О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Казак Тулпары" Управления Делами Президента Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2000 года N 37
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" и в целях совершенствования работ по сохранению и разведению костанайской породы лошадей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное казенное предприятие "Казак Тулпары" Управления Делами Президента Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Согласиться с предложением Управления Делами Президента Республики Казахстан об определении его органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности (далее - Уполномоченный орган).
3. Установить, что основным предметом деятельности Предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области проведения научно-исследовательских работ по сохранению и разведению костанайской породы лошадей.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) по согласованию с Уполномоченным органом передать Предприятию Костанайский конный завод, а также необходимое количество техники и транспортных средств Республиканского государственного казенного предприятия "Опытное хозяйство "Заречное" НПО "Кустанайское" Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан, необходимого для реализации основного предмета деятельности Предприятия;
2) оказывать Предприятию содействие в организации и проведении научно-исследовательских работ по сохранению и разведению костанайской породы лошадей.
5. Рекомендовать Уполномоченному органу:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные, предусмотренные законодательством, меры по реализации настоящего постановления.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының "Қазақ тұлпары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 10 қаңтар N 37
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күші бар Жарлығына сәйкес және жылқының қостанайлық тұқымын сақтау және өсіріп-өрбіту жөніндегі жұмыстарды жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының "Қазақ тұлпары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Президенті Іс Басқармасының, өзін Кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган (бұдан әрі - Уәкілетті орган) етіп белгілеу туралы ұсынысына келісім берілсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы жылқының қостанайлық тұқымын сақтау және өсіру жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу саласында өндірістік-шаруашылық қызметін жүзеге асыру болып табылады деп белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) уәкілетті органмен келісім бойынша Кәсіпорынға Қостанай жылқы заводын, сондай-ақ Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасын іске асыру үшін қажетті Қазақстан Республикасы Ұлттық академиялық аргарлық зерттеулер орталығының "Қостанай" ҒӨБ "Заречное" тәжірибе шаруашылығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының техникалары мен көлік құралдарының қажетті санын берсін;
2) Кәсіпорынға жылқының қостанайлық тұқымын сақтау және өсіріп-өрбіту жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмыстарын ұйымдастыруға және жұргізуге жәрдем көрсетсін.
5. Уәкілетті органға:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекіту және оны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету;
2) осы қаулыны жүзеге асыру жөніндегі заңдарда көзделген өзге де шараларды қабылдау ұсынылсын.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі