О мерах по закреплению государственного имущества, не закрепленного за юридическими лицами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2000 года N 61
В целях учета, сохранности и контроля за эффективным использованием государственного имущества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что государственное имущество (за исключением природных ресурсов), не закрепленное на балансах юридических лиц, подлежит закреплению за государственными предприятиями и государственными учреждениями.
2. Центральным исполнительным органам и ведомствам совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы в месячный срок определить и представить в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан по форме согласно приложению перечень государственного имущества (за исключением природных ресурсов), балансовая стоимость которого составляет 600 и более месячных расчетных показателей, не закрепленного за юридическими лицами, а также государственных предприятий и государственных учреждений, на балансах которых рекомендуется закрепить указанное имущество.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в двухмесячный срок в установленном законодательством порядке внести предложения по:
1) разделению государственного имущества, указанного в пункте 2 настоящего постановления, на республиканскую и коммунальную собственности;
2) закреплению государственного имущества, отнесенного к республиканской собственности, за государственными предприятиями и государственными учреждениями, находящимися в республиканской собственности.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 января 2000 года N 61
Перечень государственного имущества (за исключением
природных ресурсов), балансовая стоимость которого
составляет 600 и более месячных расчетных показателей,
не закрепленного за юридическими лицами, а также
государственных предприятий и государственных учреждений,
на балансах которых рекомендуется закрепить указанное
имущество
---------------------------------------------------------------------------
N !Имущество,не!  Оценочная  !   Место     ! Юридическое лицо, за которым
п/п!закрепленное!  стоимость  !расположения !   рекомендуется закрепить
!    за      !      не     !     не      !          имущество
!юридическим !закрепленного!закрепленного!-----------------------------
!   лицом    !  имущества  !  имущества  !уникальный!название!вид госу-
!            !             !             !   код*   !        !дарствен-
!            !             !             !          !        !ной соб-
!            !             !             !          !        !ственности
---------------------------------------------------------------------------
1 !     2      !      3      !      4      !     5    !    6   !     7
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
*) Уникальный код согласно Реестру государственных предприятий и
учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием
государства
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Заңды тұлғаларға бекітілмеген мемлекеттік мүлікті бекіту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 13 қаңтар N 61
Мемлекеттік мүліктің сақталуының және тиімді пайдаланылуының есебін жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Заңды тұлғалардың балансында бекітілмеген мемлекеттік мүлік (табиғи ресурстарды қоспағанда) мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге бекітуге жатады деп белгіленсін.
2. Орталық атқарушы органдар мен ведомстволар облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, бір ай мерзімде Қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланстық құны 600 және одан жоғары айлық есептік көрсеткішті құрайтын, заңды тұлғаларға бекітілмеген мемлекеттік мүліктің (табиғи ресурстарды қоспағанда), сондай-ақ баланстарына көрсетілген мүлікті бекіту ұсынылған мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелердің тізбесін айқындасын және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитеті екі ай мерзімде заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік мүлікті
республикалық және коммуналдық меншікке бөлу;
2) республикалық меншікке жатқызылған мемлекеттік мүлікті
республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік
мекемелерге бекіту жөнінде ұсыныс енгізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 13 қаңтардағы
N 61 қаулысына
қосымша
Баланстық құны 600 және одан жоғары айлық есептік көрсеткішті
құрайтын, заңды тұлғаларға бекітілмеген мемлекеттік мүліктің
(табиғи ресурстарды қоспағанда), сондай-ақ баланстарына
көрсетілген мүлікті бекіту ұсынылған мемлекеттік кәсіпорындар
мен мемлекеттік мекемелердің тізбесі
________________________________________________________________________
N   Заңды тұлғаға! Бекітілмеген! Бекітілмеген! Мүлікті бекіту
р/с  бекітілмеген    мүліктің      мүліктің    ұсынылатын заңды тұлға
мүлік         бағалану     орналасқан
құны          жері
________________________________________________________________________
!Бірегей !Атауы! Мемлекет.
коды*           тік мен.
шіктің
түрі
________________________________________________________________________
1        2                              3        4        5        6
________________________________________________________________________
*Мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің, мемлекеттің үлестік
қатысуымен шаруашылық серіктестіктердің тізіліміне сәйкес бірегей код
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.