О статусе Казахского госудаpственного Национального унивеpситета им. Аль-Фаpаби
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пpезидента Республики Казахстан от 9 янваpя 1993 г. N 1059. Утратило силу - Указом Президента РК от 5 июля 2001 г. N 648 ~P010648
В целях более полного использования интеллектуального потенциала Казахского государственного университета им. Аль-Фараби, увеличения его вклада в подготовку научных, научно-педагогических кадров и специалистов для народного хозяйства, демократизации управления учебным и научно-исследовательским процессом, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" постановляю:
1. Предоставить Казахскому государственному университету им. Аль-Фараби статус автономного самоуправляемого государственного высшего учебного заведения и впредь именовать его Казахским государственным Национальным университетом им. Аль-Фараби.
2. Предоставить Казахскому государственному Национальному университету им. Аль-Фараби право:
- самостоятельно определять структуру и штаты университета, численность, условия и размеры оплаты труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников;
- определить новые направления подготовки специалистов, планы и порядок приема студентов, стажеров, аспирантов и докторантов, а также устанавливать сроки и формы их обучения;
- утверждать на Ученом совете университета учебные планы по всем специальностям, по которым ведется обучение в университете, программы и другие учебно-методические документы;
- с разрешения ВАК Республики Казахстан принимать на Ученом Совете окончательное решение по присвоению ученых званий преподавателям университета с вручением соответствующего аттестата и присуждать ученую степень кандидата наук по результатам защиты диссертаций на специализированных Советах Казахского государственного Национального университета им. Аль-Фараби;
- заключать с зарубежными организациями прямые договора и контракты, определять экономические условия сотрудничества, в том числе договорные цены, создавать совместные малые предприятия, временные коллективы ученых специалистов, участвовать в деятельности международных объединений, организаций, устанавливать связь с зарубежными сетями ЭВМ и банками;
Университету предоставить право в соответствии с его уставом самостоятельно решать и другие вопросы, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.
3. Передать в полное хозяйственное ведение КазГУ все основные фонды (здания, сооружения, земельные участки с насаждениями, учебно-лабороторные корпуса, общежития и жилые дома, спортивно-оздоровительный комплекс, учебно-научные оборудования, вычислительную технику, транспорт, средства связи и другие фонды) и оборотные средства, которыми впредь полностью владеет, пользуется и распоряжается только университет.

Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетiнiң мәртебесi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1993 жылғы 9 қаңтар N 1059. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2001.07.05. N 648 Жарлығымен. ~U010648
Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк университетiнiң интеллектуалды әлеуетiн неғұрлым толық пайдалану, ғылыми, ғылыми-педагог кадрларын және халық шаруашылығына мамандар даярлауға қосатын үлесiн ұлғайту, оқу және ғылыми-зерттеу процесiн басқаруды демократияландыру мақсатында "Бiлiм беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қаулы етемiн:
1. Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк университетiне өзiн-өзi басқаратын автономды мемлекеттiк жоғары оқу орны мәртебесi берiлсiн және ол бұдан былай Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетi деп аталсын.
2. Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетiне:
- университеттiң құрылымы мен штатын, профессор-оқытушы құрамы мен қызметкерлер санын, олардың еңбегiне ақы төлеудiң шарттары мен мөлшерiн дербес белгiлеу;
- мамандар даярлаудың жаңа бағыттарын, студенттер, стажерлер, аспиранттар және докторанттар қабылдаудың жоспарлары мен тәртiбiн анықтау, сондай-ақ оларды оқыту мерзiмдерi мен нысандарын белгiлеу;
- университетте оқытылатын барлық мамандық бойынша оқу жоспарларын, бағдарламаларды және басқа оқу-әдiстемелiк құжаттарды университеттiң Ғылыми кеңесiнде бекiту;
- Қазақстан Республикасы ЖАК рұқсат етуiмен Ғылыми кеңесте университеттiң оқытушыларына ғылыми атақ беру жөнiнде түпкiлiктi шешiм қабылдап, тиiстi аттестат тапсыру және ҚазМУ-дың мамандандырылған Кеңестерiнде диссертациялар қорғау нәтижесi бойынша ғылыми дәреже беру;
- шет ел ұйымдарымен төте шарттар мен контракттар жасасу, ынтымақтастықтың экономикалық шарттарын, оның iшiнде уағдаластық бағаларды анықтау, бiрлескен шағын кәсiпорындар, уақытша ғалым мамандар ұжымдарын құру, халықаралық бiрлестiктердiң, ұйымдардың қызметiне қатысу, шетелдiң ЭЕМ желiлерiмен және банктерiмен байланыс орнату хұқығы берiлсiн.
Университетке оның жарғысына сәйкес Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына қайшы келмейтiн басқа да мәселелердi шешу хұқығы берiлсiн.
3. ҚазМУ-дың толық шаруашылық қарауына барлық негiзгi қорлар (үйлер, ғимараттар, ағаш өсiп тұрған жер учаскелерi, оқу-лаборатория корпустары, жатақханалар мен тұрғын үйлер, спорт-сауықтыру кешенi, оқу-ғылыми жабдықтар, есептеу техникасы, көлiк, байланыс құралдары және басқа қорлар) мен айналым қаржылары берiлсiн, оларды бұдан былай тек университет қана толық иемденедi, пайдаланады және иелiк жасайды.

