Об учреждении Специальной стипендии Президента Республики Казахстан
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1998 года № 4140
В целях повышения учебной и творческой активности студенческой молодежи
страны:
1. Учредить Специальную стипендию Президента Республики Казахстан
(далее Специальная стипендия).
2. Утвердить Положение о порядке назначения Специальной стипендии
(прилагается).
3. Министерству образования, культуры и здравоохранения Республики
Казахстан создать Конкурсную комиссию по присуждению Специальной
стипендии.
4. Ввести назначение Специальной стипендии с 1 сентября 1998 года.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
распоряжением Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 1998 г.
№ 4140
Положение
о порядке назначения Специальной стипендии
Президента Республики Казахстан
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты Специальной стипендии Президента Республики Казахстан (далее Специальная стипендия).
Специальная стипендия назначается студентам высших учебных заведений страны всех форм собственности, независимо от организационно-правовых основ и подчиненности.
2. Специальная стипендия формируется из академических гонораров Президента Республики Казахстан и устанавливается ежегодно в количестве 6 стипендий по 2 тысячи тенге в месяц каждая.
3. Специальная стипендия назначается студентам последнего курса обучения очных отделений высших учебных заведений республики, достигшим высоких результатов за весь период обучения, занимающимся научно-исследовательской работой, принимающим активное участие в общественной жизни учебного заведения.
4. Кандидатуры на назначение Специальной стипендии выдвигаются Ученым советом высшего учебного заведения. Решение Ученого совета, подписанное ректором высшего учебного заведения, направляется в Конкурсную комиссию Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан ежегодно до 15 июля.
5. Конкурсную комиссию возглавляет Министр образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан. В состав Конкурсной комиссии включаются председатели комитетов министерства, ректора и профессора ведущих высших учебных заведений, известные ученые и деятели культуры Республики Казахстан.
6. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.
Решение принимается открытым голосованием и простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании.
Заседания Конкурсной комиссии оформляются протоколами.

Қазақстан Республикасы Президентінің Арнаулы стипендиясын тағайындау туралы
Қазақстан Республикасы Президенті Өкімі. 1998 жылғы 12 қараша N 4140
Елдің студент жастарының оқу және шығармашылық белсенділігін арттыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің Арнаулы стипендиясы (бұдан әрі - Арнаулы стипендия) тағайындалсын.
2. Арнаулы стипендияны тағайындау тәртібі туралы ереже бекітілсін (қоса беріледі).
3. Қазақстан Республикасының Білім, мәдени және денсаулық сақтау министрлігі Арнаулы стипендияны беру жөніндегі Конкурстық комиссия құратын болсын.
4. Арнаулы стипендияны тағайындау 1998 жылғы 1 қыркүйектен бастап енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің 1998 жылғы
12 қарашадағы N 4140
өкімімен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің
Арнаулы стипендиясын тағайындау
тәртібі туралы ереже
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің Арнаулы стипендиясын (бұдан әрі Арнаулы стипендия) төлеу тәртібін айқындайды.
Арнаулы стипендия ұйымдық-құқықтық негіздері мен бағыныстылығына қарамастан, еліміздегі меншіктің барлық нысанындағы жоғары оқу орындарының студенттеріне тағайындалады.
2. Арнаулы стипендия Қазақстан Республикасы Президентінің академиялық қаламақыларынан құралады және жыл сайын әрқайсысы айына 2000 теңгеден 6 стипендия мөлшерінде белгіленеді.
3. Арнаулы стипендия оқудың барлық кезеңінде жоғары нәтижелерге жеткен, ғылыми-зерттеу жұмысымен айналысатын, оқу орнының қоғамдық өміріне белсене атсалысатын республика жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімдерінің соңғы курсында оқитын студенттерге тағайындалады.
4. Арнаулы стипендияны тағайындау үшін кандидатураларды жоғары оқу орнының Ғылыми кеңесі ұсынады. Жоғары оқу орнының ректоры қол қойған Ғылыми кеңестің шешімі жыл сайын 15 шілдеге дейін Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігінің Конкурстық комиссиясына жолданады.
5. Конкурстық комиссияға Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрі басшылық етеді. Конкурстық комиссияның құрамына министрлік комитеттерінің төрағалары, жетекші жоғары оқу орындарының ректорлары мен профессорлары, Қазақстан Республикасының белгілі ғалымдары мен мәдениет қайраткерлері енгізіледі.
6. Конкурстық комиссияның мәжілісі комиссия мүшелерінің жартысынан астамы қатысқан жағдайда өкілетті болып есептеледі.
Шешім ашық дауыс беру арқылы және мәжіліске қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерінің жай көпшілік даусымен қабылданады.
Конкурстық комиссияның отырыстары хаттамалармен ресімделеді.

7. Министр образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан - председатель Конкурсной комиссии представляет ежегодно до 15 августа кандидатуры на назначение Специальных стипендий Президенту Республики Казахстан.
8. Выплата Специальных стипендий производится ежемесячно. Специальные
стипендии перечисляются Министерством науки - Академии наук Республики
Казахстан на счета высших учебных заведений, в которых обучаются стипендиаты.
9. Лишение студента Специальной стипендии производится в том же порядке,
как они назначались.
10. Список студентов, обладателей Специальных стипендий, подлежит
опубликованию в средствах массовой информации.
(оператор:   А.Турсынова
специалист: Р.Жантасова)

7. Конкурстық комиссияның төрағасы - Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрі жыл сайын 15 тамызға дейін Арнаулы стипендиялар тағайындау үшін Қазақстан Республикасының Президентіне кандидатураларды ұсынады.
8. Арнаулы стипендиялар ай сайын төленіп тұрады. Арнаулы стипендияларды Қазақстан Республикасының Ғылым министрлігі - Ғылым академиясы стипендиаттар оқып жүрген жоғары оқу орындарының шоттарына аударып отырады.
9. Студентті Арнаулы стипендиядан айыру ол қалай тағайындалса, нақ солай тәртіппен жүзеге асырылады.
10. Арнаулы стипендияны иеленетін студенттердің тізімі бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.