 021/2011) Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесіне және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыруға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

1. Дополнить позициями 611 – 6190 следующего содержания:
"
611
пункты 2 и 3
статьи 91
ГОСТ EN 1528-1-2014 "Продукты пищевые с большим содержанием жира. Определение пестицидов и полихлорированных бифенилов (ПХБ). Часть 1. Общие положения"
612
ГОСТ EN 1528-2-2014 "Продукты пищевые с большим содержанием жира. Определение пестицидов и полихлорированных бифенилов (ПХБ). Часть 2. Экстракция жира, пестицидов и ПХБ и определение содержания жира"
613
ГОСТ EN 1528-3-2014 "Пищевая продукция с большим содержанием жира. Определение пестицидов и полихлорированных бифенилов (ПХБ). Часть 3. Методы очистки"
614
ГОСТ EN 1528-4-2014 "Пищевая продукция с большим содержанием жира. Определение пестицидов и полихлорированных бифенилов (ПХБ). Часть 4. Определение, методы подтверждения, прочие положения"
615
ГОСТ 31694-2012 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
616
ГОСТ 32797-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания хинолонов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
617
ГОСТ 32798-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания аминогликозидов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
618
ГОСТ 32834-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антигельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектором"
применяется
до 01.03.2025
619
ГОСТ 32834-2022 "Продукция пищевая. Метод определения остаточного содержания антигельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6110
ГОСТ 32881-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания нестероидных противовоспалительных лекарственных средств с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6111
ГОСТ 33482-2015 "Продукты пищевые, сырье продовольственное, комбикорма. Метод определения содержания анаболических стероидов и производных стильбена с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6112
ГОСТ 33486-2015 "Продукты пищевые, комбикорма, объекты биологические животного происхождения. Метод определения содержания бета-адреностимуляторов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"

1. Келесі мазмұндағы 611 – 6190 позициялары қосылсын:
"
611
91-баптың 2 және 3-тармақтары
МЕМСТ EN 1528-1-2014 "Тағам құрамында май көп. Пестицидтер мен полихлорланған бифенилдерді (ПХБ) анықтау. 1 бөлім. Жалпы ережелер"
612
МЕМСТ EN 1528-2-2014 "Тағам құрамында май көп. Пестицидтер мен полихлорланған бифенилдерді (ПХБ) анықтау. 2 бөлім. Май, пестицидтер мен ПХБ экстракциясы және май құрамын анықтау"
613
МЕМСТ EN 1528-3-2014 "Май мөлшері жоғары Тамақ өнімдері. Пестицидтер мен полихлорланған бифенилдерді (ПХБ) анықтау. 3 бөлім. Тазалау әдістері"
614
МЕМСТ EN 1528-4-2014 "Май мөлшері жоғары Тамақ өнімдері. Пестицидтер мен полихлорланған бифенилдерді (ПХБ) анықтау. 4 бөлім. Анықтамасы, растау әдістері, өзге де ережелер"
615
МЕМСТ 31694-2012 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы тетрациклин тобындағы антибиотиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
616
МЕМСТ 32797-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы хинолондардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
617
МЕМСТ 32798-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы аминогликозидтердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
618
МЕМСТ 32834-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен антигельминтиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
01.03.2025 дейін қолданады
619
МЕМСТ 32834-2022 "Азық-түлік өнімдері. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен антигельминтиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6110
МЕМСТ 32881-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен стероидты емес қабынуға қарсы препараттардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
6111
МЕМСТ 33482-2015 "Азық-түлік өнімдері, азық-түлік шикізаты, құрама жем. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы анаболикалық стероидтер мен стилбен туындыларының құрамын анықтау әдісі"
6112
МЕМСТ 33486-2015 "Азық-түлік өнімдері, құрама жем, жануарлардан алынатын биологиялық объектілер. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы бета-адреностимуляторлардың мазмұнын анықтау әдісі"

6113
ГОСТ 33616-2015 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания мышьяксодержащих стимуляторов роста с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой"
6114
ГОСТ 33634-2015 "Продукты пищевые. Продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания антибиотиков фторхинолонового ряда"
6115
ГОСТ 33971-2016 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания метаболитов карбадокса и олаквиндокса с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6116
ГОСТ 33978-2016 "Продукты пищевые и комбикорма. Метод определения содержания тиреостатиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6117
ГОСТ 34136-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания макролидов, линкозамидов и плевромутилинов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6118
ГОСТ 34137-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания цефалоспоринов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием"
6119
ГОСТ 34138-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания макроциклических лактонов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием"
6120
ГОСТ 34139-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания седативных препаратов и адреноблокаторов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6121
ГОСТ 34284-2017 "Продукты пищевые, корма, продовольственное сырье, объекты биологические животного происхождения. Метод обнаружения анаболических стимуляторов роста с помощью иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной детекцией с использованием технологии биочипов"
6122
ГОСТ 34480-2018 "Мясо и мясные продукты. Определение амфениколов и пенициллинов методом тандемной
жидкостной масс-спектрометрии"
6123
ГОСТ 34533-2019 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания сульфаниламидов, нитроимидазолов, пенициллинов, амфениколов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6124
ГОСТ 34535-2019 "Продукты пищевые, корма, продовольственное сырье. Метод определения содержания кокцидиостатиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"

6113
МЕМСТ 33616-2015 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Жоғары тиімді сұйық хроматография-индуктивті байланысқан плазмалық масс-спектрометрия арқылы құрамында мышьяк бар өсу стимуляторларының қалдық құрамын анықтау әдісі"
6114
МЕМСТ 33634-2015 "Азық-түлік өнімдері. Азық-түлік шикізаты. Фторхинолон қатарындағы антибиотиктердің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6115
МЕМСТ 33971-2016 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы карбадокс және олаквиндокс метаболиттерінің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6116
МЕМСТ 33978-2016 "Азық-түлік және құрама жем өнімдері. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы тиреостатиктердің құрамын анықтау әдісі"
6117
МЕМСТ 34136-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы макролидтердің, линкозамидтердің және плевромутилиндердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6118
МЕМСТ 34137-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен цефалоспориндердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6119
МЕМСТ 34138-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Макроциклді лактондардың қалдық құрамын флуориметриялық анықтаумен жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы анықтау әдісі"
6120
МЕМСТ 34139-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен седативтер мен адреноблокаторлардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
6121
МЕМСТ 34284-2017 "Азық-түлік өнімдері, жем - шөп, азық-түлік шикізаты, жануарлардан алынатын биологиялық объектілер. Биохип технологиясын қолдана отырып, химилюминесцентті детекциямен иммуноферментті талдау арқылы анаболикалық өсу стимуляторларын анықтау әдісі"
6122
МЕМСТ 34480-2018 "Ет және ет өнімдері. Тандемдік сұйық масс-спектрометрия әдісімен амфениколдар мен пенициллиндерді анықтау"
6123
МЕМСТ 34533-2019 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен сульфаниламидтердің, нитроимидазолдардың, пенициллиндердің, амфениколдардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
6124
МЕМСТ 34535-2019 "Азық-түлік, жем, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен кокцидиостатиктердің құрамын анықтау әдісі"

6125
ГОСТ 34592-2019 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Методы определения содержания инсектоакарицидов"
6126
ГОСТ 34677-2020 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания линкозамидов"
6127
ГОСТ 34678-2020 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания полипептидных антибиотиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6128

6125
МЕМСТ 34592-2019 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Инсектоакарицидтердің құрамын анықтау әдістері"
6126
МЕМСТ 34677-2020 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Линкозамидтердің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6127
МЕМСТ 34678-2020 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы полипептидті антибиотиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6128

ГОСТ 34820-2021 "Мед натуральный. Метод определения остаточных количеств антибактериальных, антипаразитарных, противогрибковых препаратов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6129
ГОСТ 34889-2022 "Мед натуральный. Определение массовой доли инсектицидов методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6130
ГОСТ Р 56962-2016 "Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Метод определения остаточного содержания трифенилметановых красителей с помощью сверхвысокоэффективной жидкостной хроматографии с времяпролетным масс-спектрометрическим детектором высокого разрешения"

МЕМСТ 34820-2021 "Табиғи бал. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен Бактерияға қарсы, паразитке қарсы, саңырауқұлаққа қарсы препараттардың қалдық мөлшерін анықтау әдісі"
6129
МЕМСТ 34889-2022 "Табиғи бал. Масс-спектрометриялық детекторлаумен газды хроматография әдісімен инсектицидтердің массалық үлесін анықтау"
6130
МЕМСТ Р 56962-2016 "Балық, балық емес заттар және олардан жасалған өнімдер. Жоғары ажыратымдылықтағы ұшу уақыты масс-спектрометриялық детекторы бар ультра жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен трифенилметан бояғыштарының қалдық құрамын анықтау әдісі"

6131
ГОСТ Р 57024-2016 "Рыба. Метод определения остаточного содержания производных бензоилмочевины с помощью сверхвысокоэффективной жидкостной хроматографии с времяпролетным масс-спектрометрическим детектором высокого разрешения"
6132
МУ А-1/061 "Методические указания по определению содержания антипротозойных препаратов в пищевой продукции и кормах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации № 310354-0054/2019 от 03.12.2019,

6131
МЕМСТ Р 57024-2016 "Балық. Жоғары ажыратымдылықтағы ұшу уақыты масс-спектрометриялық детекторы бар ультра тиімді сұйық хроматография арқылы бензоилмочевина туындыларының қалдық құрамын анықтау әдісі"
6132
ӘН А-1/061 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен тамақ өнімдері мен жемшөптегі протозойға қарсы препараттардың құрамын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0054 / 2019 03.12.2019,

номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2020.36390)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6133
МУ А-1/071 "Методические указания по определению содержания авиламицина в пищевой продукции и кормах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство об аттестации № 310354-0063/2020 от 14.08.2020, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2020.37998)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6134

ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.36390)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6133
ӘН А-1/071 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен Тамақ өнімдері мен жемшөптегі авиламициннің құрамын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0063 / 2020 14.08.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.37998)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6134

МУ А-1/072 "Методические указания по определению остаточного содержания нитровина, 4-нитрофенолята и нифурстирената в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0073/2020 от 27.11.2020,
номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2021.39534)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6135
МУ А-1/073 "Методические указания по определению остаточного содержания клавулановой кислоты в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0083/2022 от 25.02.2022, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2022.42837)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6136
МУ А-1/074 "Методические указания по определению остаточного содержания азитромицина, китасамицина, тилдипирозина
в пищевой продукции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0064/2020 от 10.12.2020,
номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2021.39535)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6137
МУ А-1/076 "Методические указания по определению остаточного содержания зоалена в пищевой продукции и кормах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0066/2020 от 22.12.2020, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2021.39538)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6138
МУ А-1/077 "Методические указания по определению остаточного содержания пефлоксацина в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0067/2020 от 25.12.2020, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2021.39544)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6139
МУ А-1/078 "Методические указания по определению остаточного содержания рифампицина и рифаксимина в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0068/2020 от 25.12.2020, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2021.39542)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов

