О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. № 115
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 августа 2024 года № 102
В соответствии с пунктом 120 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Протокол) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в целях установления обхода действующей антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. № 115, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2020 г. № 115 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении алюминиевой ленты, происходящей из Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики и ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза" следующие изменения:
а) пункт 1 дополнить словами ", с учетом пункта 11 настоящего Решения";
б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Распространить действие антидемпинговой меры, предусмотренной настоящим Решением, на:
ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары, происходящие из Азербайджанской Республики и классифицируемые кодом 7607 11 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС;
ввозимую на таможенную территорию Евразийского экономического союза алюминиевую ленту, происходящую из Азербайджанской Республики и относящуюся к разновидности, указанной в пункте 3 приложения № 2 к настоящему Решению.
Установить, что в отношении товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, применяются ставки антидемпинговой пошлины в размерах, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, в зависимости от производителя таких товаров.";
в) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением:
в отношении товаров, указанных в пункте 1 и абзаце третьем пункта 11 настоящего Решения, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара;
в отношении товаров, указанных в абзаце втором пункта 11 настоящего Решения, руководствуясь кодом ТН ВЭД ЕАЭС.";
г) в приложении № 2 к указанному Решению:

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 115 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 27 тамыздағы № 102 шешімі
Үшінші елдерге қатысты санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) (бұдан әрі – Хаттама) 120-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 қыркүйектегі №115 шешімімен белгіленген Қолданыстағы демпингке қарсы шараны айналып өтуді анықтау мақсатында жүргізілген қайта тергеу нәтижелері бойынша дайындалған Еуразиялық экономикалық комиссияның ішкі нарығын қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Әзербайжан Республикасы мен Қытай Халық Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін алюминий ленталарына қатысты демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шараларды қолдану туралы" 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 115 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 1-тармақ "арқылы" деген сөзден кейін "осы Шешімнің 11-тармағын ескере отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
б) мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Осы шешімде көзделген демпингке қарсы шараның күші:
Әзірбайжан Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН 7607 11 900 0 кодымен сыныпталатын тауарларға;
Әзірбайжан Республикасынан шығарылған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін және осы Шешімнің № 2 қосымшасының 3-тармағында көрсетілген түрге жататын алюминий таспасына қолданылсын.
Осы тармақтың екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген тауарларға қатысты осындай тауарларды өндірушіге байланысты осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген мөлшерде демпингке қарсы баж ставкалары қолданылады деп белгіленсін.";
в) 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы мемлекеттік органдары кеден ісі саласында уәкілетті мемлекеттік органдары осы Шешімде көзделген:
ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын да, тауардың атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімнің 1-тармағында және 11-тармағының үшінші абзацында көрсетілген тауарларға қатысты;
ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа ала отырып, осы Шешімнің 11-тармағының екінші абзацында көрсетілген тауарларға қатысты демпингке қарсы баждың алынуын қамтамасыз етсін.";
г) көрсетілген Шешімге № 2 қосымшада:

пункты 1 и 2 дополнить словами ", происходящая из Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики";
пункт 3 дополнить словами ", происходящая из Китайской Народной Республики".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

1 және 2-тармақтар "алюминий лентасы" деген сөздердің алдынан ", Әзірбайжан Республикасы мен Қытай Халық Республикасынан шығарылған" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "беті жылтыр" деген сөздерден кейін ", Қытай Халық Республикасынан шығарылған" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев