Об утверждении Положения о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности руководящих должностных лиц исполнительных органов Республики Казахстан
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 марта 1998 г. N 3874. Утратило силу - Распоряжением Президента РК от 3 ноября 1999 г. N 87 ~P990087
В целях повышения эффективности работы с кадрами и усиления контроля за подбором и назначением кадров утвердить Положение о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности руководящих должностных лиц исполнительных органов Республики Казахстан (прилагается).
Президент
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Президента
Республики Казахстан
N 3874 от 19 марта 1998 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке согласования, назначения на должность
и освобождения от должности руководящих должностных лиц
исполнительных органов Республики Казахстан
По центральным исполнительным органам
1. Процедура перемещения должностных лиц, назначаемых и освобождаемых Указами Президента Республики Казахстан, а также круг должностных лиц, принимающих в этом участие, определяются Главой государства или по его поручению Руководителем Администрации Президента. Подготовка проектов Указов и других необходимых документов может быть поручена любому структурному подразделению Администрации Президента по принадлежности.
Представления по назначению или освобождению отдельных должностных лиц, вносимые Премьер-Министром, Руководителем Администрации, могут докладываться лично Президенту Республики Казахстан, минуя структурные подразделения Администрации Президента и Канцелярии Премьер-Министра.
2. Представления о назначении или освобождении должностных лиц исполнительных органов, производимые распоряжениями Президента Республики Казахстан, вносятся руководителем соответствующего центрального исполнительного органа в Отдел государственной службы и кадровой политики Администрации Президента, который готовит необходимые документы, организует согласование или собеседование с кандидатом в структурных подразделениях Администрации и передает материалы в Отдел государственной службы, кадров и контроля Канцелярии Премьер-Министра для изучения представленной кандидатуры в Правительстве. Перечень документов определяется настоящим Положением. После этого Отделом государственной службы и кадровой политики Администрации готовится и вносится на имя Президента Республики Казахстан представление, которое передается Руководителю Администрации для доклада Главе государства.
3. Представления по должностным лицам, назначение или освобождение которых производится по согласованию с Президентом Республики Казахстан, подписанные руководителем соответствующего центрального исполнительного органа, направляются в Отдел государственной службы, кадров и контроля Канцелярии Премьер-Министра. Последний организует согласование кандидатуры или собеседование с кандидатом в Правительстве.
Далее Руководитель Канцелярии Премьер-Министра направляет представление и справку-объективку на рекомендуемую кандидатуру Руководителю Администрации, который по согласованию с Президентом Республики Казахстан дает соответствующий ответ по представленной кандидатуре.
По местным исполнительным органам

Қазақстан Республикасы атқарушы органдарының басшы лауазымды адамдарын қызметке келiсу, қызметке тағайындау мен қызметтен босату тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Өкiмi 1998 жылғы 19 наурыз N 3874. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 1999.11.03. N 87 өкімімен. ~N990087
Кадрлармен жұмыс жүргiзудiң тиiмдiлiгiн арттыру және кадрларды
iрiктеу мен тағайындауға бақылауды күшейту мақсатында Қазақстан
Республикасы атқарушы органдарының басшы лауазымды адамдарын
қызметке келiсу, қызметке тағайындау мен қызметтен босату тәртiбi
туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1998 жылғы 19 наурыздағы
N 3874 өкiмiне
қосымша
Қазақстан Республикасы атқарушы органдарының басшы
лауазымды тұлғаларын қызметке келiсу, қызметке
тағайындау және қызметтен босату тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
Орталық атқарушы органдар бойынша
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлықтарымен тағайындалатын және босатылатын лауазымды тұлғаларды ауыстыру рәсiмiн, сондай-ақ бұған қатысатын лауазымды тұлғалар тобын Мемлекет басшысы немесе оның тапсыруы бойынша Президент Әкiмшiлiгiнiң Басшысы айқындайды. Жарлықтар жобасы мен басқа да қажеттi құжаттарды даярлау қатыстылығына қарай Президент Әкiмшiлiгiнiң кез келген құрылымдық бөлiмшесiне тапсырылуы мүмкiн.
Жекелеген лауазымды тұлғаларды тағайындау немесе босату жөнiнде Премьер-Министр, Әкiмшiлiк Басшысы енгiзетiн ұсыныстар Президент Әкiмшiлiгi мен Премьер-Министр Кеңсесiнiң құрылымдық бөлiмшелерiн жанай Қазақстан Республикасы Президентiнiң жеке өзiне баяндалуы мүмкiн.
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң өкiмдерiмен жүргiзiлетiн атқарушы органдардың лауазымды тұлғаларын тағайындау немесе босату туралы ұсыныстарды тиiстi орталық атқарушы органның басшысы Президент Әкiмшiлiгiнiң Мемлекеттiк қызмет және кадр саясаты бөлiмiне енгiзедi, ол қажеттi құжаттарды даярлайды және Әкiмшiлiктiң құрылымдық бөлiмшелерiнде келiсудi немесе кандидатпен әңгiмелесудi ұйымдастырып, ұсынылған кандидатураны Үкiметте зерделеу үшiн материалдарды Премьер-Министр Кеңсесiнiң Мемлекеттiк қызмет, кадрлар және бақылау бөлiмiне бередi. Құжаттар тiзбесi осы Ережемен айқындалады. Бұдан кейiн Әкiмшiлiктiң Мемлекеттiк қызмет және кадр саясаты бөлiмi Қазақстан Республикасы Президентiнiң атына ұсыныс даярлап, енгiзедi, ол Мемлекет басшысына баяндау үшiн Әкiмшiлiк Басшысына берiледi.
3. Тағайындалуы немесе босатылуы Қазақстан Республикасы Президентiнiң келiсiмi бойынша жүргiзiлетiн лауазымды тұлғалар жөнiндегi, тиiстi орталық атқарушы органның басшысы қол қойған, ұсыныстар Премьер-Министр Кеңсесiнiң Мемлекеттiк қызмет, кадрлар және бақылау бөлiмiне жiберiледi. Ол кандидатураны келiсудi немесе кандидатпен Үкiметте әңгiмелесудi ұйымдастырады.
Бұдан кейiн Премьер-Министр Кеңсесiнiң Басшысы ұсынылып отырған кандидатураға берiлген ұсыным мен анықтаманы Әкiмшiлiк Басшысына жолдайды, ол Қазақстан Республикасы Президентiнiң келiсiмiмен ұсынылған кандидатура жөнiнде тиiстi жауабын бередi.
Жергiлiктi атқарушы органдар бойынша

4. Назначения на должности заместителей акимов областей, городов республиканского значения и столицы республики, акимов городов и районов, акимов районов в городах производятся вышестоящими по отношению к ним акимами по согласованию с Президентом Республики Казахстан и Премьер-Министром, или с уполномоченными ими должностными лицами.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан U952715_ N 2715 от 21 декабря 1995 года материалы по назначению государственных служащих на вышеуказанные должности вносятся соответственно акимом области, города республиканского значения, столицы республики в Администрацию Президента, где изучаются Отделом государственной службы и кадровой политики и, после согласования с Организационно-контрольным отделом, направляются Отделу государственной службы, кадров и контроля Канцелярии Премьер-Министра. Последний организует согласование вопроса в Правительстве.
После рассмотрения вопроса в Правительстве материалы вновь передаются в Отдел государственной службы и кадровой политики Администрации Президента, который по согласованию с Руководителем Администрации организует вызов кандидата для проведения с ним собеседования и согласования с заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента и Правительства. Затем комплект документов передается Руководителю Администрации для доклада Президенту Республики Казахстан.
В отдельных случаях Руководитель Администрации Президента, по согласованию с Президентом Республики Казахстан, может дать согласие на назначение кандидата на должность без вызова на собеседование.
Освобождение заместителей акимов областей, акимов городов и районов проводится только после согласования данного вопроса с Руководителем Администрации Президента и Правительством. Для чего на имя Руководителя Администрации Президента акимом области направляется письмо-представление с указанием причин освобождения работника. После соответствующего изучения вопроса и доклада Президенту Республики Казахстан Руководитель Администрации дает согласие на освобождение работника или отклоняет предложение.
Иные вопросы настоящего Положения
5. Предложения о назначениях на должности или освобождении от занимаемых должностей членов Правительства, руководителей центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства, ведомств, директоров департаментов, являющихся юридическими лицами, вносятся Премьер-Министром на рассмотрение Президенту Республики Казахстан в письменной форме, с указанием причин и мотивов предлагаемого назначения или освобождения.

4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен республика астанасы әкiмдерi орынбасарларының, қалалар мен аудандар әкiмдерiнiң, қалалардағы аудандар әкiмдерiнiң қызметтерiне тағайындауларды оларға қатысты жоғары тұрған әкiмдер Қазақстан Республикасының Президентi мен Премьер-Министрiнiң немесе олар уәкiлдiк берген лауазымды тұлғалардың келiсiмiмен жүргiзедi.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N 2715 U952715_ Жарлығына сәйкес мемлекеттiк қызметшiлердi жоғарыда аталған қызметтерге тағайындау жөнiндегi материалдарды тиiсiнше облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, республика астанасының әкiмi Президент Әкiмшiлiгiне енгiзедi, онда Мемлекеттiк қызмет және кадр саясаты бөлiмiнде зерделенiп, Ұйымдастыру-бақылау бөлiмiмен келiсiлгеннен кейiн Премьер-Министр Кеңсесiнiң Мемлекеттiк қызмет, кадрлар және бақылау бөлiмiне жiберiледi. Ол мәселенi Үкiметте келiсудi ұйымдастырады.
Мәселе Үкiметте қаралғаннан кейiн материалдар қайтадан Президент Әкiмшiлiгiнiң Мемлекеттiк қызмет және кадр саясат бөлiмiне берiледi, ол Әкiмшiлiк Басшысының келiсiмiмен кандидатпен әңгiмелесу өткiзу және Президент Әкiмшiлiгi мен Үкiметтiң мүдделi құрылымдық бөлiмшелерiнде келiсудi ұйымдастыру үшiн оны шақыруды ұйымдастырады. Содан кейiн құжаттар жиынтығы Қазақстан Республикасының Президентiне баяндау үшiн Әкiмшiлiк Басшысына берiледi.
Жекелеген жағдайларда Президент Әкiмшiлiгiнiң Басшысы Қазақстан Республикасының Президентiмен келiсу бойынша әңгiмелесуге шақырусыз да кандидатты тағайындауға келiсiм беруi мүмкiн.
Облыстар әкiмдерiнiң, қалалар мен аудандар әкiмдерiнiң орынбасарларын босату осы мәселе Президент Әкiмшiлiгiнiң Басшысымен және Үкiметпен келiсiлгеннен кейiн ғана жүргiзiледi. Бұл үшiн облыс әкiмi Президент Әкiмшiлiгi Басшысының атына қызметкердiң босатылу себептерiн көрсетiп, хат-ұсыныс жолдайды. Мәселе тиiсiнше зерделенiп, Қазақстан Республикасының Президентiне баяндалғаннан кейiн Әкiмшiлiк Басшысы қызметкердi босатуға келiсiм бередi немесе ұсынысты қабылдамай тастайды.
Осы Ереженiң өзге де мәселелерi
5. Үкiмет мүшелерiн, Үкiмет құрамына кiрмейтiн орталық атқарушы органдардың басшыларын, заңды тұлға болып табылатын ведомстволардың, департаменттердiң директорларын қызметтерге тағайындау немесе атқаратын қызметтерiнен босату туралы ұсыныстарды Премьер-Министр, ұсынылып отырған тағайындаудың немесе босатудың себептерi мен дәлелдерiн көрсетiп, Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына жазбаша енгiзедi.

6. К представлению о назначении государственных служащих на должность прилагаются следующие документы: личный листок по учету кадров, автобиография, копии дипломов об образовании, присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, справка-объективка, 3 фотографии размером 4х6 см, справка о прохождении ими специальной проверки, справка о подаче налоговой декларации, а также записка о причинах освобождения работника, занимающего или занимавшего данную должность.
В представлении необходимо давать краткую характеристику деловых и личных качеств кандидата на замещение должности.
В случае отставки должностного лица или освобождения им должности по собственному желанию к материалам прилагается соответствующее заявление государственного служащего.
7. При необходимости заинтересованные структурные подразделения Администрации Президента запрашивают дополнительные материалы, либо организуют изучение деловых и личных качеств назначаемого или освобождаемого государственного служащего с выездом на место.

6. Мемлекеттiк қызметшiлердi қызметке тағайындау туралы ұсынысқа мынадай құжаттар қоса берiледi: кадрларды есепке алу жөнiндегi жеке парақша, өмiрбаян, бiлiмi, ғылыми дәрежелер мен ғылыми атақтардың берiлуi туралы дипломдардың көшiрмелерi, анықтама, 4х6 см өлшемдi 3 фотосурет, олардың арнайы тексеруден өткенi туралы анықтама, салық декларациясын тапсырғаны туралы анықтама, сондай-ақ осы қызметтi атқарып жүрген немесе атқарған қызметкердiң босатылу себептерi туралы жазба.
Ұсыныста қызметке орналасуға кандидаттың iскерлiк және жеке қасиеттерiне қысқаша сипаттама беру қажет. Лауазымды тұлға орнынан түскен немесе ол өз тiлегi бойынша орнынан босатылған жағдайда материалдарға мемлекеттiк қызметшiнiң тиiстi өтiнiшi қоса берiледi.
7. Қажет болған жағдайда Президент Әкiмшiлiгiнiң мүдделi құрылымдары қосымша материалдарды сұратып алдырады не тағайындалатын немесе босатылатын мемлекеттiк қызметшiнiң iскерлiк және жеке қасиеттерiн зерделеудi жергiлiктi жерге барып ұйымдастырады.