ӘН А-1/072 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі нитровиннің, 4-нитрофенолаттың және нифурстриренаттың қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар"
(аттестаттау туралы куәлік
№ 310354-0073 / 2020 27.11.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39534)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6135
ӘН А-1/073 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі клавулан қышқылының қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0083/2022 25.02.2022, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42837)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6136
ӘН А-1/074 "Азитромицин, китасамицин, тилдипирозиннің қалдық құрамын анықтау бойынша әдістемелік нұсқаулар
масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен тамақ өнімдерінде" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0064 / 2020 10.12.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39535)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6137
ӘН А-1/076 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен Тамақ өнімдері мен жемшөптегі зоаленнің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0066/2020 22.12.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39538)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6138
ӘН А-1/077 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі пефлоксациннің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0067/2020 25.12.2020, ФИФ тіркеу нөмірі:ФР.1.31.2021.39544)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6139
ӘН А-1/078 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі рифампицин мен рифаксиминнің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (куәлік аттестаттау туралы № 310354-0068/2020 25.12.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39542)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады

6140
МУ А-1/080 "Методические указания по определению остаточного содержания красителей в продукции аквакультуры методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0070/2020 от 29.12.2020, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2021.39559).
Применяется для определения
акрифлавина, диметилтионин (Azure А) метиленовой лазури В (Azure В), 9-аминоакридина,
этилового фиолетового, метиленового синего,
парарозанилина основания,
Виктории синей В, Виктории синей R, основного синего 7,
лейкомалахитового зеленого,
лейкокристаллического
фиолетового
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6141
МУ А-1/087 "Методические указания по определению пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в пищевой продукции и кормах с использованием метода газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0078/2022 от 21.01.2022, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2022.42893).
Применяется для
определения альдрина, амитраза,
бромпропилата, диазинона, кумафоса, метоксихлора,
Н,Н-диэтил-м-толуамид
диэтилтолуамида, пропетамфоса,
тау-флувалината,
тетрахлорвинфоса, флуметрина,
фосмета, хлорпирифоса,
хлорфенвинфоса, этиона
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
определяемых остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ и их метаболитов)
6142
МУ-А-1/088 "Методические указания по определению остаточного содержания макролидов в кормах и продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0079/2022 от 01.02.2022, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.39.2022.42862). Применяется для определения остаточного содержания
8 флюоро-эритромицина,
гамитромицина, джозамицина,
диритромицина, мидекамицина,
олеандромицина, рокситромицина,
телитромицина, азитромицина,
тилдипирозина, китасамицина
применяется
до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6143
МУ А-1/089 "Методические указания по определению остаточного содержания тетрациклинов в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство
об аттестации № 310354-0080/2022 от 02.02.2022, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2022.42834).
Применяется для определения остаточного содержания в продукции животноводства:
тигециклина, демеклоциклина
миноциклина, метациклина
применяется
до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
.

6140
ӘН А-1/080 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен аквамәдениет өніміндегі бояғыштардың қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар"(аттестаттау туралы куәлік № 310354-0070/2020 29.12.2020, ФИФ тіркеу нөмірі ФР.1.31.2021.39559). Ол акрифлавинді, диметилтионинді (Azure A) метилен лазуриін (Azure B), 9-аминоакридинді, этил күлгін, метилен көк, парозанилин негізін, Виктория Көк В, Виктория Көк R, негізгі көк 7, лейкомалахит жасыл, лейкокристалды күлгін анықтау үшін қолданылады
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6141
ӘН А-1/087 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен газ хроматографиясы әдісін пайдалана отырып, тамақ өнімдері мен азықтардағы пестицидтерді (фунгицидтерді, инсектицидтерді және акарицидтерді қоса алғанда) айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (куәлік аттестаттау туралы № 310354-0078/2022 21.01.2022, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42893). Ол альдрин, амитраз, бромопропилат, диазинон, кумафос, метоксихлор, Н,Н-диэтил-М-толуамид диэтилтолуамид, пропетамфос, тау - флувалинат, тетрахлорвинфос, флуметрин, фосмет, хлорпирифос, хлорфенвинфос, этионды анықтау үшін қолданылады
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
определяемых остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ и их метаболитов)
6142
ӘН-А-1/088 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен мал азығы мен мал шаруашылығы өніміндегі макролидтердің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0079/2022 01.02.2022, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.39.2022.42862). 8 флюоро-эритромицин, гамитромицин, джозамицин, диритромицин, мидекамицин, олеандромицин, рокситромицин, телитромицин, азитромицин, тилдипирозин, китасамициннің қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6143
ӘН А-1/089 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі тетрациклиндердің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар"(куәлік аттестаттау туралы № 310354-0080/2022 02.02.2022, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42834). Мал шаруашылығы өнімдерінің қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады: тигециклин, демеклоциклин, миноциклин, метациклин
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады.

6144
МУ А-1/090 "Методические
указания по определению
остаточного содержания
хинолонов в продукции
животноводства методом
высокоэффективной жидкостной
хроматографии с масс-
спектрометрическим
детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0081/2022 от 07.02.2022,
номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2022.42835).
Применяется для определения остаточного содержания хинолонов в кишечном сырье и для определения остаточного
содержания в продукции
животноводства: гатифлоксацина, гемифлоксацина, грепафлоксацина, надифлоксацина, орбифлоксацина, пазуфлоксацина, пефлоксацина, спарфлоксацина, флероксацина, циноксацина, эноксацина
применяется
до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов

6144
ӘН А-1/090 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі хинолондардың қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0081/2022 07.02.2022, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42835). Ол ішек шикізатындағы хинолондардың қалдық құрамын анықтау үшін және мал шаруашылығы өнімдеріндегі қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады: гатифлоксацин, гемифлоксацин, грепафлоксацин, надифлоксацин, орбифлоксацин, пазуфлоксацин, пефлоксацин, спарфлоксацин, флероксацин, циноксацин, эноксацин
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады

6145
статья 91, приложение 51
ГОСТ 31694-2012 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6146
ГОСТ 32014-2012 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания метаболитов нитрофуранов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6147
ГОСТ 32797-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания хинолонов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спекгрометрическим детектором"
6148
ГОСТ 32798-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания аминогликозидов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6149
ГОСТ 32834-2014 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания антигельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектором"
применяется
до 01.03.2025
6150
ГОСТ 32834-2022 "Продукция пищевая. Метод определения остаточного содержания антигельминтиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6151
ГОСТ 33934-2016 "Мясо и мясные продукты. Определение цинкбацитрацина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6152
ГОСТ 33526-2015 "Молоко и продукты переработки молока. Методика определения содержания антибиотиков методом высокоэффективной жидкостной хроматографии"
6153
ГОСТ 33615-2015 "Продукты пищевые. Продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания метаболита фуразолидона"
6154
ГОСТ 33634-2015 "Продукты пищевые. Продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания антибиотиков фторхинолонового ряда"
6155
ГОСТ 34136-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания макролидов, линкозамидов и плевромутилинов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6156
ГОСТ 34137-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания цефалоспоринов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием".
Не применяется для определения цефтиофура и его метаболитов в почках всех видов животных и пищевой продукции, их содержащей

6145
91-бап, 51-қосымша
МЕМСТ 31694-2012 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы тетрациклин тобындағы антибиотиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6146
МЕМСТ 32014-2012 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы нитрофуран метаболиттерінің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6147
МЕМСТ 32797-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спекгрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы хинолондардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
6148
МЕМСТ 32798-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы аминогликозидтердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6149
МЕМСТ 32834-2014 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен антигельминтиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
01.03.2025 дейін қолданылады
6150
МЕМСТ 32834-2022 "Азық-түлік өнімдері. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен антигельминтиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6151
МЕМСТ 33934-2016 "Ет және ет өнімдері. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен мырышбацитрацинді анықтау"
6152
МЕМСТ 33526-2015 "Сүт және сүтті қайта өңдеу өнімдері. Жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен антибиотиктердің құрамын анықтау әдісі"
6153
МЕМСТ 33615-2015 "Азық-түлік өнімдері. Азық-түлік шикізаты. Фуразолидон метаболитінің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6154
МЕМСТ 33634-2015 "Азық-түлік өнімдері. Азық-түлік шикізаты. Фторхинолон қатарындағы антибиотиктердің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6155
МЕМСТ 34136-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы макролидтердің, линкозамидтердің және плевромутилиндердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6156
МЕМСТ 34137-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография көмегімен цефалоспориндердің қалдық құрамын анықтау әдісі". Құрамында жануарлар мен тамақ өнімдерінің барлық түрлерінің бүйректеріндегі цефтиофур мен оның метаболиттерін анықтау үшін қолданылмайды

6157
ГОСТ 34138-2017 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания макроциклических лактонов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием"
6158
ГОСТ 34164-2017 "Продукты пищевые. Продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания метаболита фурацилина"
6159
ГОСТ 34480-2018 "Мясо и мясные продукты. Определение амфениколов и пенициллинов методом тандемной жидкостной масс-спектрометрии".
Не применяется для определения флорфеникола и его метаболитов в печени всех видов животных и пищевой продукции, ее содержащей
6160
ГОСТ 34533-2019 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания сульфаниламидов, нитроимидазолов, пенициллинов, амфениколов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6161
ГОСТ 34535-2019 "Продукты пищевые, корма, продовольственное сырье. Метод определения содержания кокцидиостатиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором".
Не применяется для определения диклазурила в печени и почках овец, кроликов, цыплят бройлеров, индейки и пищевой продукции, их содержащей
6162
ГОСТ 34677-2020 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Иммуноферментный метод определения остаточного содержания линкозамидов"
6163
ГОСТ 34678-2020 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания полипептидных антибиотиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6164
ГОСТ 34820-2021 "Мед натуральный. Метод определения остаточных количеств антибактериальных, антипаразитарных, противогрибковых препаратов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором"
6165
ГОСТ 34889-2022 "Мед натуральный. Определение массовой доли инсектицидов методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
6166

6157
МЕМСТ 34138-2017 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Макроциклді лактондардың қалдық құрамын флуориметриялық анықтаумен жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы анықтау әдісі"
6158
МЕМСТ 34164-2017 "Азық-түлік өнімдері. Азық-түлік шикізаты. Фурацилин метаболитінің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6159
МЕМСТ 34480-2018 "Ет және ет өнімдері. Тандемдік сұйық масс-спектрометрия әдісімен амфениколдар мен пенициллиндерді анықтау". Жануарлардың барлық түрлерінің бауырындағы флорфениколды және оның метаболиттерін және оның құрамында тамақ өнімдерін анықтау үшін қолданылмайды
6160
МЕМСТ 34533-2019 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен сульфаниламидтердің, нитроимидазолдардың, пенициллиндердің, амфениколдардың қалдық құрамын анықтау әдісі"
6161
МЕМСТ 34535-2019 "Азық-түлік, жем, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы кокцидиостатиктердің құрамын анықтау әдісі". Қойлардың, қояндардың, бройлер тауықтарының, күркетауықтың және олардың құрамындағы тамақ өнімдерінің бауыры мен бүйректеріндегі диклазурилді анықтау үшін қолданылмайды
6162
МЕМСТ 34677-2020 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Линкозамидтердің қалдық құрамын анықтаудың иммуноферменттік әдісі"
6163
МЕМСТ 34678-2020 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы полипептидті антибиотиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі"
6164
МЕМСТ 34820-2021 "Табиғи бал. Масс-спектрометриялық детекторы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен Бактерияға қарсы, паразитке қарсы, саңырауқұлаққа қарсы препараттардың қалдық мөлшерін анықтау әдісі"
6165
МЕМСТ 34889-2022 "Табиғи бал. Масс-спектрометриялық детекторлаумен газды хроматография әдісімен инсектицидтердің массалық үлесін анықтау"
6166

