Об образовании Экспертного банковского совета
Постановление Пpезидента Республики Казахстан от 5 апpеля 1994 года N 1638. Утратило силу - Указом Президента РК от 16 июля 1996 г. N 3067
В целях выработки скоординированной финансово-кредитной политики
и банковской деятельности постановляю:
1. Образовать консультативно-совещательный орган - Экспертный
банковский совет в составе:
Кажегельдин А.М.            - первый заместитель Премьер-министра
Республики Казахстан, председатель
Абложей Л.И.                - председатель правления
Инновационного коммерческого банка
"КРАМДС-банк"
Атчибаева Р.Р.              - председатель правления акционерного
коммерческого банка "Каздорбанк"
Баймуратов Е.О.             - заместитель председателя правления
Казахского акционерного банка
"Туранбанк"
Джолдасбеков А.М.           - заместитель председателя биржевого
совета Казахстанской Межбанковской
Валютной Биржи
Какимжанов З.Х.             - генеральный директор Казахстанской
Межбанковской Валютной Биржи
Мынбаев С.М.                - заместитель председателя правления
акционерного коммерческого банка
"Казкоммерц-Банк"
Святов С.А                  - заместитель председателя правления
Игилик-Банка Казпотребсоюза
Ли В.С.                     - первый заместитель председателя
правления Акционерного Центробанка
Шайкенов Н.А.               - Министр юстиции Республики Казахстан
2. Установить, что Экспертный банковский совет вправе:
- вносить Президенту Республики Казахстан и в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения, направленные на совершенствование финансово-кредитной и банковской деятельности;
- давать заключения на проекты законов и других нормативных актов, касающихся финансово-кредитной политики и банковской деятельности, подготавливаемые министерствами, государственными комитетами, ведомствами и отделами Аппарата Президента и Кабинета Министров.
3. Рабочим органом Экспертного банковского совета определить отделы экономической политики и финансов, труда и социальной защиты населения Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан.
Президент Республики Казахстан

Сарапшылық банк кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1994 жылғы 5 сәуiр N 1638. Kүшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996.07.16. N 3067 Жарлығымен.
Үйлестiрiлген қаржы-кредит саясаты мен банк қызметiн белгiлеу
мақсатында қаулы етемiн:
1. Консультациялық-кеңесшi орган - сарапшылық банк кеңесi
мына құрамда құрылсын:
Қажыгелдин Ә.М.   - Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары, төраға
Абложей Л.И.      - "КРАМДС-банк" инновациялық коммерциялық банкi
басқармасының төрағасы
Атшыбаева Р.Р.    - "Қазжолбанк" акционерлiк коммерциялық банкi
басқармасының төрағасы
Баймұратов Е.О.   - "Тұранбанк" Қазақ акционерлiк банкiнiң
басқармасы төрағасының орынбасары
Жолдасбеков А.М.  - Қазақстандық Банкаралық Валюта Биржасының
биржалық кеңесi төрағасының орынбасары
Кәкiмжанов З.Х.   - Қазақстандық Банкаралық Валюта Биржасының
бас директоры
Мыңбаев С.М.      - "Қазкоммерц-Банк" акционерлiк коммерциялық
банкiнiң басқармасы төрағасының орынбасары
Святов С.А.       - Қазтұтынуодағы Игiлiк-Банкi басқармасы
төрағасының орынбасары
Ли В.С.           - Акционерлiк Орталықбанк басқармасы
төрағасының бiрiншi орынбасары
Шәйкенов Н.А.     - Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi
2. Сарапшылық банк кеңесi:
- Қазақстан Республикасының Президентi мен Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне қаржы-кредит және банк қызметiн жетiлдiруге бағытталған ұсыныстар енгiзуге;
- Министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер, ведомстволар және Президент пен Министрлер Кабинетi Аппаратының бөлiмдерi әзiрлейтiн қаржы-кредит саясаты мен банк қызметiне қатысты заңдар мен басқа да нормативтiк актiлердiң жобаларына қорытындылар беруге құқылы болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Президентi мен Министрлер
кабинетi Аппаратының Экономикалық саясат және Қаржы, еңбек және
халықты әлеуметтiк жағынан қорғау бөлiмдерi Сарапшылық банк
кеңесiнiң жұмыс органы болып белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Алматы, 1994 жылғы 5 сәуiр
N 1638