Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Республику Казахстан 1-2 сентября 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 января 2000 года N 20
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Республику Казахстан 1-2 сентября 1999 года.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Армения Р. Кочаряна в Республику Казахстан 1-2 сентября 1999 года.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 января 2000 года N 20
План
мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе
официального визита Президента Республики Армения Р. Кочаряна в
Республику Казахстан 1-2 сентября 1999 года
---------------------------------------------------------------------------
N !           Мероприятие              ! Срок     !    Ответственные за
п/п!                                    !исполнения!       исполнение
---------------------------------------------------------------------------
1 !               2                    !    3     !            4
---------------------------------------------------------------------------
1  Проведение необходимых
внутригосударственных процедур по
вступлению в законную силу следующих
документов:
Договор о дружбе и сотрудничестве     в течение   Министерство
между Республикой Казахстан и           2000 г.   иностранных дел
Республикой Армения
Соглашение между Правительством         январь       То же
Республики Казахстан и Правительством   2000 г.
Республики Армения о создании
совместной комиссии по экономическому
сотрудничеству
Соглашение между Правительством         март      Министерство
Республики Казахстан и Правительством   2000г.    энергетики, индустрии
Республики Армения о свободной торговле           и торговли
Соглашение между Правительством          -//-     Министерство
Республики Казахстан и Правительством             транспорта и
Республики Армения о воздушном                    коммуникаций
сообщении
Соглашение между Правительством          -//-     Таможенный комитет
Республики Казахстан и Правительством             Министерства
Республики Армения о сотрудничестве и             государственных
взаимопомощи в таможенных делах                   доходов
Соглашение между Таможенным комитетом   февраль      То же
Министерства государственных доходов    2000г.
Республики Казахстан и Таможенным
управлением Республики Армения о
сотрудничестве и взаимной помощи по
вопросам задержания и возврата
культурных ценностей, незаконно
провозимых через границы
Соглашение между Таможенным комитетом    -//-        То же
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Таможенным
управлением Республики Армения о
сотрудничестве и взаимном признании
таможенных документов и таможенных
обеспечений
Соглашение между Таможенным комитетом    -//-        То же
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Таможенным
управлением Республики Армения о
сотрудничестве в борьбе с контрабандой
и нарушениями таможенных правил,
а также с незаконным оборотом наркотиков
и психотропных средств
2  Подготовка к подписанию следующих
документов:
Соглашение между Правительством          январь   Агентство по
Республики Казахстан и Правительством    2000г.   инвестициям
Республики Армения о поощрении и
взаимной защите инвестиций
Соглашение между Правительством          март     Министерство
Республики Казахстан и Правительством    2000г.   государственных
Республики Армения о сотрудничестве и             доходов
обмене информацией в области борьбы с
преступлениями в сфере экономики и
нарушениями налогового законодательства
Соглашение о взаимном сотрудничестве и   январь      То же
обмене информацией между Министерством   2000г.
государственных доходов Республики
Казахстан и соответствующими структурами
Республики Армения, осуществляющими
контроль в сфере производства и оборота
этилового спирта и алкогольной продукции
Соглашение о сотрудничестве между        март     Министерство
Министерством юстиции Республики         2000г.   юстиции
Казахстан и Министерством юстиции
Республики Армения
Соглашение между Министерством юстиции   -//-        То же
Республики Казахстан и Министерством
юстиции Республики Армения о
сотрудничестве в области судебной
экспертизы
Соглашение между Национальным Банком     январь   Национальный Банк
Республики Казахстан и Центральным       2000г.   (по согласованию)
Банком Республики Армения об организации
расчетов
Соглашение о Сотрудничестве между        январь   Национальный Банк
Национальным Банком Республики           2000г.   (по согласованию)
Казахстан и Центральным Банком
Республики Армения в области обмена
информацией и исследований в финансово-
банковской системе
Соглашение между Правительством           -//-    Министерство обороны
Республики Казахстан и Правительством
Республики Армения о военно-техническом
и оборонно-промышленном сотрудничестве
3  Согласование состава казахстанской      I квартал Министерство
части комиссии и сроков проведения        2000г.  иностранных дел
первого заседания казахстанско-армянской
межправительственной комиссии по
экономическому сотрудничеству в
г. Ереване
4  Подготовка официального визита          в течение     То же
Президента Республики Казахстан в       2000г.
Республику Армения
5  Внести в Правительство Республики       в течение     То же
Казахстан предложение об открытии       2000г.
Посольства Республики Казахстан в
Республике Армения
6  Разработка и внесение в Правительство
Республики Казахстан проектов
следующих документов:
Соглашение между Правительством         I полу-   Министерство
Республики Казахстан и Правительством   годие     финансов,
Республики Армения о принципах          2000г.    Министерство
взимания косвенных налогов при экспорте           государственных
и импорте товаров (работ, услуг)                  доходов
Соглашение между Правительством
Республики Казахстан и Правительством     II      Министерство
Республики Армения о сотрудничестве     квартал   транспорта
в области железнодорожного транспорта   2000 г.   и коммуникаций
Соглашение между Правительством          -//-         То же
Республики Казахстан и Правительством
Республики Армения о международном
автомобильном сообщении
7  О состоянии и перспективах торгово-
экономического сотрудничества между
Республикой Казахстан и Республикой
Армения
Внесение в Правительство Республики     Январь    Министерство
Казахстан конкретных предложений по     2000г.    сельского хозяйства,
созданию совместных предприятий по                ЗАО "Продкорпорация"
производству, переработке и хранению              (по согласованию)
зерна на территории Казахстана
Уточнение приоритетов сотрудничества    -//-      Министерство
в области сельского хозяйства с                   сельского хозяйства
Республикой Армения
Рассмотреть вопрос погашения            -//-      Министерство
задолженности железной дороги Армении             транспорта и
перед РГП "Казахстан темiр жолы" за               коммуникаций
пользование вагонами
Рассмотреть вопрос об открытии          -//-      Аким г. Астаны
Торгового центра Армении и городе
Астане
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Армения Республикасының Президенті Р.Кочарянның Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 1-2 қыркүйектегі ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 6 қаңтар N 20
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Армения Республикасының Президенті Р. Кочарянның Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 1-2-қыркүйектегі ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Армения
Республикасының Президенті Р. Кочарянның Қазақстан Республикасына 1999
жылғы 1-2 қыркүйектегі ресми сапары барысында қол жеткізілген
уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалу
барысы туралы жарты жылда кемінде бір рет Қазақстан Республикасының
Үкіметін хабардар етіп отырсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 6 қаңтардағы
N 20 қаулысымен бекітілген
Армения Республикасының Президенті Р. Кочарянның Қазақстан
Республикасына 1999 жылғы 1-2 қыркүйектегі ресми  сапары барысында
қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар
Жоспары
________________________________________________________________________
N!               Іс-шара               ! Орындалу !  Орындалуына
мерзімі      жауаптылар
________________________________________________________________________
1                    2                      3            4
________________________________________________________________________
1 Мынадай құжаттардың заң күшіне енуі
жөнінен қажетті мемлекетішілік
рәсімдерді жүргізу:
Қазақстан Республикасы мен Армения   2000 жылдың    Сыртқы істер
Республикасы арасындағы достық және   ішінде         министрлігі
ынтымақтастық туралы шарт
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2000 жылғы       бұл да сол
мен Армения Республикасының Үкіметі  қаңтар
арасындағы экономикалық ынтымақтас.
тық жөніндегі бірлескен комиссия
құру туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2000 жылғы     Энергетика,
мен Армения Республикасының Үкіметі   наурыз        индустрия және
арасындағы еркін сауда туралы келісім               сауда министрлігі
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2000 жылғы     Көлік және комму.
мен Армения Республикасының Үкіметі   наурыз        никациялар
арасындағы әуе қатынасы туралы                      министрлігі
келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі     -//-          Мемлекеттік
мен Армения Республикасының Үкіметі                 кіріс министр.
арасындағы кеден істеріндегі ынты.                  лігінің Кеден
мақтастық және өзара көмек туралы                   комитеті
келісім
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік    2000 жылғы    бұл да сол
кіріс министрлігінің Кеден комитеті    ақпан
мен Армения Республикасының Кеден
басқармасы арасындағы шекара арқылы
заңсыз алып өткен мәдени құндылық.
тарды ұстау және қайтару мәселелері
жөніндегі ынтымақтастық және өзара
көмек туралы келісім
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік    -//-          бұл да сол
кіріс министрлігінің Кеден комитеті
мен Армения Республикасының Кеден
басқармасы арасындағы ынтымақтастық
пен кеден құжаттарын өзара тану
және кедендік қамтамасыз ету туралы
келісім
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік     -//-         бұл да сол
кіріс министрлігінің Кеден комитеті
мен Армения Республикасының Кеден
басқармасы арасындағы контрабандаға
және кеден ережелерін бұзушылыққа,
сондай-ақ есірткінің және психотроп.
тық құралдардың заңсыз айналымына
қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы
келісім
2  Мынадай құжаттарды қол қоюға әзірлеу:
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен    2000 жылғы  Инвестициялар
Армения Республикасының Үкіметі ара.      қаңтар     жөніндегі
сындағы инвестицияны көтермелеу және                 агенттік
өзара қорғау туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен    2000 жылғы   Мемлекеттік кіріс
Армения Республикасының Үкіметі ара.      наурыз      министрлігі
сындағы экономика саласындағы қыл.
мыстарға және салық заңдарын бұзушы.
лыққа қарсы күрес жөніндегі ынтымақ.
тастық және ақпарат алмасу туралы
келісім
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік    2000 жылғы    бұл да сол
кіріс министрлігі мен Армения Респуб.     қаңтар
ликасының этил спиртін және алкоголь
өнімдерін өндіру және айналымға түсіру
саласына бақылау жасауды жүзеге асыратын
тиісті құрылымдары арасындағы өзара
ынтымақтастық және ақпарат алмасу туралы
келісім
Қазақстан Республикасының Әділет          2000 жылғы  Әділет министрлігі
министрлігі мен Армения Республикасының    наурыз
Әділет министрлігі арасындағы ынтымақ.
тастық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Әділет министр.  -//-        бұл да сол
лігі мен Армения Республикасының Әділет
министрлігі арасындағы сот сараптамасы
саласындағы ынтымақтастық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі     2000 жылғы  Ұлттық Банк
мен Армения Республикасының Орталық         қаңтар     (келісім бойынша)
Банкі арасындағы есеп айырысуларды
ұйымдастыру туралы келісім
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі      -//-        бұл да сол
мен Армения Республикасының Орталық
Банкі арасындағы қаржы-банк жүйесіндегі
ақпарат және зерттеулер алмасу саласын.
дағы ынтымақтастық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен      -//-     Қорғаныс министрлігі
Армения Республикасының Үкіметі арасын.
дағы әскери-техникалық және қорғаныс-
өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы
келісім
3  Ереван қаласында экономикалық ынтымақ.   2000 жылдың  Сыртқы істер
тастық жөніндегі қазақстан-армян         І тоқсаны    министрлігі
үкіметаралық комиссиясының бірінші
мәжілісін өткізудің мерзімін және
комиссияның қазақстандық бөлігінің құрамын
келісу
4  Қазақстан Республикасы Президентінің     2000 жылдың     бұл да сол
Армения Республикасына ресми сапарын      ішінде
әзірлеу
5  Армения Республикасында Қазақстан          -//-          бұл да сол
Республикасының Елшілігін ашу туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметіне
ұсыныс енгізу
6  Мынадай құжаттардың жобаларын әзірлеу
және Қазақстан Республикасының Үкіметіне
енгізу:
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен     2000 жылдың  Қаржы министрлігі
Армения Республикасының Үкіметі ара.      І жарты-     Мемлекеттік
сындағы тауралар (жұмыс, қызмет көр.      жылдығы      кіріс министрлігі
сетулер) экспорты және импорты
кезінде жанама салықтар салу принцип.
тері туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен     2000 жылдың  Көлік және комму.
Армения Республикасының Үкіметі арасын.    ІІ тоқсаны  никациялар
дағы темір жол көлігі саласындағы                      министрлігі
ынтымақтастық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен        -//-     бұл да сол
Армения Республикасының Үкіметі ара.
сындағы халықаралық автомобиль қатынасы
туралы келісім
7  Қазақстан Республикасы мен Армения
Республикасы арасындағы сауда-экономи.
калық ынтымақтастықтың жай-күйі мен
перспективалары туралы
Қазақстан аумағында астықты өндіру,        2000 жылғы  Ауыл шаруашылығы
өңдеу және сақтау жөнінде бірлескен        қаңтар      министрлігі
кәсіпорындар құру туралы Қазақстан                     "Азық-түлік
Республикасы Үкіметіне нақты ұсыныс.                   корпорациясы"
тар енгізу                                             ЖАҚ (келісім
бойынша)
Армения Республикасымен ауыл шаруа.         -//-       Ауыл шаруашылығы
шылығы саласындағы ынтымақтастықтың                     министрлігі
басымдықтарын нақтылау
Армения темір жолының вагондарды         2000 жылғы    Көлік және комму.
пайдаланғаны үшін "Қазақстан              қаңтар       никациялар
темір жолы" РМК алдындағы берешек.                     министрлігі
терін өтеу мәселесін қарау
Астана қаласында Арменияның Сауда        -//-          Астана қаласының
орталығын ашу туралы мәселені қарау                    әкімі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.