Совместное заявление о дальнейшем развитии отношений между Республикой Казахстан и Республикой Болгария
Совместное заявление, г. Астана, 25 сентября 2003 г.
*Вступило в силу с момента подписания
Мы, Президент Республики Казахстан и Президент Республики Болгария,
положительно оценивая дружественный и партнерский характер казахстанско-болгарских отношений,
выражая стремление к дальнейшему развитию и углублению равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес,
заявляем о нижеследующем:
отмечаем важность дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, наличие значительного потенциала в политической, экономической, культурной, гуманитарной и иных сферах;
расцениваем успехи двустороннего сотрудничества как необходимый и существенный вклад в укрепление мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе;
высоко оцениваем в данном контексте вклад Республики Казахстан в дело ядерного разоружения и нераспространения, укрепления международной и региональной безопасности и стабильности, который был продолжен инициативой по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии;
поддерживаем усилия международного сообщества и стран региона, направленные на окончательное урегулирование ситуации на Западных Балканах, приветствуем социально-экономические реформы, демократические процессы и региональное сотрудничество государств в этой части Европы;
высоко оцениваем вклад Республики Болгария в дело региональной безопасности и стабильности в Юго-Восточной Европе, в общеевропейской и евроатлантической интеграции;
подчеркиваем важность сотрудничества и координации усилий в борьбе с новыми угрозами международной безопасности: терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, нелегальной миграцией как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций;
отмечаем необходимость совместных усилий в контексте реализации целей и задач ОБСЕ и приветствуем председательствование Республики Болгария в этой организации в 2004 году;
согласились, что вступление Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию еще более интегрирует Казахстан в мировую экономику и углубит торгово-экономические связи между Казахстаном и Болгарией;
выражаем готовность содействовать активизации политического диалога между Республикой Казахстан и Республикой Болгария, межправительственных и межпарламентских связей, проведению консультаций по двусторонним, а также по многосторонним международным вопросам;
согласились расширить взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество в сфере привлечения инвестиций и современных технологий в области транспорта и телекоммуникаций, транзита и экспорта энергоресурсов, сельского хозяйства и промышленности;
считаем, что одной из глобальных задач мирового сообщества является активное сотрудничество в области охраны окружающей среды и принятие мер, направленных на поддержание экологического равновесия и усиления международного контроля. В этой связи Республика Казахстан и Республика Болгария будут развивать сотрудничество обеих стран в данной области;
отмечая активное обустройство столицы Казахстана и создание Специальной экономической зоны, считаем необходимым пригласить предпринимателей Болгарии для создания совместных предприятий по производству строительных материалов, возведению объектов по всему спектру жизнеобеспечения города Астана;
призываем Правительства обоих государств активно содействовать сотрудничеству в области малого и среднего бизнеса, туризма, культуры, образования и науки, здравоохранения и спорта;
Президент Республики Казахстан и Президент Республики Болгария высказались за необходимость эффективного выполнения существующих договоренностей и дальнейшего развития договорно-правовой основы двусторонних отношений.
Подписано в городе Астана 25 сентября 2003 года в двух экземплярах, каждый на казахском, болгарском и русском языках.