ГОСТ Р 59326-2021 "Молоко и молочное сырье. Определение наличия ветеринарных препаратов и химиотерапевтических лекарственных средств методом иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной детекцией с применением технологии биочипов".
Применяется для определения баквилоприма в молоке и молочном сырье
6167
СТ РК 2.687-2019 "Методика выполнения измерений. Определение бацитрацина в мясе и мясной продукции методом иммуноферментного анализа"
6168

МЕМСТ Р 59326-2021 "Сүт және сүт шикізаты. Биохип технологиясын қолдана отырып, химилюминесцентті детекциямен иммуноферменттік талдау әдісімен ветеринариялық препараттар мен химиотерапиялық дәрілік заттардың болуын анықтау". Ол сүт пен сүт шикізатындағы баквилопримді анықтау үшін қолданылады
6167
СТ РК 2.687-2019 "Өлшеу әдістемесі. Ет пен ет өнімдеріндегі бацитрацинді иммуноферменттік талдау әдісімен анықтау"
6168

СТ РК 2.692-2019 "Методика выполнения измерений. Определение содержания колистина в продукциях животного происхождения методом иммуноферментного анализа"
6169
СТ РК 3464-2019 "Определение остаточных количеств бацитрацина в молоке и молочных продуктах методом иммуноферментного анализа"
6170
МВИ.МН 4275-2012 "Определение содержания метаболитов нитрофуранов в продукции животного происхождения с использованием тест-систем производства EuroProxima B.V., Нидерланды" (свидетельство
об аттестации № 703/2012
от 21.05.2012)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6171
МВИ.МН 4525-2012 "Методика выполнения измерения содержания метаболитов нитрофуранов в продукции животного происхождения методом ИФА с использованием наборов реагентов производства ВЮО Scientific Corporation (США)" (свидетельство об аттестации № 749/2012
от 14.12.2012)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6172

СТ РК 2.692-2019 "Өлшеу әдістемесі. Иммуноферменттік талдау әдісімен жануарлардан алынатын өнімдердегі колистиннің құрамын анықтау"
6169
СТ РК 3464-2019 "Иммуноферменттік талдау арқылы сүт пен сүт өнімдеріндегі бацитрациннің қалдық мөлшерін анықтау"
6170
МВИ.МН 4275-2012 "Europroxima B. V. өндірісінің сынақ жүйелерін пайдалана отырып, жануарлардан алынатын өнімдердегі нитрофуран метаболиттерінің құрамын анықтау, Нидерланды" (21.05.2012 жылдан аттестаттау туралы куәлік № 703/2012)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6171
МВИ.МН 4525-2012 "Scientific Corporation (АҚШ) ВЮО өндірген реагенттер жиынтығын пайдалана отырып, ИФА әдісімен жануарлардан алынатын өнімдердегі нитрофуран метаболиттерінің құрамын өлшеуді орындау әдістемесі" (14.12.2012 жылдан аттестаттау туралы куәлік № 749/2012)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6172

МВИ.МН 5200-2015 "Определение содержания остаточных количеств пенициллинов в сырье животного происхождения и пищевых продуктах методом ВЭЖХ-МС/МС" (свидетельство об аттестации № 883/2015 от 25.04.2015). Применяется
для жира
применяется до внесения изменений
в ГОСТ 34533-2019
и ГОСТ 34480-2018
6173
МВИ.МН 5335-2015 "Методика выполнения измерений содержания метронидазола в молочной продукции методом ИФА с использованием тест-систем производства Beijing Kwinbon Biotechnology Co., Ltd, Китай" (свидетельство об аттестации № 897/2015
от 16.09.2015)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6174
МВИ.МН 5928-2017 "Методика выполнения измерений содержания колистина в продукции животного происхождения и кормах методом ИФА с использованием тест-систем производства EuroProximaB.V., Нидерланды" (свидетельство об аттестации
№ 1085/2017 от 27.12.2017)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6175
МВИ.МН 5930-2018 "Методика выполнения измерений содержания линкомицина в молочной продукции с использованием тест-систем производства Beijing Kwinbon Biotechnology Co., Ltd, Китай" (свидетельство об аттестации
№ 1086/2018 от 03.01.2018)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6176
МВИ.МН 5593-2016 "Определение содержания остаточных количеств стрептомицина в сырье животного происхождения и пищевых продуктах методом ВЭЖХ-МС/МС" (свидетельство об аттестации № 957/2016 от 26.05.2016). Применяется
для жира
применяется до внесения изменений
в ГОСТ 32798-2014
6177
МВИ.МН 6033-2018 "Методика выполнения измерений массовой доли дапсона в сырье животного происхождения методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство об аттестации № 1121/2018
от 08.08.2018)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6178
МВИ.МН 6282-2020 "Массовая доля сульфадимезина и метронидазола в пищевой продукции животного происхождения. Методика выполнения измерений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство об аттестации № 1239/2020
от 23.06.2020). Применяется
для жира
применяется до внесения изменений
в ГОСТ 34533-2019
6179
"Продукция животного происхождения. Методика измерений содержания бацитрацина методом иммуноферментного анализа с использованием набора реагентов "ИФА-антибиотик бацитрацин" МИ В003-2020 (взамен МИ В003-2019)" (свидетельство
об аттестации
№ 7640/03-RA.RU.311703-2020
от 16.10.2020, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2020.38381)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов

МВИ.МН 5200-2015 "Жануарлардан алынатын шикізат пен Тамақ өнімдеріндегі пенициллиндердің қалдық мөлшерін HPLC-MS/MS әдісімен анықтау" (25.04.2015 жылдан аттестаттау туралы куәлік № 883/2015). Майға қолданылады
МЕМСТ 34533-2019 және МЕМСТ 34480-2018 өзгерістер енгізілгенге дейін қолданылады
6173
МВИ.МН 5335-2015 "Beijing Kwinbon Biotechnology Co., Ltd, Қытай шығарған тест-жүйелерді пайдалана отырып, ИФА әдісімен сүт өнімдеріндегі метронидазолдың құрамын өлшеу әдістемесі" (2015 жылғы 16 қыркүйектегі № 897/2015 сертификаттау куәлігі)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6174
МВИ.МН 5928-2017 "EuroProximaB.V., Нидерланды шығарған тест-жүйелерді пайдалана отырып, ИФТ әдісін қолдана отырып, жануарлардан алынатын өнімдер мен жемшөптегі колистин құрамын өлшеу әдістемесі" (2017 жылғы 27 желтоқсандағы № 1085/2017 сертификаттау куәлігі)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6175
МВИ.МН 5930-2018 "Beijing Kwinbon Biotechnology Co., Ltd, Қытай шығарған сынақ жүйелерін пайдалана отырып сүт өнімдеріндегі линкомициннің құрамын өлшеу әдістемесі" (01.03.2018 ж. № 1086/2018 сертификаттау сертификаты))
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6176
МВИ.МН 5593-2016 "HPLC-MS/MS әдісі бойынша жануарлардан алынатын шикізат пен тамақ өнімдерінде стрептомициннің қалдық мөлшерінің құрамын анықтау" (2016 жылғы 26 мамырдағы No 957/2016 сертификаттау туралы куәлік). Майға жарамды
MEMСT 32798-2014 өзгертулер енгізілгенге дейін қолданылады
6177
МВИ.МН 6033-2018 "Жануарлардан алынатын шикізаттағы дапсонның массалық үлесін масс-спектрометриялық анықтаумен жоғары өнімді сұйық хроматографияны пайдалана отырып өлшеу әдістемесі" (08.08.2018 ж. No 1121/2018 аттестаттау туралы куәлік)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6178
МВИ.МН 6282-2020 "Жануарлардан алынатын тамақ өнімдерінде сульфадимезин мен метронидазолдың массалық үлесі. Масс-спектрометриялық анықтаумен жоғары өнімді сұйық хроматографияны пайдалана отырып өлшеулерді жүргізу әдістемесі" (23.06.2020 ж. № 1239/2020 аттестаттау туралы куәлік). Майға қолданылады
MEMСT 34533-2019 өзгертулер енгізілгенге дейін қолданылады
6179
"Жануарлардан алынатын өнімдер. "ИФА-антибиотик бацитрацин" ми В003-2020 (МИ В003-2019 орнына) реагенттер жиынтығын пайдалана отырып, иммуноферменттік талдау әдісімен бацитрацин құрамын өлшеу әдісі" (куәлік аттестаттау туралы № 7640/03-RA.KZ. 311703-2020 16.10.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.38381)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады

6180
"Методика измерений массовой доли бацитрацина в пробах мяса, рыбы, мяса птицы, морепродуктов и детского питания на мясной основе методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов "БАЦИТРАЦИН-ИФА" производства ООО "ХЕМА"
(свидетельство об аттестации
№ 241.0257/RA.RU.311866/2019
от 16.12.2019, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2020.36372)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6181
"Продукция животного происхождения. Методика измерений содержания колистина в продукции животного происхождения методом ИФА с использованием набора реагентов MaxSignal® производства ВЮО Scientific Corporation (США) МИ 1095-2018 (МВИ.МН 5916-2017)
(свидетельство об аттестации
№ 2344/420-RA.RU.311703-2018
от 20.04.2018, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2018.30619)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6182
"Методика измерений содержания тилозина в пробах меда, мяса, молока и яиц методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов "ТИЛОЗИН-ИФА" производства ООО "ХЕМА", № K906I"
(свидетельство об аттестации
№ 241.0198/RA.RU.311866/2017
от 03.07.2017, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2018.29395)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6183
МУ А-1/061 "Методические указания по определению содержания антипротозойных препаратов в пищевой продукции и кормах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0054/2019 от 03.12.2019, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2020.36390)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6184
МУ А-1/071 "Методические указания по определению содержания авиламицина в пищевой продукции и кормах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство об аттестации № 310354-0063/2020 от 14.08.2020, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2020.37998)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6185
МУ А-1/073 "Методические указания по определению остаточного содержания клавулановой кислоты в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0083/2022 от 25.02.2022, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2022.42837)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов

6180
"Ет, балық, құс еті, теңіз өнімдері және ет негізіндегі балалар тағамы сынамаларындағы бацитрациннің массалық үлесін реагенттер жиынтығының көмегімен иммуноферменттік талдау әдісімен өлшеу әдістемесі "БАЦИТРАЦИН-ИФА" "ХЕМА" ЖШҚ өндірген (аттестаттау туралы куәлік № 241.0257/RA.KZ. 311866/2019 16.12.2019, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.36372)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6181
"Жануарлардан алынатын өнімдер. Вюо Scientific Corporation (АҚШ) МИ 1095-2018 (МВИ) өндірген Мaxsignal® реагенттер жиынтығын пайдалана отырып, ИФА әдісімен жануарлардан алынатын өнімдердегі колистин құрамын өлшеу әдістемесі.МН 5916-2017) (аттестаттау туралы куәлік № 2344/420-RA.KZ.311703-2018 ФИФ 20.04.2018, тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2018.30619)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6182
"ХЕМА" ЖШҚ өндірген "ТИЛОЗИН-ИФА" реагенттер жиынтығының көмегімен иммуноферменттік талдау әдісімен бал, ет, сүт және жұмыртқа сынамаларындағы тилозин құрамын өлшеу әдістемесі, № K906I" (03.07.2017 жылғы № 241.0198/RA.RU.311866/2017 аттестаттау туралы куәлік, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2018.29395)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6183
ӘН А-1/061 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен Тамақ өнімдері мен жемшөптегі протозойға қарсы препараттардың құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0054/2019 03.12.2019 ж., ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.36390)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6184
ӘН А-1/071 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен тамақ өнімдері мен жемшөптегі авиламициннің құрамын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0063 / 2020 14.08.2020, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2020.37998)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6185
ӘН А-1/073 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі клавулан қышқылының қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (25.02.2022 жылғы № 310354-0083/2022 аттестаттау туралы куәлік, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42837)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады

