О присуждении премий, вручении грантов и объявлении Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 45
1. Учитывая значительную роль средств массовой информации в информационном обеспечении социально-экономического и общественно-политического развития страны, рассмотрев рекомендации Общественной комиссии по присуждению премий, вручению грантов и объявлению Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:
присудить премии Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:
Алимжановой Ирине Советжановне – корреспонденту телеканала "31 канал" за вклад в развитие телевидения Казахстана;
Балажану Абаю – главному редактору газеты "Оңтүстік Қазақстан" за вклад в развитие региональной журналистики;
Вологодской Галине Юрьевне – корреспонденту газеты "Казахстанская правда" за вклад в развитие отечественных СМИ; вручить гранты Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:
Астахову Илье Дмитриевичу – корреспонденту информационного портала "Orda.kz" за вклад в развитие информационного освещения в интернет-пространстве;
Балтабаеву Адилу Сериковичу – корреспонденту телеканала "Хабар 24" за активное всестороннее разъяснение и освещение деятельности Главы государства;
Дуйсенгуловой Рабиге Табигатовне – корреспонденту информационного портала "Tengrinews.kz" за вклад в развитие информационного освещения в интернет-пространстве;
Омашу Саламату – заместителю директора информационно-аналитической дирекции телеканала "Qazaqstan" за вклад в развитие отечественной тележурналистики;
объявить Благодарность Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:
творческому коллективу газеты "Время" за вклад в развитие печатных средств массовой информации;
творческому коллективу ТОО "Қызылжар-Ақпарат" – за вклад в информационное обеспечение общественной и социально-экономической сфер региона;
творческому коллективу информационного портала "Kaztag" – за информационно-аналитическое освещение актуальных вопросов общества;
творческому коллективу телеканала "TDK-42" – за вклад в развитие региональной журналистики.
2. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру және Алғысын жариялау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 27 маусымдағы № 45 өкімі.
1. Елдің əлеуметтік-экономикалық жəне қоғамдық-саяси дамуын ақпараттық тұрғыдан қамтамасыз ету ісіндегі бұқаралық ақпарат құралдарының елеулі рөлін ескере отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру жəне Алғысын жариялау жөніндегі қоғамдық комиссияның ұсынымын қарай келіп:
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары:
Əлімжанова Ирина Советжанқызына – "31 арна" телеарнасының тілшісі, Қазақстан телевизиясын дамытуға үлес қосқаны үшін;
Балажан Абайға – "Оңтүстік Қазақстан" газетінің бас редакторы, өңірлік журналистиканың дамуына үлес қосқаны үшін;
Вологодская Галина Юрьевнаға – "Казахстанская правда" газетінің тілшісі, отандық БАҚ саласын дамытуға үлес қосқаны үшін берілсін;
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы гранттары:
Астахов Илья Дмитриевичке – "Orda.kz" ақпарат порталының тілшісі, интернет кеңістігінде ақпарат тарату ісін дамытуға үлес қосқаны үшін;
Балтабаев Əділ Серікұлына – "Хабар 24" телеарнасының тілшісі, Мемлекет басшысының қызметін жан-жақты жариялап, көрсеткені үшін;
Дүйсенғұлова Рабиға Табиғатқызына – "Tengrinews.kz" ақпарат порталының тілшісі, интернет кеңістігінде ақпарат тарату ісін дамытуға үлес қосқаны үшін;
Омаш Саламатқа – "Qazaqstan" телеарнасы ақпараттықсараптамалық дирекциясы директорының орынбасары, отандық тележурналистиканың дамуына үлес қосқаны үшін тапсырылсын;
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы Алғысы:
"Время" газетінің шығармашылық ұжымына – баспа бұқаралық ақпарат құралдарын дамытуға үлес қосқаны үшін;
"Қызылжар-Ақпарат" ЖШС-ның шығармашылық ұжымына – өңірдегі қоғамдық жəне əлеуметтік-экономикалық салалардың дамуын ақпараттық тұрғыда қамтамасыз етуге үлес қосқаны үшін;
"KazTAG" ақпарат порталының шығармашылық ұжымына – қоғамдағы өзекті мəселелерді ақпараттықсараптамалық тұрғыда сипаттап көрсеткені үшін;
"TDK-42" телеарнасының шығармашылық ұжымына – өңірлік журналистиканың дамуына үлес қосқаны үшін жариялансын.
2. Осы өкім бұқаралық ақпарат құралдарында жариялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.ТОҚАЕВ