Соглашение о сотрудничестве в области нефтегазовой промышленности между Республикой Казахстан и Туркменистаном
Соглашение, г. Ашгабат, 19 мая 1993 г.
*Вступило в силу с момента подписания - Бюллетень
международных договоров Республики Казахстан, 2003 г., N 10,
ст. 74
Правительство Республики Казахстан и Правительство Туркменистана, далее именуемые Стороны, в целях укрепления и развития торгово-экономического сотрудничества между обеими Сторонами, признавая взаимную заинтересованность в развитии нефтегазовой промышленности на основе равенства и взаимной выгоды, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Туркменистан, начиная с 1994 года будет поставлять в Республику Казахстан природный газ в объеме 7,0 млрд.м.куб., в том числе 2,8 млрд.м.куб. Саман-Тепинского газа.
Стороны рассмотрят возможности прямой подачи газа в южные районы Республики Казахстан, для чего казахстанская сторона проведет переговоры с Республикой Узбекистан о транспортировке Саман-Тепинского газа после переработки в Мубарекском ГПЗ и передаче в аренду Национальной газовой компании "Казахгаз" одной нитки участка газопровода "Бухара-Урал" диаметром 1020 мм. протяженностью 220 км. от КС "Сазакино" до КС-0 Газли.
Статья 2
Поставки газа из Туркменистана в Республику Казахстан будут осуществляться по договорным ценам.
Статья 3
Казахстанская сторона обеспечит свободный пропуск через свою территорию природного газа Туркменистана. Тарифы за транзит газа будут определяться отдельным договором.
Статья 4
Туркменская Сторона предоставит казахстанской Стороне возможность переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах Туркменистана на условиях возврата нефтепродуктов, в соответствии с отдельными договорами.
Казахстанская Сторона будет содействовать выделению необходимых квот государственным, коммерческим структурам и непосредственно нефтедобывающим предприятиям на поставку нефти в Туркменистан сверх квот, определенных межправительственными соглашениями.
Статья 5
Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
Совершено в г.Ашгабате 19 мая 1993 года в двух экземплярах, каждый на казахском, туркменском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство                        За Правительство
Республики Казахстан                    Туркменистана

Қазақстан Республикасы мен Түрiкменстан арасындағы мұнайгаз өнеркәсiбi саласындағы ынтымақтастық туралы Келісім
Келісім, Ашгабатта 1993 жылғы 19 мамыр
* Қол қойылған күнінен бастап күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2003 ж., N 10, 74-құжат.
Бұдан әрi "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Түрiкменстанның Yкiметі, екi Тараптың арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастықты нығайту мен дамыту мақсаттарында, теңдiк пен өзара пайда негiзiнде мұнайгаз өнеркәсiбiн дамытудағы өзара мүдделiлiктi мойындай отырып, төмендегiлер жөнiнде келiстi:
1-бап
Түрiкменстан 1994 жылдан бастап Қазақстан Республикасына 7,0 млрд.м куб. көлемiнде табиғи газ, соның iшiнде 2,8 млрд.м куб. Саман-Тепин газын бередi.
Тараптар Қазақстан Республикасының оңтүстiк аудандарына газды тiкелей беру мүмкiндiгiн қарастырады, ол үшiн Қазақстан жағы Өзбекстан Республикасымен Мүбарек ГПЗ-iн қайта өңдегеннен кейiн Саман-Тепин газын тасымалдау және "Қазақгаз" Ұлттық газ компаниясына "Бұхара-Урал" газ құбыры телiмiнiң КС "Сазакино"-дан КС-0 Газлиге дейiн диаметрi 1020 мм ұзындығы 220 км болатын бiр желiсiн жалға беру туралы келiссөздер жүргiзедi.
2-бап
Түрiкменстаннан Қазақстан Республикасына газ жеткiзу келiсiм бағалары бойынша жүзеге асырылады.
3-бап
Қазақстан жағы өзiнiң ауқымы бойынша Түрiкменстанның табиғи газының еркiн өтуiне жол ашады. Газдың-транзитi үшiн тарифтер жеке шартпен анықталады.
4-бап
Түрiкмен жағы қазақ жағына жеке шарттарға сәйкес мұнай өнiмдерiн қайтару шарттарымен Түрiкменстанның мұнай қайта өңдеу заводтарында мұнайды қайта өңдеу мүмкiндiгiн жасайды.
Қазақстан жағы мемлекеттiк, коммерциялық құрылымдарға және Түрiкменстанға тiкелей мұнай жеткiзетiн мұнай өндiру кәсiпорындарына үкiметаралық келiсiмдермен анықталған квотаның үстiнен қосып қажеттi квоталарды бөлуге жәрдемдеседi.
5-бап
Осы Келiсiм оған қол қойылған кезден бастап күшiне енедi.
Ашгабатта 1993 жылы 19 мамырда әрқайсысы қазақ, түрiкмен және орыс тiлдерiнде екi дана болып жасалды, сондай-ақ барлық текстiң күшi бiрдей.
(Қолдары)