О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О медицинском страховании граждан"
Постановление Президента Республики Казахстан от 15 июня 1995 г. N 2330. Утратило силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829
Сноска. Утратило силу Указом Президента РК от 18.06.2009 № 829 .
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, U952329_ "О медицинском страховании граждан" постановляю:
1. Установить, что до приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Указам Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О медицинском страховании граждан" действующие акты законодательства Республики Казахстан применяются в части, не противоречащей настоящему Указу.
2. Кабинету Министров Республики Казахстан:
представить предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты, противоречащие Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу Закона, "О медицинском страховании граждан";
привести решения Правительства республики в соответствие с настоящим Указом;
обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами, ведомствами Республики Казахстан их нормативных актов, противоречащих настоящему Указу;
утвердить:
размер платежей по обязательному медицинскому страхованию, порядок и сроки их уплаты, размер отчислений от платежей по обязательному медицинскому страхованию, направляемых на содержание и развитие фонда обязательного медицинского страхования;
порядок поэтапного перехода территорий на работу в условиях обязательного медицинского страхования граждан;
порядок заключения договоров по обязательному медицинскому страхованию;
порядок обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих, а также временно находящихся на территории Республики Казахстан;
базовую программу обязательного медицинского страхования.
3. Главам областных и Алматинской городской администрации организовать и обеспечить функционирование отделений фонда обязательного медицинского страхования.
Президент
Республики Казахстан

"Азаматтарды медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 2330 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 829 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009.06.18 N 829 Жарлығымен.
"Азаматтарды медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын U952329_ жүзеге асыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының заңдары "Азаматтарды медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына сәйкестендiрiлгенге дейiн Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заң актiлерi осы Жарлыққа қайшы келмейтiн бөлiгiнде қолданылады деп белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
"Азаматтарды медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына қайшы келетiн қолданылып жүрген заң актiлерiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы ұсынысты табыс етсiн;
республика Үкiметiнiң шешiмдерiн осы Жарлыққа сәйкестендiрсiн;
Қазақстан Республикасы министрлiктерiнiң, мемлекеттiк комитеттерiнiң, ведомстволарының осы Жарлыққа қайшы келетiн нормативтiк актiлерiнiң қайта қаралуын және күшi жойылуын қамтамасыз етсiн;
мiндеттi медициналық сақтандыру төлемдерiнiң мөлшерiн, оларды төлеу тәртiбi мен мерзiмдерiн, Мiндеттi медициналық сақтандыру қорын ұстауға және дамытуға жұмсалатын мiндеттi медициналық сақтандыру төлемдерiнiң аударымдардың мөлшерiн;
аумақтардың азаматтарды мiндеттi медициналық сақтандыру жағдайында жұмыс iстеуге кезең-кезеңiмен көшу тәртiбiн; мiндеттi медициналық сақтандыру шарттарын жасау тәртiбiн; Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiк азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ уақытша болатындарды мiндеттi медициналық сақтандыру тәртiбiн; мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасын бекiтсiн. 3. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының бөлiмшелерiн ұйымдастырсын және олардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз етсiн. Қазақстан Республикасының Президентi