Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и усилении их социальной защиты
Постановление Президента Республики Казахстан от 10 октября 1994 года N 1883. Утратило силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 июля 1994 г.  Z941000_  "Об уточненном республиканском бюджете на 1994 год" и в целях усиления социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, упорядочения их денежного довольствия, стабилизации уровня жизни и обеспечения надлежащих условий для выполнения обязанностей воинской службы и службы в органах внутренних дел постановляю:
1. Установить с 1 октября 1994 г. в пределах ассигнований, выделенных из бюджета:
должностные оклады военнослужащих согласно приложениям N 1-4;
оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел согласно приложению N 5.
По другим должностям офицерского состава, которые не указаны в приложении N 1, должностные оклады увеличить не более чем в 1,33 раза.
2. Пересчитать с 1 октября 1994 г. пенсии лицам, уволенным с военной службы и из органов внутренних дел по выслуге лет, возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членам семей погибших военнослужащих, получающим пенсии по случаю потери кормильца, исходя из увеличенных в соответствии с настоящим постановлением должностных окладов военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе.
Президент
Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Президента Республики
Казахстан
от 10 октября 1994 г. N 1883
Должностные оклады
лиц офицерского состава по основным типовым должностям
--------------------------------------------------------------------
Наименование должностей         !Месячный должностной оклад
!       (в тенге)
--------------------------------------------------------------------
I. По войскам
Командующий родом войск                       3150
Командир корпуса                              3070
Командир дивизии                              2870
Командир бригады                              2630
Командир полка                                2440
Командир батальона, дивизиона                 2090
Командир роты, батареи                        1900
Командир взвода                               1600
II. По Пограничным войскам
Командующий Пограничными войсками             3150
Первый заместитель Командующего
Пограничными войсками                         3090
Заместитель Командующего
Пограничными войсками                         3070
Начальник отдела                              2870
Начальник отделения                           2490
Старший офицер                                2370
Офицер                                        2090
Начальник пограничного отряда                 2870
Начальник отделения пограничного отряда       2090
Старший офицер пограничного отряда            2070
Офицер пограничного отряда                    1850
Комендант пограничной комендатуры             2170
Начальник пограничной заставы                 1900
Заместитель начальника пограничной
заставы                                       1830
III. По Республиканской гвардии
Командующий Республиканской гвардией          3150
Первый заместитель Командующего
Республиканской гвардией                      3090
Заместитель Командующего Республиканской
гвардией                                      3070
Начальник отдела                              2870
Начальник отделения                           2490
Старший офицер                                2370
Офицер                                        2090
IV. По Внутренним войскам
Командующий Внутренними войсками              3150
Первый заместитель Командующего
Внутренними войсками                          3090
Заместитель Командующего Внутренними
войсками                                      3070
Начальник отдела                              2870
Старший офицер                                2370
Офицер                                        2090
Приложение N 2
к постановлению Президента Республики
Казахстан
Должностные оклады
прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной
службы, а также военнослужащих, проходящих службу
по контракту на воинских должностях, замещаемых
солдатами, матросами, сержантами, старшинами,
прапорщиками, мичманами
--------------------------------------------------------------------
Тарифный разряд             ! Месячный должностной оклад
!         (в тенге)
--------------------------------------------------------------------

Әскери қызметшiлерге, iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарына ақшалай үлес төлеудi реттеу мен олардың әлеуметтiк қорғалуын күшейту туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1994 жылғы 10 қазан N 1883. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
"1994 жылға арналған республикалық анықталған бюджет туралы" 1994 жылғы 14 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының әлеуметтiк қорғалуын күшейту, олардың ақшалай үлесiн реттеу, тұрмыс деңгейiн тұрақтандыру және әскери қызметпен iшкi iстер органдарындағы қызмет мiндеттерiн орындауы үшiн оларға тиiстi жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында қаулы етемiн:
1. 1994 жылғы 1 қазаннан бастап бюджеттен бөлiнген қаражат шегiнде:
- әскери қызметшiлердiң лауазымдық жалақылары N 1-4 қосымшаларға сәйкес;
- әскери қызметшiлердiң (әскери қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшiлерден басқаларының) және iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының әскери (арнаулы) атақтары бойынша жалақысы N 5 қосымшаға сәйкес белгiленсiн.
N 1 қосымшада көрсетiлмеген офицерлер құрамының басқа лауазымдары бойынша лауазымдық жалақылар 1,33 еседен аспайтындай болып өсiрiлсiн.
2. Қызмет өткерген жылдарына, жасына, денсаулық жағдайына немесе штаттың қысқартылуына қарай әскери қызметтен және iшкi iстер органдарынан босатылған адамдардың, қайтыс болған әскери қызметшiлердiң асыраушысынан айырылуға байланысты зейнетақы алатын отбасы мүшелерiнiң зейнетақысы қызметте тұратын әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының осы қаулыға сәйкес өсiрiлген лауазымдық жалақысына қарай 1994 жылғы 1 қазаннан бастап қайта есептелсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 10 қазан
N 1883 қаулысына
N 1 қосымша
Негiзгi бiрүлгi лауазымдар бойынша
офицер құрамындағы адамдардың
Лауазымдық жалақысы
--------------------------------------------------------------------
Лауазым атауы                             ! Айлық лауазымдық
! жалақысы (теңгемен)
--------------------------------------------------------------------
I. Әскерлер бойынша
Әскерлер тегiнiң қолбасшысы                           3150
Корпус командирi                                      3070
Дивизия командирi                                     2870
Бригада командирi                                     2630
Полк командирi                                        2440
Батальон, дивизион командирi                          2090
Рота, батарея командирi                               1900
Взвод командирi                                       1600
II. Шекара әскерлерi бойынша
Шекара әскерлерiнiң қолбасшысы                        3150
Шекара әскерлерi қолбасшысының бiрiншi орынбасары     3090
Шекара әскерлерi қолбасшысының орынбасары             3070
Бөлiм бастығы                                         2870
Бөлiмше бастығы                                       2490
Аға офицер                                            2370
Офицер                                                2090
Шекара отрядының бастығы                              2870
Шекара отряды бөлiмшесiнiң бастығы                    2090
Шекара отрядының аға офицерi                          2070
Шекара отрядының офицерi                              1850
Шекара комендатурасының коменданты                    2170
Шекара заставасының бастығы                           1900
Шекара заставасы бастығының орынбасары                1830
III. Республикалық ұлан бойынша
Республикалық ұлан қолбасшысы                         3150
Республикалық ұлан қолбасшысының бiрiншi орынбасары   3090
Республикалық ұлан қолбасшысының орынбасары           3070
Бөлiм бастығы                                         2870
Бөлiмше бастығы                                       2490
Аға офицер                                            2370
Офицер                                                2090
IV. Iшкi әскерлер бойынша
Iшкi әскерлер қолбасшысы                              3150
Iшкi әскерлер қолбасшысының бiрiншi орынбасары        3090
Iшкi әскерлер қолбасшысының орынбасары                3070
Бөлiм бастығы                                         2870
Аға офицер                                            2370
Офицер                                                2090
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 10 қазан
N 1883 қаулысына
N 2 қосымша
Мерзiмiнен тыс қызметтегi прапорщиктердiң,
мичмандардың, әскери қызметшiлердiң, сондай-ақ
солдаттар, матростар, сержанттар, старшиналар,
прапорщиктер, мичмандар атқаратын әскери лауазымдарда
контракт бойынша қызмет өткерiп
жүрген әскери қызметшiлердiң
Лауазымдық жалақысы
--------------------------------------------------------------------
Тарифтiк разряды                       ! Айлық лауазымдық
! жалақысы (теңгемен)
--------------------------------------------------------------------

I                                 630-700
II                                700-780
III                               780-850
IV                                850-980
V                                 980-1050
VI                               1050-1200
VII                              1200-1300
VIII                             1300-1400
IX                               1400-1500
Приложение N 3
к постановлению Президента Республики
Казахстан
от 10 октября 1994 г. N 1883
Должностные оклады
военнослужащих срочной службы
--------------------------------------------------------------------
Тарифный разряд           ! Месячный должностной оклад
!         (в тенге)
--------------------------------------------------------------------
I                                    150
II                                   200
III                                  230
IV                                   270
V                                    300
VI                                   350
--------------------------------------------------------------------
Примечание: Военнослужащим срочной службы, назначенным на должности
офицерского состава, выплачиваются оклады на уровне
минимального размера должностного оклада,
предусмотренного по первому тарифному разряду для
прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной
службы.