4. Для повышения уровня организации научно-исследовательского и учебного процесса, укрепления научно-лабораторной базы университета Кабинету Министров предусмотреть выделение в 1993-1995 г.г. университету необходимых средств в свободно-конвертируемой валюте на приобретение оборудования и научных приборов.
5. Кабинету Министров Республики Казахстан принять специальное постановление об укреплении учебно-материальной базы КазГУ, предусмотрев в нем ускорение строительства второй очереди Казахского государственного Национального университета им. Аль-Фараби.
6. Университету ввести конкурсно-контрактную систему найма на работу преподавателей и сотрудников, включая зарубежных специалистов и ученых. Совместно с Министерством труда Республики Казахстан разработать порядок заключения контрактов с сотрудниками, включая профессорско-преподавательский состав, и введения этой системы в подразделениях университета с учетом особенностей и специфики их работы.
7. Министерству финансов, Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" осуществлять, начиная с 1993 года, целевое финансирование и централизованное материально-техническое обеспечение университета отдельной строкой за счет средств бюджета по индивидуальным нормативам.
8. Одобрить предложение о создании Совета попечителей Казахского государственного Национального университета им. Аль-Фараби.
Университету в месячный срок разработать и представить в Кабинет Министров Положение о Совете попечителей.
9. Ректор Казахского государственного Национального университета им. Аль-Фараби утверждается Президентом Республики Казахстан из числа кандидатур, рекомендованных Советом университета.
Президент
Республики Казахстан

4. Университеттiң ғылыми-зерттеу және оқу процесiн ұйымдастыру деңгейiн көтерiп, ғылыми-лаборатория базасын нығайту үшiн Министрлер Кабинетi 1993-1995 жылдары университетке жабдықтар мен ғылыми приборлар сатып алуына еркiн айналымдағы валютада қажеттi мөлшерде қаржы бөлiнуiн көздейтiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚазМУ-дың оқу-материалдық базасын нығайту туралы арнайы қаулы қабылдасын, онда Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетiнiң екiншi кезегiн салуды жеделдету көзделсiн.
6. Университет оқытушылар мен қызметкерлердi, оның iшiнде шет елдердiң мамандары мен ғалымдарын жұмысқа жалдаудың конкурс-контракт жүйесiн енгiзсiн. Қазақстан Республикасының Еңбек министрлiгiмен бiрлесiп қызметкерлермен, оның iшiнде профессор-оқытушы құраммен контракт жасау және бұл жүйенi университеттiң бөлiмшелерiне жұмысының ерекшелiктерi мен өзгешелiктерiн ескере отырып енгiзу тәртiбiн әзiрлейтiн болсын.
7. Қаржы министрлiгi, республикалық "Қазконтракт" корпорациясы 1993 жылдан бастап университеттi жеке нормативтер жөнiндегi бюджет қаржысы есебiнен жеке бөлiп мақсатты қаржыландыруды және орталықтандырып материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асырсын.
8. Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетiнiң
Қамқоршылар кеңесiн құру туралы ұсыныс қабылдансын.
Университет бiр айлық мерзiмде Қамқоршылар кеңесi туралы
ереженi әзiрлеп, Министрлер Кабинетiне табыс етсiн.
9. Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк Ұлттық университетiнiң
ректорын Қазақстан Республикасының Президентi университет
Кеңесi ұсынған кандидатуралар арасынан бекiтедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi