О составах межведомственных комиссий и инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 21 января 2009 года № 292. Утратило силу Указом Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2019 года № 26.
Сноска. Утратило силу Указом Президента РК от 17.04.2019 № 26.
1. Утвердить составы межведомственных комиссий и инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан по должностям согласно приложениям 1-8 к настоящему распоряжению.
2. Внести изменения в следующие распоряжения Президента Республики Казахстан:
1) в распоряжение Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года № 120 "О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан":
подпункт 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) по вопросам экологической безопасности.";
пункт 2 исключить;
2) в распоряжение Президента Республики Казахстан от 25 марта 2002 года № 320 "О составах межведомственных комиссий Совета
Безопасности Республики Казахстан":
пункт 2 исключить.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по вопросам внешней политики
Министр иностранных дел (председатель комиссии)
заместитель Секретаря Совета Безопасности (заместитель
председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
заведующий Центром внешней политики Администрации Президента
заместитель Министра иностранных дел
заместитель Министра обороны
вице-министр индустрии и торговли
вице-министр транспорта и коммуникаций
вице-министр финансов
вице-министр экономики и бюджетного планирования
директор Службы "Барлау" Комитета национальной безопасности
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по вопросам военной безопасности
Сноска. Состав с изменением, внесенным Указом Президента РК от 06.05.2013 № 561.
Министр обороны (председатель комиссии)
заместитель Секретаря Совета Безопасности (заместитель председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
Командующий Республиканской гвардией
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности - директор Пограничной службы
заместитель Министра иностранных дел
вице-министр индустрии и торговли
вице-министр по чрезвычайным ситуациям
вице-министр экономики и бюджетного планирования
Главнокомандующий Внутренними войсками - председатель Комитета Внутренних войск Министерства внутренних дел
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по вопросам внутренней безопасности
Председатель Комитета национальной безопасности (председатель комиссии)
заместитель Секретаря Совета Безопасности (заместитель председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
заместитель Генерального прокурора
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности
заместитель Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)
вице-министр внутренних дел
вице-министр юстиции
вице-министр образования и науки
вице-министр здравоохранения
вице-министр труда и социальной защиты населения
вице-министр культуры и информации
вице-министр по чрезвычайным ситуациям
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по вопросам экономической безопасности
Заместитель Премьер-Министра (председатель комиссии)
заместитель Секретаря Совета Безопасности (заместитель председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
Председатель Агентства по регулированию естественных монополий
заместитель Председателя Национального Банка
заместитель Генерального прокурора
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности
заместитель Председателя Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
заместитель Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)
вице-министр сельского хозяйства
вице-министр труда и социальной защиты населения
вице-министр индустрии и торговли
вице-министр транспорта и коммуникаций
вице-министр финансов
вице-министр экономики и бюджетного планирования
вице-министр энергетики и минеральных ресурсов
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по вопросам экологической безопасности
Министр охраны окружающей среды (председатель комиссии)
заместитель Секретаря Совета Безопасности (заместитель председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
заместитель Генерального Прокурора
заместитель Министра обороны
вице-министр сельского хозяйства
вице-министр образования и науки
вице-министр здравоохранения
вице-министр индустрии и торговли
вице-министр по чрезвычайным ситуациям
вице-министр экономики и бюджетного планирования
вице-министр энергетики и минеральных ресурсов
заместитель Председателя Агентства по управлению земельными ресурсами
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии по информационному обеспечению
деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан
помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности (председатель комиссии)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности (заместитель председателя комиссии)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь комиссии)
члены комиссии:
заместитель Секретаря Совета Безопасности
заместитель Министра иностранных дел
директор Службы "Барлау" Комитета национальной безопасности
заместитель директора Пограничной службы Комитета национальной
безопасности - начальник главного управления разведки
начальник Главного разведывательного управления Вооруженных Сил
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
межведомственной комиссии Совета Безопасности
Республики Казахстан по управлению в кризисных ситуациях
Руководитель Администрации Президента (председатель комиссии)
помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности (заместитель председателя комиссии)
члены комиссии:
Председатель Комитета национальной безопасности
Министр иностранных дел
Министр обороны
Министр внутренних дел
Министр юстиции
Министр культуры и информации
Министр по чрезвычайным ситуациям
Министр экономики и бюджетного планирования
Пресс-секретарь Президента
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2009 года № 292
СОСТАВ
инспекции Совета Безопасности Республики Казахстан
Сноска. Состав с изменением, внесенным Указом Президента РК от 06.05.2013 № 561.
заместитель Секретаря Совета Безопасности (председатель инспекции)
сотрудник Секретариата Совета Безопасности (секретарь инспекции)
члены инспекции:
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности
заместитель Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)
заместитель Министра обороны
вице-министр внутренних дел
вице-министр юстиции
вице-министр финансов
вице-министр по чрезвычайным ситуациям
вице-министр экономики и бюджетного планирования
заместитель Командующего Республиканской гвардией
заместитель заведующего Секретариатом Совета Безопасности
заместитель Председателя Агентства по информатизации и связи
член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
заместитель Главного военного прокурора
первый заместитель директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности - начальник Главного штаба
первый заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел - начальник Главного штаба
начальник главной инспекции Министерства обороны

Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссиялары мен инспекциясының құрамы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 21 қаңтардағы N 292 Өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 сәуірдегі № 26 Жарлығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 17.04.2019 № 26 Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссиялары мен инспекциясының құрамы осы өкімге 1-8 қосымшаларға сәйкес лауазымдар бойынша бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің мына өкімдеріне өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 10 ақпандағы N 120 өкіміне :
1-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
6) "экологиялық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиялар құрылсын.";
2-тармақ алып тасталсын;
2) "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі ведомствоаралық комиссияларының құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 25 наурыздағы N 320 өкіміне :
2-тармақ алып тасталсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
1 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің сыртқы саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Сыртқы істер министрі (комиссия төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Президент Әкімшілігі Сыртқы саясат орталығының меңгерушісі
Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қорғаныс министрінің орынбасары
Индустрия және сауда вице-министрі
Көлік және коммуникация вице-министрі
Қаржы вице-министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Ұлттық қауіпсіздік комитеті "Барлау" қызметінің директоры
2 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің әскери қауіпсіздік мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 06.05.2013 № 561 Жарлығымен.
Қорғаныс министрі (комиссия төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Республикалық ұланның қолбасшысы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары - Шекара қызметінің директоры
Сыртқы істер министрінің орынбасары
Индустрия және сауда вице-министрі
Төтенше жағдайлар вице-министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер Бас қолбасшысы - Ішкі әскерлер комитетінің төрағасы
3 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің ішкі қауіпсіздік мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы (комиссия төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Бас Прокурордың орынбасары
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары
Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (Қаржы полициясы) төрағасының орынбасары
Ішкі істер вице-министрі
Әділет вице-министрі
Білім және ғылым вице-министрі
Денсаулық сақтау вице-министрі
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Төтенше жағдайлар вице-министрі
4 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің экономикалық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Премьер-Министрдің орынбасары (комиссия төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің төрағасы
Ұлттық банк Төрағасының орынбасары
Бас Прокурордың орынбасары
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары
Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі төрағасының орынбасары
Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (Қаржы полициясы) төрағасының орынбасары
Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Индустрия және сауда вице-министрі
Көлік және коммуникация вице-министрі
Қаржы вице-министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Энергетика және минералдық ресурстар вице-министрі
5 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің экологиялық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Қоршаған ортаны қорғау министрі (комиссия төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Бас Прокурордың орынбасары
Қорғаныс министрінің орынбасары
Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Білім және ғылым вице-министрі
Денсаулық сақтау вице-министрі
Индустрия және сауда вице-министрі
Төтенше жағдайлар вице-министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Энергетика және минералдық ресурстар вице-министрі
Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының орынбасары
6 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін ақпараттық қамтамасыз ету жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Президент көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы (комиссия төрағасы)
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары (комиссия төрағасының орынбасары)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (комиссия хатшысы)
комиссия мүшелері:
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары
Сыртқы істер министрінің орынбасары
Ұлттық қауіпсіздік комитеті "Барлау" қызметінің директоры
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі директорының орынбасары - барлау бас басқармасының бастығы
Қарулы Күштер Бас барлау басқармасының бастығы
7 ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің дағдарысты ахуалдарда басқару жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Президент Әкімішілігінің Басшысы (комиссия төрағасы)
Президент көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы (комиссия төрағасының орынбасары)
комиссия мүшелері:
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Сыртқы істер министрі
Қорғаныс министрі
Ішкі істер министрі
Әділет министрі
Мәдениет және ақпарат министрі
Төтенше жағдайлар министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау министрі
Президент баспасөз хатшысы
8-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 21 қаңтардағы
N 292 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі инспекциясының
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 06.05.2013 № 561 Жарлығымен.
Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасары (инспекция төрағасы)
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығының қызметкері (инспекция хатшысы)
инспекция мүшелері:
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары
Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (Қаржы полициясы) төрағасының орынбасары
Қорғаныс министрінің орынбасары
Ішкі істер вице-министрі
Әділет вице-министрі
Қаржы вице-министрі
Төтенше жағдайлар вице-министрі
Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі
Республикалық ұлан қолбасшысының орынбасары
Қауіпсіздік Кеңесі хатшылығы меңгерушісінің орынбасары
Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшесі
Бас әскери прокурордың орынбасары
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі директорының бірінші орынбасары - Бас штабтың бастығы
Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлер Бас қолбасшысының бірінші орынбасары - Бас штабтың бастығы
Қорғаныс министрлігі бас инспекциясының бастығы.