О меpах по обеспечению социальной защиты военнослужащих, лиц pядового и начальствующего состава оpганов внутpенних дел
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пpезидента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1284. Утратило силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
В целях дальнейшего обеспечения социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, в пределах выделенных ассигнований, должностные оклады военнослужащих согласно приложениям N 1-4.
2. Предоставить право Министерству обороны, Комитету национальной безопасности, Министерству внутренних дел, Командующему Республиканской гвардией Республики Казахстан, а также командованию специальным воинскими формированиями устанавливать оклады по другим должностям военнослужащих применительно к окладам, предусмотренным настоящим постановлением, с учетом особенностей видов Вооруженных Сил и родов войск, но не более чем в 2,4 раза.
3. Выплачивать военнослужащим по итогам календарного года единовременное денежное вознаграждение за поддержание высокой боевой готовности войск, добросовестное выполнение служебных обязанностей и безупречную дисциплину в размере трех окладов денежнего содержания (без учета повышения за службу в отдаленных местностях) и процентной надбавки за выслугу лет. Первую выплату вознаграждения военнослужащих в указанном размере произвести по итогам за 1993 год.
4. (Пункт 4 утратил силу - Указом Президента РК от 1 апреля 1997 г. N 3436  U973436_  )
5. Пересчитать пенсии лицам, уволенным по выслуге лет, сокращению штатов, инвалидности, состоянию здоровья, по случаю потери кормильца их семьям, исходя из увеличенного в соответствии с настоящим постановлением денежнего довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе.
6. Настоящее постановление ввести в действие с I апреля 1993 г.
Президент
Республики Казахстан
Приложение N I
к постановлению Президента
Республики Казахстан
от 23 июня 1993 г. N 1284
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
лиц офицерского состава по основным
типовым должностям
-----------------------------------------------------------------
Наименование должностей              ! Месячные должностные
! оклады (в рублях
-----------------------------------------------------------------
По войскам                                                    -----------------------
Командующий родом войск                                70000
Командир корпуса                                       67000
Командир девизии                                       64000
Командир бригады                                       58000
Командир полка                                         54000
Командир батальона                                     47000
Командир роты                                          42000
Командир взвода                                        36000
Приложение N 2
к постановлению Президента
Республики Казахстан
от 23 июня 1993 г. N 1284
ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
прапорщиков (мичманов), военнослужащих сверхсрочной
службы, а также военнослужащих-женщин, проходящих
военную службу на должностях, замещаемых солдатами
(матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками
(мичманами)
-----------------------------------------------------------------
Тарифный разряд            ! Месячный должностные
! оклады (в рублях)
-----------------------------------------------------------------

Әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының әлеуметтiк қорғалуын қамтамасыз ету шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1993 жылғы 23 маусым N 1284. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының бұдан былай да әлеуметтiк қорғалуын қамтамасыз ету мақсатында қаулы етемiн:
1. Әскери қызметшiлердiң лауазымдық жалақысы бөлiнген қаражаттар шегiнде N 1-4 қосымшаларға сәйкес белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiне, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiне, Iшкi iстер министрлiгiне, Республика ұланының қолбасшысына, сондай-ақ арнаулы әскери құрамалардың командованиесiне әскери қызметшiлердiң басқа лауазымдары бойынша жалақыны Қарулы күштердiң түрлерi мен әскерлердiң тегiнiң ерекшелiктерiн ескере отырып осы қаулыда көзделген жалақыларға қарайлас, бiрақ 2,4 еседен асырмай белгiлеу құқығы берiлсiн.
3. Күнтiзбе жылының қорытындысы бойынша әскери қызметшiлерге әскерлердiң жоғары жауынгерлiк әзiрлiгiн дәйектi еткенi, қызмет мiндеттерiн абыроймен орындағаны және мiнсiз тәртiбi үшiн үш жалақы мөлшерiнде бiржолғы ақшалай үлес (шалғай жерлердегi қызметi үшiн өсiмiн есепке алмай) және қызмет өткерген жылдары үшiн проценттiк үстеме ақы төленетiн болсын. Әскери қызметшiлерге төленетiн бiрiншi сыйақы 1993 жылдың қорытындылары бойынша аталған мөлшерде жүргiзiлсiн.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақ күшiн жойды - Қазақстан Республикасының Президентінің 1997.04.01. N 3436  Жарлығымен.
5. Қызмет өткерген жылдары, штаттың қысқартылуы, мүгедектiлiгi, денсаулық жайына қарай қызметтен босатылған адамдардың зейнетақысы, асырушысынан айырылуға байланысты отбасыларына берiлетiн зейнетақы әскери қызметшiлердiң, қызметте тұратын iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының осы қаулыға байланысты өсiрiлген ақшалай үлесiне қарай қайта есептелсiн.
6. Осы қаулы 1993 жылғы 1 сәуiрден бастап күшiне енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1993 жылғы 23 маусым
N 1284 қаулысына
N 1 қосымша
Негiзгi типтiк лауазымдар бойынша
офицер құрамындағы адамдардың
лауазымдық жалақысы
----------------------------------------!-------------------------
Лауазымдар атауы                   !  Айлық лауазымдық
!  жалақысы (сом есебiмен)
----------------------------------------!-------------------------
Әскерлер бойынша
---------------------
Әскерлер тегiнiң қолбасшысы                    70000
Корпус командирi                               67000
Дивизия командирi                              64000
Бригада командирi                              58000
Полк командирi                                 54000
Батальон командирi                             47000
Рота командирi                                 42000
Взвод командирi                                36000
------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1993 жылғы 23 маусым
N 1284 қаулысына
N 2 қосымша
Мерзiмнен тыс қызметтегi прапорщиктердiң
(мичмандардың), әскери қызметшiлердiң,
сондай-ақ солдаттар (матростар), сержанттар
(старшиналар), прапорщиктер (мичмандар)
атқаратын лауазымдарда әскери қызмет өткерiп
жүрген әйел әскери қызметшiлердiң
Лауазымдық жалақысы
-------------------------------------!-----------------------------
Тарифтiк разряды            !  Айлық лауазымдық жалақысы
!    (сом есебiмен)
-------------------------------------!-----------------------------