О присуждении премий и вручении грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 29 июня 2005 года N 556
1. Учитывая большой вклад в поддержку проводимых в стране реформ через средства массовой информации, а также рассмотрев рекомендации Общественной комиссии по присуждению премий и вручению грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:
присудить премии Президента Республики Казахстан:
творческому коллективу республиканских общественно-политических газет "Айқын" и "Литер" за создание нового формата республиканских ежедневных изданий, занявших достойное место в информационном пространстве Казахстана;
Шаштайулы Жумабаю - автору и ведущему телеканала "Қазақстан" за цикл публицистических программ, направленных на воссоздание исторической правды о жизни и деятельности целого ряда представителей казахской интеллигенции;
вручить гранты Президента Республики Казахстан:
Доброте Любови Дмитриевне - собственному корреспонденту республиканской газеты "Казахстанская правда" по Южно-Казахстанской области за широкое освещение хода экономических и социальных реформ, проводимых в стране и регионе;
Саухат Жумагуль Берденовне - главному редактору журнала "Астана" за вклад в формирование позитивного имиджа столицы;
Толепбергену Мейрамбеку - обозревателю республиканской газеты "Егемен Қазақстан" за цикл публицистических материалов, посвященных вопросам государственности и развития институтов гражданского общества;
творческому коллективу региональной общественно-политической газеты "Надежда" (Западно-Казахстанская область) за цикл статей к 60-летию Победы, посвященных подвигам казахстанцев в годы Великой Отечественной войны;
творческому коллективу телепрограммы "Формула личности" на телеканале "Астана ТВ" за создание успешного телевизионного проекта, способствующего формированию казахстанского патриотизма и позитивных идеалов на примере героев программы;
объявить благодарность Президента Республики Казахстан:
Молдашевой Ризе Асановне - главному редактору региональной газеты "Семей таңы" за глубокое и всестороннее освещение хода реализации государственных программ в регионе;
Мусрепу Габиту - журналисту республиканской общественно-политической газеты "Нұр-Астана" за цикл статей, посвященных вопросам развития национальных традиций и культуры;
Садыханулы Магжану - главному редактору столичной газеты "Астана хабары" за всестороннее освещение социально-экономической и культурной жизни столицы;
Хасеновой Кулимхан Бурышбаевне - главному редактору казахстанского филиала межгосударственной телерадиокомпании "Мир" за вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в обществе и формирование позитивного имиджа республики в странах СНГ;
Шибаршину Евгению Васильевичу - редактору телерадиокомпании "Алау" (Костанайская область) за вклад в развитие региональной журналистики.

Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру және гранттарын тапсыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 29 маусымдағы N 556 Өкімі
ҚР ПҮАЖ-нда және
республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
1. Елде жүргізіліп жатқан реформаларды қолдауға бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қосқан үлкен үлесін ескеріп, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру және гранттарын тапсыру жөніндегі Қоғамдық комиссияның ұсынымдарын қарай келіп:
Қазақстан Республикасы Президентінің сыйлықтары:
"Айқын" және "Литер" республикалық қоғамдық-саяси газеттерінің шығармашылық ұжымына Қазақстанның ақпараттық кеңістігінде беделді орынға ие болған республикалық күнделікті басылымның жаңа форматын құрғандары үшін;
Шаштайұлы Жұмабайға - "Қазақстан" телеарнасының авторы әрі жүргізушісі, қазақ зиялылары өкілдерінің тұтастай қатарының өмірі мен қызметі туралы тарихи шындықты жаңғыртуға бағытталған публицистикалық бағдарламалар циклы үшін берілсін;
Қазақстан Республикасы Президентінің гранттары:
Доброта Любовь Дмитриевнаға - "Казахстанская правда" республикалық газетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша меншікті тілшісі, елде және өңірде жүргізіліп отырған экономикалық және әлеуметтік реформалар барысын кеңінен жариялағаны үшін;
Саухат Жұмагүл Берденқызына - "Астана" журналының бас редакторы, астананың жағымды бейнесін қалыптастыруға қосқан үлесі үшін;
Төлепберген Мейрамбекке - "Егемен Қазақстан" республикалық газетінің шолушысы, мемлекеттілік пен азаматтық қоғам институттарының дамуы мәселелеріне арналған публицистикалық материалдар циклы үшін;
"Надежда" өңірлік қоғамдық-саяси газеттің шығармашылық ұжымына (Батыс Қазақстан облысы) Жеңістің 60 жылдығына орай Ұлы Отан соғысы жылдарындағы қазақстандықтардың ерліктеріне арналған мақалалар циклы үшін;
"Астана ТВ" телеарнасындағы "Формула личности" телебағдарламасының шығармашылық ұжымына қазақстандық патриотизм мен бағдарлама кейіпкерлерінің үлгісінде оң мұраттар қалыптастыруға септігін тигізетін телевизиялық жобаны құрудағы жетістіктері үшін тапсырылсын;
Қазақстан Республикасы Президентінің Алғысы:
Молдашева Риза Асанқызына - "Семей таңы" өңірлік газетінің бас редакторы, өңірде мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру барысын терең және жан-жақты көрсеткені үшін;
Мүсіреп Ғабитке - "Нұр-Астана" республикалық қоғамдық-саяси газетінің журналисі, ұлттық дәстүр мен мәдениетті дамыту мәселелеріне арналған мақалалар циклы үшін;
Садыханұлы Мағжанға - елорданың "Астана хабары" газетінің бас редакторы, астананың әлеуметтік-экономикалық және мәдени өмірін жан-жақты көрсеткені үшін;
Хасенова Күлімхан Бұрышбайқызына - "МИР" мемлекетаралық телерадиокомпаниясы қазақстандық филиалының бас редакторы, қоғамда ұлтаралық және конфессияаралық келісімді нығайтуға және ТМД елдерінде республикамыздың жағымды бейнесін қалыптастыруға қосқан үлесі үшін;
Шибаршин Евгений Васильевичке - "Алау" телерадиокомпаниясының редакторы (Қостанай облысы) өңірлік журналистиканың дамуына қосқан үлесі үшін жариялансын.

2. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.
Президент
Республики Казахстан

2. Осы өкім бұқаралық ақпарат құралдарында жариялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті