О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 "Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации"
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 15 мая 2024 года № 144
Внести в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 "Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации" следующие изменения:
в Правилах присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, утвержденных вышеназванным распоряжением:
абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"освещение хода реализации масштабных реформ, направленных на построение Справедливого Казахстана, национальных проектов Республики Казахстан, ежегодных посланий Президента народу Казахстана, государственных программ;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Общественную комиссию возглавляет советник Президента - Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан.
Состав Общественной комиссии ежегодно утверждается советником Президента - Пресс-секретарем Президента Республики Казахстан. В состав Общественной комиссии входят представители средств массовой информации, творческих союзов, общественных объединений журналистов и заинтересованных государственных органов.";
в Описаниях диплома и нагрудного знака лауреата премии, свидетельства обладателя гранта и Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, утвержденных вышеназванным распоряжением:
по всему тексту слова "Қазақстан Республикасының Президенті Н. Назарбаев" заменить словами "Қазақстан Республикасының Президенті Қ. Тоқаев";
изображение диплома лауреата Премии Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;
изображение свидетельства обладателя Гранта Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению;
изображение Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к
распоряжению Президента
Республики Казахстан от 15 мая
2024 года № 144
ИЗОБРАЖЕНИЕ
диплома лауреата Премии Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к
распоряжению Президента
Республики Казахстан от 15 мая
2024 года № 144
ИЗОБРАЖЕНИЕ
свидетельства обладателя Гранта Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к
распоряжению Президента
Республики Казахстан от 15 мая
2024 года № 144
ИЗОБРАЖЕНИЕ
Благодарности Президента Республики Казахстан
в области средств массовой информации

"Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру және Алғысын жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылгы 22 наурыздағы № 190 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 15 мамырдағы № 144 Өкімі.
"Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру және Алғысын жариялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 22 наурыздағы № 190 өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтарын беру, гранттарын тапсыру және Алғысын жариялау қағидаларында:
4-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әділетті Қазақстанды құруға бағытталған ауқымды реформаларды, Қазақстан Республикасының ұлттық жобаларын, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын, мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру барысын жариялап-көрсетуге;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қоғамдық комиссияны Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі - Президенттің Баспасөз хатшысы басқарады.
Қоғамдық комиссияның құрамын Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшісі - Президенттің Баспасөз хатшысы жыл сайын бекітеді. Қоғамдық комиссияның құрамына бұқаралық ақпарат құралдарының, шығармашылық одақтардың, журналистердің қоғамдық бірлестіктерінің және мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді.";
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлығы лауреатының дипломы мен төсбелгісінің, гранты иегері куәлігінің және Алғысының сипаттамаларында:
бүкіл мәтін бойынша "Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаев" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Президенті Қ.Тоқаев" деген сөздермен ауыстырылсын;
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлығының лауреаты дипломының кескіндемесі осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы грантының иегері куәлігінің кескіндемесі осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы Алғысының кескіндемесі осы өкімге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 15 мамырдағы
№ 144 өкіміне
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат
құралдары саласындағы сыйлығының лауреаты
ДИПЛОМЫНЫҢ КЕСКІНДЕМЕСІ
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 15 мамырдағы
№ 144 өкіміне
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары
саласындағы гранты иегері
КУӘЛІГІНІҢ КЕСКІНДЕМЕСІ
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 15 мамырдағы
№144 өкіміне
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы
АЛҒЫСЫНЫҢ КЕСКІНДЕМЕСІ