Приложение N 4
к постановлению Президента Республики
Казахстан
от 10 октября 1994 г. N 1883
Должностные оклады
курсантов военно-учебных заведений и воинских частей
--------------------------------------------------------------------
Категории курсантов           ! Месячный должностной оклад
!        (в тенге)
--------------------------------------------------------------------
1. Курсанты из числа лиц, не состоявших
на действительной срочной военной
службе перед зачислением на обучение:
в высшие военно-учебные заведения:
- на первый и второй курсы                     350
- на третий и последующие курсы                650
в средние военно-учебные заведения:
- на первый и второй курсы                     270
- на третий и последующие курсы                530
2. Курсанты из числа лиц, зачисленных
на обучение непосредственно после
призыва на действительную срочную
военную службу:
- в школы техников, прапорщиков                230
- в учебные воинские части и
подразделения                                  150
3. Курсанты из числа военнослужащих         по последним штатным
срочной службы (кроме курсантов,        должностям в воинских
указанных в пункте 2)                    частях, но не менее
окладов, предусмотренных

I                                     630 - 700
II                                    700 - 780
III                                   780 - 850
IV                                    850 - 980
V                                     980 - 1050
VI                                   1050 - 1200
VII                                  1200 - 1300
VIII                                 1300 - 1400
IX                                   1400 - 1500
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 10 қазан
N 1883 қаулысына
N 3 қосымша
Мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң
Лауазымдық жалақысы
--------------------------------------------------------------------
Тарифтiк разряды                         ! Айлық лауазымдық
! жалақысы (теңгемен)
--------------------------------------------------------------------
I                                     150
II                                    200
III                                   230
IV                                    270
V                                     300
VI                                    350
Ескерту: Офицер құрамы лауазымына тағайындалған мерзiмдi
қызметтегi әскери қызметшiлерге жалақы бiрiншi
тарифтiк разряд бойынша прапорщиктерге, мичмандарға
және мерзiмiнен тыс қызметтегi әскери қызметшiлерге
көзделген лауазымдық жалақының ең төмен мөлшерi
деңгейiнде төленедi.
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 10 қазан
N 1883 қаулысына
N 4 қосымша
Әскери оқу орындары мен әскери бөлiмдер
курсанттарының
Лауазымдық жалақысы
--------------------------------------------------------------------
Курсанттардың санаты                   ! Айлық лауазымдық
! жалақысы (теңгемен)
--------------------------------------------------------------------
1. Оқуға қабылданар алдында мiндеттi әскери
мерзiмдi қызметте тұрмаған адамдардың қатарындағы
курсанттар:
жоғары әскери оқу орындарында:
- бiрiншi және екiншi курстарда                        350
- үшiншi және одан кейiнгi курстарда                   650
орта әскери оқу орындарында:
- бiрiншi және екiншi курстарда                        270
- үшiншi және одан кейiнгi курстарда                   530
2. Мiндеттi мерзiмдi әскери қызметке тiкелей
шақырудан кейiн оқуға қабылданған адамдардың
қатарындағы курсанттар:
- техниктер, прапорщиктер мектебiнде                   230
- әскери оқу бөлiмдерi мен бөлiмшелерiнде              150
3. Мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер        әскери бөлiмдердегi
қатарындағы курсанттар                           соңғы штаттық
(2 тармақта көрсетiлген курсанттардан            лауазымдар бойынша,

пунктами 1 и 2 настоящего
приложения
4. Слушатели высших военно-учебных
заведений, не имеющие офицерских
званий и не содержащиеся на казарменном
положении                                      1350
5. Суворовцы, нахимовцы, воспитанники
военно-музыкальных училищ и воинских
частей                                          150
--------------------------------------------------------------------
Приложение N 5
к постановлению Президента Республики
Казахстан
от 10 октября 1994 г. N 1883
Оклады
по воинским званиям военнослужащих (кроме военнослужащих,
проходящих службу по призыву) и специальным званиям лиц
рядового и начальствующего состава органов внутренних
дел, а также военнослужащих, проходящих службу по контракту
--------------------------------------------------------------------
Воинское звание               ! Месячный оклад
!   (в тенге)
--------------------------------------------------------------------
Рядовой, матрос                                   400
Ефрейтор, старший матрос                          410
Младший сержант, старшина II статьи               420
Сержант, старшина I статьи                        450
Старший сержант, главный старшина                 460
Старшина, главный корабельный старшина            480
Прапорщик, мичман                                 540
Старший прапорщик, старший мичман                 580
Младший лейтенант                                 640
Лейтенант                                         720
Старший лейтенант                                 800
Капитан, капитан-лейтенант                        860
Майор, капитан III ранга                          940
Подполковник, капитан II ранга                   1000
Полковник, капитан I ранга                       1080
Генерал-майор, контр-адмирал                     1180
Генерал-лейтенант, вице-адмирал                  1300
Генерал-полковник, адмирал                       1400
Генерал армии, адмирал флота                     1520
--------------------------------------------------------------------

басқасы)                                         1 және 2
тармақтарда
көзделген
жалақылардан кем
емес
4. Офицерлiк атағы жоқ және казармалық
жағдайда ұсталмайтын жоғары әскери оқу
орындарының тыңдаушылары                                1350
Суворовшылар, нахимовшылар, әскери-музыка
училищелерi мен әскери бөлiмдердiң
тәрбиеленушiлерi                                         150
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 10 қазан
N 1883 қаулысына
N 5 қосымша
Әскери қызметшiлердiң (шақырылуы бойынша қызметiн
өткерiп жүрген әскери қызметшiлерден басқаларының)
әскери атақтары және iшкi iстер органдарының
қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының арнаулы
атақтары бойынша, сондай-ақ контракт бойынша қызмет
өткерiп жүрген әскери қызметшiлердiң
Жалақылары
--------------------------------------------------------------------
Әскери атақтар                           ! Айлық жалақысы
! (теңгемен)
--------------------------------------------------------------------
Қатардағы жауынгер, матрос                            400
Ефрейтор, аға матрос                                  410
Кiшi сержант, II-дәрежелi старшина                    420
Сержант. 1-дәрежелi старшинасы                        450
Аға сержант, бас старшина                             460
Старшина, бас корабль старшинасы                     480
Прапорщик, мичман                                     540
Аға прапорщик, аға мичман                             580
Кiшi лейтенант                                        640
Лейтенант                                             720
Аға лейтенант                                         800
Капитан, капитан-лейтенант                            860
Майор, III-шендi капитан                              940
Подполковник, II-шендi капитан                       1000
Полковник, 1-шендi капитан                           1080
Генерал-майор, контр-адмирал                         1180
Генерал-лейтенант, вице-адмирал                      1300
Генерал-полковник, адмирал                           1400
Армия генералы, флот адмиралы                        1520
--------------------------------------------------------------------