О Государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 24 мая 1996 г. N 3002
В целях дальнейшего совершенствования обучения и воспитания одаренных детей, создания необходимых условий для развития их интеллектуальных способностей и таланта, всесторонней подготовки молодежи к участию в решении задач общественного развития:
1. Правительству Республики Казахстан:
- до 1 июля 1996 года разработать и утвердить Положение о специализированной школе для одаренных детей, предусмотрев в нем механизм выявления и отбора одаренных детей, укомплектование указанных учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами, улучшение качественного состава учителей действующих школ и классов с углубленным изучением отдельных предметов;
- до 1 сентября 1996 года разработать и внести на утверждение Президента Республики Казахстан Государственную программу Республики Казахстан поддержки молодых талантов "Дарын", определяющую основную стратегию поиска, воспитания и обучения одаренных детей и молодежи.
2. Акимам областей г. Алматы:
- до 1 августа 1996 года рассмотреть состояние обучения и воспитания учащихся, проявивших особую одаренность и способности в изучении основ наук, в музыке, живописи, других видах искусства, спорте, детском самодеятельном творчестве, разработать и утвердить систему мер, направленных на сохранение и расширение сети школ и внешкольных учреждений для этих детей;
- до начала нового учебного года принять меры по организации ремонта учреждений образования для одаренных детей - школ, лицеев, гимназий, внешкольных учреждений - дворцов и домов школьников, областных и городских станций юных техников, натуралистов, туристов, обеспечению их современным оборудованием, компьютерной техникой, привлекая в этих целях дополнительные источники финансирования, внебюджетные средства, спонсорские взносы.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
Президент Республики Казахстан

Дарынды балаларға арналған мектептердi мемлекеттiк қолдау және дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Өкiмi 1996 жылғы 24 мамыр N 3002
Дарынды балаларды оқыту мен тәрбиелеудi одан әрi жетiлдiру, олардың интеллектуалдық қабiлетi мен талантын дамыту үшiн қажеттi жағдайлар туғызу, жастарды қоғамдық даму мiндеттерiн шешуге қатысуға жан-жақты даярлау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
- 1996 жылғы 1 шiлдеге дейiн дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектептер туралы Ереже әзiрлеп, бекiтетiн болсын, онда дарынды балаларды анықтау мен iрiктеу, аталған оқу орындарын бiлiктi педагог кадрларымен жасақтау, жекелеген пәндердi тереңдете оқытатын жұмыс iстеп тұрған мектептер мен кластардағы мұғалiмдердiң сапалық құрамын жақсарту тетiктерi көзделсiн;
- 1996 жылғы 1 қыркүйекке дейiн дарынды балалар мен жастарды iздестiрудiң, тәрбиелеу мен оқытудың негiзгi стратегиясын айқындайтын Қазақстан Республикасының "Дарын" жас таланттарды мемлекеттiк қолдау бағдарламасын әзiрлеп, Қазақстан Республикасы Президентiнiң бекiтуiне енгiзсiн.
2. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi:
- 1996 жылғы 1 тамызға дейiн ғылым негiздерiн зерделеуде, музыкада, кескiндемеде, басқа да өнер түрлерiнде, спортта, балалар көркемөнер шығармашылығында ерекше дарындылығы мен қабiлетiн танытқан оқушыларды оқыту мен тәрбиелеудiң жай-күйiн қарайтын болсын, осындай балаларға арналған мектептер мен мектептен тыс мекемелердiң жүйесiн сақтау мен кеңейтуге бағытталған шаралар жүйесiн әзiрлеп, бекiтсiн;
- жаңа оқу жылы басталғанға дейiн бұл мақсатқа қосымша қаржыландыру көздерiн, бюджеттен тыс қаражатты, демеушiлiк жарналарды тарта отырып, дарынды балаларға арналған мекемелердi - мектептердi, лицейлердi, гимназияларды, мектептен тыс мекемелер - оқушылар сарайлары мен үйлерiн, облыстық және қалалық жас техниктер, натуралистер, туристер станцияларын жөндеудi ұйымдастыру, оларды осы заманғы жабдықтармен, компьютерлiк техникамен жабдықтауды қамтамасыз ету жөнiнде шаралар қолдансын.
3. Осы өкiмнiң орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Президентi Әкiмшiлiгiнiң Басшысына жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi