Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об урегулировании прав собственности в отношении имущества российского государственного производственного объединения "Прикаспийбурнефть", находящегося на территории Республики Казахстан
Соглашение 15 февраля 2000 года Москва. Вступило в силу с момента подписания.
(Официальный сайт МИД РК - вступило в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь положениями межгосударственного Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, подписанного в г. Бишкеке 9 октября 1992 года,
исходя из договоренностей, достигнутых 11 сентября 1993 года на встрече правительственных делегаций Республики Казахстан и Российской Федерации в г. Кокчетаве,
принимая во внимание результаты переговоров представителей от Республики Казахстан и Российской Федерации, состоявшихся 25-29 октября 1993 года в г. Кульсары,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны выражают свое согласие с указанным в приложении к настоящему Соглашению разделом имущества российского государственного производственного объединения "Прикаспийбурнефть", размещенного в Атырауской области Республики Казахстан, осуществленным казахстанско- российской комиссией по итогам переговоров 25-29 октября 1993 года в г. Кульсары.
Приложение к настоящему Соглашению является его неотъемлемой частью.
Статья 2
Стороны взаимно подтверждают права собственности на имущество, перешедшее к ним при разделе, и констатируют, что не имеют и не будут иметь друг к другу претензий по поводу произведенного раздела имущества и использования указанного имущества до подписания настоящего Соглашения.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания.
Совершено в городе Москве 15 февраля 2000 г. в двух экземплярах,  каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан                Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между Правительством Республики
Казахстан и Правительством Российской Федерации
об урегулировании прав собственности в отношении
имущества российского государственного
производственного объединения "Прикаспийбурнефть",
находящегося на территории Республики Казахстан
(в тыс.руб. по состоянию на 01.01.93)
___________________________________________________________________________
N! Наименование групп ! Всего    !Передано Республике !Передано
п!                    !          !Казахстан           !Российской Федерации
/!                    !          !                    !
п!                    !          !                    !
---------------------------------------------------------------------------
1 Здание и сооружение  928665,1      880479,1             48186,0
2 Буровые установки    454407,2      247711,1            206696,1
3 Машины и             377040,5      220476,8            156563,7
оборудование
4 Автомобильная         55338,0       12803,0             42535,0
техника
5 Тракторная техника    54880,7        9596,0             45284,7
6 Спецтехника            4512,5        4512,5                --
7 Технологическое       66201,3       34075,2             32126,1
оборудование
8 Имущество              4016,9        1161,3              2855,6
социально-бытового
назначения
---------------------------------------------------------------------------
1945062,2      1410815,0            534247,2

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкіне қатысты меншік құқығын реттеу туралы Келісім
Келісім 2000 жылғы 15 ақпан Москва қаласы. Қол қойылған күнінен бастап күшіне енді.
(Қол қойылған күнінен бастап күшіне енді - ҚР СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1992 жылы 9 қазанда Бішкек қаласында қол қойылған Меншік қатынастарының құқықтарын өзара тану және реттеу туралы мемлекетаралық келісімнің ережелерін басшылыққа ала отырып,
1993 жылғы 11 қыркүйекте Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының үкіметтік делегацияларының Көкшетау қаласындағы кездесуінде қол жеткен уағдаластықтарды ескере отырып,
1993 жылғы 25-29 қазанда Құлсары қала үлгісіндегі кентте болған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы өкілдері келіссөздерінің нәтижелерін назарға ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар осы Келісімге қосымшада көрсетілген 1993 жылғы 25-29 қазанда Құлсары қала үлгісіндегі кенттегі келіссөз қорытындылары бойынша қазақстан-ресей комиссиясы жүзеге асырған Қазақстан Республикасының Атырау облысында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкін бөлуге өздерінің келісетіндіктерін білдіреді.
Осы Келісімге қосымша оның ажырамас бөлігі болып табылады.
2-бап
Тараптар бөлу кезінде өздеріне көшкен мүлікке меншік құқығын өзара растайды және мүлікті өндірістік бөлуге және көрсетілген мүлікті осы Келісімге қол қойғанға дейін пайдалануға байланысты бір-біріне талабы жоқтығын және талап қоймайтындығын атап көрсетеді.
3-бап
Осы Келісім қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді.
2000 жылғы 15 ақпанда Мәскеу қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан
"Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік
бірлестігінің мүлкіне қатысты меншік құқығын
реттеу туралы келісімге
қосымша
(01.01.93 ж. жағдай бойынша мың. руб.)
---------------------------------------------------------------------
N !     Топтардың атауы   !  Барлығы   !   Қазақстан   !     Ресей
!                       !            ! Республикасына!Федерациясына
!                       !            !   берілгені   !   берілгені
---------------------------------------------------------------------
1. Ғимараттар мен құрылыстар    928665,1      880479,1        48186,0
2. Бұрғылау қондырғылары        454407,2      247711,1       206696,1
3. Машиналар мен жабдықтар      377040,5      220476,8       156563,7
4. Автомобиль техникасы          55338,0       12803,0        42535,0
5. Трактор техникасы             54880,7        9596,0        45284,7
6. Арнаулы техника                4512,5        4512,5           -
7. Технологиялық жабдықтар       66201,3       34075,2        32126,1
8.  Әлеуметтік-тұрмыстық          4016,9        1161,3         2855,6
мақсаттағы мүліктер
Жиыны:                      1945062,2     1410815,0      534247,2
---------------------------------------------------------------------

Оборотные средства распределены поровну - 50/50 (1/1 в физических
единицах по каждому наименованию).
Общая стоимость переданного Республике Казахстан имущества
складывается из стоимости имущества, передаваемого на день работы комиссии,
и стоимости имущества, переданного по графику.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Айналым қаражаты тең бөлінеді 50/50 (әрбір атау бойынша заттай өлшеммен 1/1)
Қазақстан Республикасы берген мүліктің жалпы құны комиссия жұмысының күні беретін мүліктің құнынан және кесте бойынша берілген мүліктің құнынан жинақталады.
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.