Об учpеждении междунаpодных стипендий Пpезидента Республики Казахстан "Болашак" для подготовки кадpов за pубежом
Постановление Пpезидента Республики Казахстан от 5 ноябpя 1993 г. N 1394
В условиях перехода экономики Республики Казахстан на рыночные отношения, расширения международных связей возникла острая потребность в кадрах с соответствующим образованием, в связи с чем становится особо актуальным направление наиболее подготовленной молодежи на обучение в ведущие учебные заведения зарубежных стран.
В целях создания финансового обеспечения этой деятельности, осуществления отбора кандидатур и координации международных связей в области образования постановляю:
1. Учредить международную стипендию Президента Республики Казахстан "Болашак" для обучения талантливой молодежи в ведущих учебных заведениях США, Великобритании, Франции, Германии и других странах. Размеры стипендий предусматривать на уровне стоимости обучения студентов в соответствующих зарубежных учебных заведениях.
Правительству Республики Казахстан ежегодно, начиная с 1994 года, выделять для этих целей необходимые валютные средства. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - Указом Президента РК от 12 октября 2000 г. N 470 .
2. (Пункт 2 утратил силу - Указом Президента РК от 3 марта 1997 г. N 3375 )
3. Пункт 3 исключен - Указом Президента Республики Казахстан от 8 февраля 2008 года N 531 .
4. Обеспечение деятельности Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом возложить на Министерство образования и науки Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - Указом Президента РК от 12 октября 2000 г. N 470 ; от 4 мая 2005 г. N 1569 .
5. (Пункт 5 утратил силу - Указом Президента РК от 12 октября 2000 г. N 470 )
Президент
Республики Казахстан

Шетелде кадрлар даярлау үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендияларын белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 қарашадағы N 1394 Қаулысы
Қазақстан Республикасының экономикасы нарықтық қатынастарға көшiп, халықаралық байланыстар кеңейген жағдайда тиiстi бiлiмi бар кадрларға деген дiлгерлiк барынша өсе түстi, осыған орай даярлығы неғұрлым жоғары жастарды шет елдердiң маңдайалды оқу орындарына оқуға жiберу мейлiнше өзектi сипат алып отыр.
Осы қызметке қаржылық жағынан қамту жасау, кандидатураларды iрiктеудi жүзеге асыру және бiлiм саласында халықаралық байланыстарды үйлестiру мақсатында қаулы етемiн:
1. Дарынды жастарды АҚШ-тың, Ұлыбританияның, Францияның, Германияның және басқа елдердiң маңдайалды оқу орындарында оқыту үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Болашақ" халықаралық стипендиясы белгiленсiн. Стипендиялардың мөлшерi студенттердi шетелдердiң тиiстi оқу орындарында оқыту құнының деңгейiнде көзделсiн.
Қазақстан Республикасының Үкіметі 1994 жылдан бастап жыл сайын осы мақсатқа арнап қажеттi валюта қаражатын бөлетiн болсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2000.10.12. N 470 Жарлығымен .
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күшi жойылған - ҚР Президентiнiң 1997.03.03. N 3375 жарлығымен .
3. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2008.02.08. N 531 Жарлығымен.
4. Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi Республикалық комиссияның қызметiн қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiне жүктелсiн.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2000.10.12. N 470 Жарлығымен , 2005.05.04. N 1569 Жарлығымен .
5. <*>
Ескерту. 5-тармақ күшін жойды - ҚР Президентінің 2000.10.12. N 470 Жарлығымен .
Қазақстан Республикасының
Президентi