6186
МУ А-1/075 "Методические указания по определению остаточного содержания дапсона и тиамфеникола в пищевой продукции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0065/2020 от 17.12.2020, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2021.39537).
Применяется для определения дапсона, а также для тиамфеникола в жире
применяется до внесения изменений
в ГОСТ 34533-2019
6187
МУ А-1/078 "Методические указания по определению остаточного содержания рифампицина и рифаксимина в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0068/2020 от 25.12.2020, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2021.39542)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6188
МУ А-1/087 "Методические указания по определению пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в пищевой продукции и кормах с использованием метода газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием" (свидетельство
об аттестации № 310354-0078/2022 от 21.01.2022, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2022.42893)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6189
МУ А-1/090 "Методические
указания по определению
остаточного содержания
хинолонов в продукции
животноводства методом
высокоэффективной жидкостной
хроматографии с масс-
спектрометрическим
детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ 310354-0081/2022 от 07.02.2022,
номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2022.42835).
Применяется для определения остаточного содержания хинолонов в кишечном сырье и для определения остаточного
содержания в продукции
животноводства:
гатифлоксацина, гемифлоксацина,
грепафлоксацина, надифлоксацина,
орбифлоксацина, пазуфлоксацина,
пефлоксацина, спарфлоксацина,
флероксацина, циноксацина, эноксацина
применяется
до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
6190
МУ А-1/104 "Методические указания по определению остаточного содержания метаболитов нитрофуранов в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ POCC.RU.0001.310354-0096/2023 от 14.04.2023, номер регистрации в ФИФ: ФР.1.31.2023.45846).
Применяется для
определения остаточного
содержания метаболитов
нитрофуранов в кишечном
сырье
применяется до внесения изменений
в ГОСТ 32014-2012
".
2. Позицию 360 в графе "Примечание" дополнить текстом следующего содержания:

6186
ӘН А-1/075 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен тамақ өніміндегі дапсон мен тиамфениколдың қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0065 / 2020 17.12.2020 ж., ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39537). Ол дапсонды анықтау үшін, сондай-ақ майдағы тиамфеникол үшін қолданылады
МЕМСТ 34533-2019-ға өзгерістер енгізілгенге дейін қолданылады
6187
ӘН А-1/078 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі рифампицин мен рифаксиминнің қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (25.12.2020 жылғы № 310354-0068/2020 аттестаттау туралы куәлік, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2021.39542)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6188
ӘН А-1/087 "Масс-спектрометриялық детектирлеумен газ хроматографиясы әдісін пайдалана отырып, тамақ өнімдері мен азықтардағы пестицидтерді (фунгицидтерді, инсектицидтерді және акарицидтерді қоса алғанда) айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (21.01.2022 жылғы № 310354-0078/2022 аттестаттау туралы куәлік, ФИФ тіркеу нөмірі:ФР.1.31.2022.42893)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6189
ӘН А-1/090 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі хинолондардың қалдық құрамын айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № 310354-0081/2022 07.02.2022 ж., фиф тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2022.42835). Ол ішек шикізатындағы хинолондардың қалдық құрамын анықтау үшін және мал шаруашылығы өнімдеріндегі қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады: гатифлоксацин, гемифлоксацин, грепафлоксацин, надифлоксацин, орбифлоксацин, пазуфлоксацин, пефлоксацин, спарфлоксацин, флероксацин, циноксацин, эноксацин
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
6190
ӘН А-1/104 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі нитрофуран метаболиттерінің қалдық құрамын анықтау бойынша әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № POCC.KZ.0001.310354 0096/2023 14.04.2023, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2023.45846). Ол ішек шикізатындағы метаболиттердің нитрофурандардың қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады
МЕМСТ 32014-2012-ге өзгерістер енгізілгенге дейін қолданылады
".
2. "Ескерту" бағанындағы 360-позиция мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:

"применяется до 01.04.2026".
3. Дополнить позицией 3601 следующего содержания:
"
3601
СТБ EN 15662-2022 "Продукция пищевая растительного происхождения. Мультиметод для определения остатков пестицидов с применением анализа на основе ГХ и ЖХ после экстракции/разделения ацетонитрилом и очистки с помощью дисперсионной ТФЭ. Модульный метод QuEChERS"
".
4. Дополнить позициями 5361 и 5362 следующего содержания:
"
5361
ГОСТ 34533-2019 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания сульфаниламидов, нитроимидазолов, пенициллинов, амфениколов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором
5362
ГОСТ 34678-2020 "Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания полипептидных антибиотиков с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием". Применяется
для определения бацитрацина
".
5. Позицию 539 исключить.
6. Дополнить позициями 5588 – 55812 следующего содержания:
"
5588
МУК 4.1.3679-20 "Количественное определение остаточных количеств хлорамфеникола (левомицетина) в пищевой продукции животного происхождений методом конкурентного иммуноферментного анализа" (свидетельство
об аттестации № 0267/РОСС RU.0001.310430/2022 от 07.02.2022, ФР. 1.31.2022.42676)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
5589
МУК 4.1.3681-20 "Количественное определение остаточных количеств бацитрацина в пищевой продукции животного происхождения методом конкурентного иммуноферментного анализа" (свидетельство об аттестации № 0266/РОСС RU.0001.310430/2022 от 07.02.2022, ФР. 1.31.2022.42674)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
55810
"Продукция животного происхождения. Методика измерений содержания хлорамфеникола (левомицетина) методом ИФА с использованием наборов реагентов MaxSignal Chloramphenicol (CAP) ELISA Test Kit производства производства ВЮО Scientific Corporation (США)
и ИФА антибиотик-хлорамфеникол МИ 1013-1-2018
(МВИ.МН 4230-2015)"
(свидетельство об аттестации
№ 2324/420-RA.RU.311703-2017
от 31.01.2018,
номер регистрации в ФИФ: ФР.1.39.2018.29834)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов
55811
"Продукция животного происхождения. Методика измерений содержания пенициллина методом ИФА с использованием набора реагентов MaxSignal Penicillin производства ВЮО Scientific Corporation (США) МИ 1065-2018 (МВИ.МН 4885-2014)" (свидетельство об аттестации
№ 2323/420-RA.RU.311703-2017
от 31.01.2018, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.39.2018.29833)
применяется до включения соответствующего межгосударствен-ного стандарта в перечень стандартов

"01.04.2026 дейін қолданылады".
3. Келесі мазмұнмен 3601позициясын толықтырыңыз:
"
3601
СТБ EN 15662-2022 "Өсімдік тектес тағамдық өнімдер. Ацетонитрилмен экстракциядан/бөлуден және дисперсиялық ТФЭ көмегімен тазартудан кейін ГХ және ЖХ негізіндегі талдауды қолдана отырып, пестицидтердің қалдықтарын анықтауға арналған Мультиметод. Quechers модульдік әдісі"
".
4. Мынадай мазмұндағы 5361 және 5362 позициялармен толықтырылсын:
"
5361
МЕМСТ 34533-2019 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы" бар тиімділігі жоғары сұйық хроматография көмегімен сульфаниламидтердің, нитроимидазолдардың, пенициллиндердің, амфениколдардың қалдық құрамын анықтау әдісі
5362
МЕМСТ 34678-2020 "Азық-түлік, азық-түлік шикізаты. Масс-спектрометриялық детекторы бар жоғары тиімді сұйық хроматография арқылы полипептидті антибиотиктердің қалдық құрамын анықтау әдісі". Бацитрацинді анықтау үшін қолданылады
".
5. 539-позиция алып тасталсын.
6. Мынадай мазмұндағы 5588 – 55812 позициялармен толықтырылсын:
"
5588
МУК 4.1.3679-20 "Бәсекеге қабілетті иммуноферменттік талдау әдісімен жануарлардан алынатын тамақ өнімдеріндегі левомицетиннің (левомицетиннің) қалдық мөлшерін сандық анықтау" (аттестаттау туралы куәлік № 0267 / РОСС RU.0001.310430/2022 от 07.02.2022, ФР. 1.31.2022.42676)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
5589
МУК 4.1.3681-20 "Бәсекеге қабілетті иммуноферменттік талдау әдісімен жануарлардан алынатын тамақ өнімдеріндегі бацитрациннің қалдық мөлшерін сандық анықтау" (аттестаттау туралы куәлік № 0266 / РОСС RU.0001.310430/2022 от 07.02.2022, ФР. 1.31.2022.42674)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
55810
"Жануарлардан алынатын өнімдер. Scientific Corporation (АҚШ) ВЮО және ИФА антибиотик-левомицетин МИ 1013-1-2018 (МВИ) өндірген maxsignal Chloramphenicol (CAP) Elisa Test Kit реагенттер жиынтығын пайдалана отырып, ИФА әдісімен хлорамфеникол (левомицетин) құрамын өлшеу әдістемесі.МН 4230-2015) " (аттестаттау туралы куәлік № 2324/420-RA.KZ. 311703-2017 31.01.2018, тіркеу нөмірі ФИФ: ФР.1.39.2018.29834)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады
55811
"Жануарлардан алынатын өнімдер. Вюо Scientific Corporation (АҚШ) МИ 1065-2018 (МВИ) өндірген maxsignal penicillin реагенттер жиынтығын пайдалана отырып, ИФТ әдісімен пенициллин құрамын өлшеу әдістемесі.МН 4885-2014)" (аттестаттау туралы куәлік № 2323/420-RA.KZ. 311703-2017 31.01.2018, ФИФ тіркеу нөмірі: ФР.1.39.2018.29833)
тиісті мемлекетаралық стандарт стандарттар тізбесіне енгізілгенге дейін қолданылады

55812
МУ А-1/103 "Методические указания по определению остаточного содержания хлорамфеникола в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс- спектрометрическим детектированием"
(свидетельство об аттестации
№ POCC.RU.0001.310354-0095/2023 от 14.04.2023, номер регистрации
в ФИФ: ФР.1.31.2023.46309).
Применяется для определения остаточного содержания хлорамфеникола в кишечном сырье
применяется до внесения изменений ГОСТ 34533-2019
и ГОСТ 34480-2018
".

55812
ӘН А-1/103 "Масс-спектрометриялық детекторлаумен жоғары тиімді сұйық хроматография әдісімен мал шаруашылығы өніміндегі хлорамфениколдың қалдық құрамын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" (аттестаттау туралы куәлік № POCC.KZ.0001.310354-0095/2023 14.04.2023, фиф тіркеу нөмірі: ФР.1.31.2023.46309). Ол ішек шикізатындағы хлорамфениколдың қалдық құрамын анықтау үшін қолданылады
МЕМСТ 34533-2019 және МЕМСТ 34480-2018 өзгерістер енгізілгенге дейін қолданылады
".