(Подписи)

Қазақстан Республикасы мен Болгария Республикасы арасындағы қатынастарды одан әрі дамыту туралы бірлескен Мәлімдеме
Бірлескен мәлімдеме, Астана қ., 2003 жылғы 25 қыркүйек
*Қол қойылған күнінен бастап күшіне енді
Біз, Қазақстан Республикасының Президенті мен Болгария Республикасының Президенті,
қазақстандық-болгарлық қатынастың достық және әріптестік сипатын оң бағалай отырып,
өзара мүдделілік білдірілетін салаларда тең құқықты және өзара тиімді ынтымақтастықты одан әрі дамытуға және тереңдетуге ұмтылысымызды білдіре отырып,
төмендегілер туралы мәлімдейміз:
саяси, экономикалық, мәдени, гуманитарлық және өзге де салаларда едәуір әлеуеті бар екі мемлекет арасындағы достық қатынастарды одан әрі дамыту маңыздылығын атап өтеміз;
екі жақты ынтымақтастықтың табыстарын аймақтық және жаһандық ауқымда бейбітшілік пен тұрақтылықты нығайтуға қажетті әрі елеулі үлес ретінде бағалаймыз;
осы тұрғыда Азиядағы өзара іс-қимыл мен сенім білдіру шаралары жөніндегі кеңесті шақыру бастамасымен жалғастырылған Қазақстан Республикасының ядролық қарусыздану және оны таратпау, халықаралық және аймақтық қауіпсіздік пен тұрақтылықты нығайту ісіне қосқан үлесін жоғары бағалаймыз;
Батыс Балқандағы жағдайды түбегейлі реттеуге бағытталған халықаралық қоғамдастық пен аймақ елдерінің күш-жігерін қолдаймыз, Еуропаның осы бөлігіндегі мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық реформаларын, демократиялық үрдістерін және аймақтық ынтымақтастығын қуаттаймыз;
Болгария Республикасының Оңтүстік-Шығыс Еуропаның аймақтық қауіпсіздік пен тұрақтылық ісіне, жалпы еуропалық және еуроатлантикалық интеграцияға қосқан үлесін жоғары бағалаймыз;
екі жақты негізде де, сондай-ақ халықаралық және аймақтық ұйымдар шеңберінде де халықаралық қауіпсіздіктің жаңа қатерлеріне: терроризмге, ұйымдасқан қылмысқа, есірткі құралдарының заңсыз айналымына, заңсыз көші-қонға қарсы күресте ынтымақтастықтың және күш-жігерді үйлестірудің маңыздылығын атап өтеміз;
ЕҚЫҰ мақсаттары мен міндеттерін іске асыру тұрғысында бірлескен күш-жігердің қажеттілігін атап өтеміз және осы ұйымға Болгария Республикасының 2004 жылы төрағалық етуін қуаттаймыз;
Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік Сауда Ұйымына кіруі Қазақстанды әлемдік экономикаға бұрынғыдан да кіріктіретініне және Қазақстан мен Болгария арасындағы сауда-экономикалық байланыстарды тереңдететініне келістік;
Қазақстан Республикасы мен Болгария Республикасы арасындағы саяси диалогты, үкіметаралық және парламентаралық байланыстарды жандандыруға, екі жақты, сондай-ақ көп жақты халықаралық мәселелер бойынша консультациялар өткізуге ықпал жасауға дайындығымызды білдіреміз;
инвестициялар мен жаңа технологияларды тарту саласында, көлік және телекоммуникация, энергоресурстардың транзиті мен оларды экспорттау, ауыл шаруашылығы және өнеркәсіп салаларында өзара тиімді сауда-экономикалық ынтымақтастықты кеңейтуге келістік;
әлемдік қоғамдастықтың жаһандық міндеттерінің бірі қоршаған ортаны қорғау саласындағы белсенді ынтымақтастық және экологиялық тепе-теңдікті қолдауға, сондай-ақ халықаралық бақылауды күшейтуге бағытталған шараларды қабылдау болып табылады деп есептейміз. Осыған байланысты Қазақстан Республикасы мен Болгария Республикасы екі елдің осы саладағы ынтымақтастығын дамытатын болады;
Қазақстан астанасының белсенді түрде салынып жатқанын және Арнайы экономикалық аймақтың құрылғанын атай отырып, Болгария кәсіпкерлерін құрылыс материалдарын шығаратын бірлескен кәсіпорындар құруға, Астана қаласының тұрмыс-тіршілігін қамтамасыз етудің барлық саласы бойынша объектілерді салуға шақыруды қажет деп санаймыз;
екі мемлекеттің Үкіметтерін шағын және орта бизнес, туризм, мәдениет, білім және ғылым, денсаулық сақтау және спорт салаларындағы ынтымақтастыққа белсенді ықпал етуге шақырамыз;
Қазақстан Республикасының Президенті мен Болгария Республикасының Президенті қазіргі бар уағдаластықтарды тиімді түрде орындау және екі жақты қатынастардың шарттық-құқықтық негізін одан әрі дамыту қажеттілігін жақтайды;
2003 жылғы 25 қыркүйекте Астана қаласында әрқайсысы қазақ, болгар және орыс тілдерінде екі данадан қол қойылды.
(Қолдары)