О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2024 года № 78
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 9 июля 2024 г. № 78
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 177
1. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), утвержденный указанным Решением, дополнить следующими позициями:
"
701
ГОСТ EN 12353-2023 "Средства химические дезинфицирующие и антисептические. Консервация тест-микроорганизмов, используемых для определения бактерицидной (включая Legionella), микобактерицидной, спорицидной, фунгицидной и вирулицидной (включая бактериофаги) активности"

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 177 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 9 шілдедегі № 78 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы Хаттаманың 4-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы Шартқа № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы шешіміне енгізілсін. № 177 "Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі, ал олар болмаған жағдайда – Ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы, оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі талаптарының сақталуы қамтамасыз етіледі) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР009/2011) талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қоса алғанда, зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 9 шілдедегі
№ 78 Шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 177 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1.  Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі, оларды қолдану нәтижесінде көрсетілген Шешіммен бекітілген "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз етіледі, мынадай ұстанымдармен толықтырылсын:
"
701
МЕМСТ EN 12353-2023 "Химиялық дезинфекциялық және антисептикалық құралдар. Сақтау бактерицидтік (соның ішінде Legionella), микобактерицидтік, спорицидтік, фунгицидтік және вирулицидтік (бактериофагтарды қоса) белсенділікті анықтау үшін қолданылатын микроорганизмдердің сынағы"

применяется с 01.07.2025
";
"
1302
пункты 2, 5 и 7
статьи 5
ГОСТ ISO/TS 22176-2023 "Продукция парфюмерно-косметическая. Аналитические методы. Разработка общего подхода к валидации количественных аналитических методов"
применяется с 01.01.2025
";
"
185
пункт 7 статьи 5, пункты 4 и 5 статьи 6
ГОСТ ISO/TR 23199-2023 Продукция парфюмерно-косметическая. Расчет органических индексов гидролатов. Дополнительная информация для применения ISO 16128-2
применяется с 01.07.2025
186
ГОСТ ISO/TR 22582-2023 Продукция парфюмерно-косметическая. Методы выпаривания экстракта и расчет органических индексов. Дополнительная информация для применения ISO 16128-2
применяется с 01.01.2025
".
2. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:
а) позицию 1 в графе 4 дополнить словами "применяется до 01.07.2025";
б) дополнить следующими позициями:
"
11
разделы 3 и 4 ГОСТ 790-2023 "Мыло хозяйственное твердое и мыло туалетное твердое. Правила приемки и методы испытаний"
применяется с 01.01.2025
";
"
271
ГОСТ ISO 21322-2023 "Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Проведение испытаний продукции на носителях"
применяется с 01.01.2025
";
"
341
пункты 2 и 5
статьи 5
ГОСТ ISO 21392-2023 "Продукция парфюмерно-косметическая. Аналитические методы. Определение следовых количеств тяжелых металлов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой"
применяется с 01.07.2025
";
"
401
пункты 6 и 7.2
статьи 5
ГОСТ 34993-2023 "Продукция парфюмерно-косметическая. Токсикологическая оценка на основе анализа токсикологических характеристик ингредиентов"
применяется с 01.01.2025
";
в) позицию 49 в графе 4 дополнить словами "применяется до 01.07.2025";
г) дополнить позицией 491 следующего содержания:
"
491
ГОСТ EN 16274-2023* "Продукция парфюмерно-косметическая. Метод анализа аллергенов. Количественное определение
57 потенциальных аллергенов в составе ароматических композиций с помощью газовой хромато-масс-спектрометрии"
применяется с 01.07.2025
";
д) позицию 54 в графе 4 дополнить словами "применяется до 01.07.2025";
е) дополнить позицией 541 следующего содержания:
"

01.07.2025 бастап қолданады
";
"
1302
5-баптың 2, 5 және 7-тармақтары
МЕМСТ ISO/TS 22176-2023 "Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Аналитикалық әдістер. Сандық аналитикалық әдістерді валидациялаудың жалпы тәсілін әзірлеу"
01.01.2025 бастап қолданады
";
"
185
5-баптың 7-тармағы, 6-баптың 4 және 5-тармақтары
МЕМСТ ISO/TR 23199-2023 парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Органикалық гидролат индекстерін есептеу. ISO 16128-2 қолдану туралы қосымша ақпарат
01.07.2025 бастап қолданады
186
МЕМСТ ISO/TR 22582-2023 Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Сығындыны буландыру әдістері және органикалық индекстерді есептеу. ISO 16128-2 қолдану туралы қосымша ақпарат
01.01.2025 бастап қолданады
".
2.  Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінде, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістері, оның ішінде "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары бар ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінде (КО ТР 009/2011) және көрсетілген Шешіммен бекітілген Техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру:
а) 4-бағандағы 1-позиция "01.07.2025 дейін қолданылады" деген сөздермен толықтырылсын;
б) келесі позициялармен толықтырылсын:
"
11
разделы 3 и 4 МЕМСТ 790-2023 "Қатты кір сабыны және дәретхана сабыны. Қабылдау ережелері және сынақ әдістері"
01.01.2025 бастап қолданады
";
"
271
МЕМСТ ISO 21322-2023 "Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Микробиология. Өнімді тасымалдағыштарда сынау"
01.01.2025 бастап қолданады
";
"
341
5-баптың 2 және 5-тармақтары
МЕМСТ ISO 21392-2023 "Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Аналитикалық әдістер. Индуктивті байланысқан плазмамен масс-спектрометрия әдісімен ауыр металдардың із мөлшерін анықтау"
01.07.2025 бастап қолданады
";
"
401
5-баптың 6 және 7.2-тармақтары
МЕМСТ 34993-2023 "Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Ингредиенттердің токсикологиялық сипаттамаларын талдау негізінде токсикологиялық бағалау"
01.01.2025 бастап қолданады
";
в) 4-бағандағы 49-позиция "01.07.2025 дейін қолданылады" деген сөздермен толықтырылсын;
г) мынадай мазмұндағы 491-позициямен толықтырылсын:
"
491
МЕМСТ EN 16274-2023* "Парфюмерлік және косметикалық өнімдер. Аллергенді талдау әдісі. Газды хромато-масс-спектрометрия көмегімен хош иісті композициялар құрамындағы 57 әлеуетті аллергенді сандық анықтау"
01.07.2025 бастап қолданады
";
д) 4-бағандағы 54-позиция "01.07.2025 дейін қолданылады" деген сөздермен толықтырылсын;
е) мынадай мазмұндағы 541-позициямен толықтырылсын:
"

541
ГОСТ ISO 24443-2023* "Продукция парфюмерно-косметическая солнцезащитная. Метод определения величины защитного фактора от ультрафиолетового излучения спектра А in vitro"
применяется с 01.07.2025
".

541
МЕМСТ ISO 24443-2023* "Парфюмерлік-косметикалық күннен қорғайтын өнімдер. А in vitro спектрінің ультракүлгін сәулеленуінен қорғаныс факторының шамасын анықтау әдісі"
01.07.2025 бастап қолданады
".