О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об урегулировании прав собственности в отношении имущества российского государственного производственного объединения "Прикаспийбурнефть", находящегося на территории Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2000 года N 226
В целях реализации достигнутой договоренности от 11 сентября 1993 года на встрече правительственных делегаций Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам торгово-экономического сотрудничества (город Кокшетау) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Подписать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об урегулировании прав собственности в отношении имущества российского государственного производственного объединения "Прикаспийбурнефть", находящегося на территории Республики Казахстан.
2. Уполномочить Раханова Максутбека Смагуловича - Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об урегулировании прав собственности в отношении
имущества российского государственного производственного объединения
"Прикаспийбурнефть", находящегося на территории Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации об
урегулировании прав собственности в отношении имущества
российского государственного производственного объединения
"Прикаспийбурнефть", находящегося на территории Республики
Казахстан
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской
Федерации, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь положениями межгосударственного Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, подписанного в городе Бишкеке 9 октября 1992 года,
исходя из договоренностей, достигнутых 11 сентября 1993 года на встрече правительственных делегаций Российской Федерации и Республики Казахстан в городе Кокшетау,
принимая во внимание результаты переговоров представителей от Российской Федерации и Республики Казахстан, состоявшихся 25-29 октября 1993 года в пгт Кульсары,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны выражают свое согласие с указанным в приложении к настоящему Соглашению разделом имущества российского государственного производственного объединения "Прикаспийбурнефть", размещенного в Атырауской области Республики Казахстан, осуществленным казахстанско- российской комиссией по итогам переговоров 25-29 октября 1993 года в пгт Кульсары.
Приложение к настоящему Соглашению является его неотъемлемой частью.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкіне қатысты меншік құқықтарын реттеу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 12 ақпан N 226
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы үкіметтік делегацияларының 1993 жылғы 11 қыркүйектегі кездесуінде (Көкшетау қаласы) қол жеткізілген сауда-экономикалық ынтымақтастық мәселелері жөніндегі уағдаластықты іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкіне қатысты меншік құқықтарын реттеу туралы келісімге қол қойылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкіне қатысты меншік құқықтарын реттеу туралы келісімге Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы Мақсұтбек
Смағұлұлы Рахановқа өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
арасындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан
"Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің
мүлкіне қатысты меншік құқығын реттеу туралы
Келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ресей Федерациясының Үкіметі
1992 жылы 9 қазанда Бішкек қаласында қол қойылған Меншік қатынастарының құқықтарын өзара тану және реттеу туралы мемлекетаралық келісімнің ережелерін басшылыққа ала отырып,
1993 жылғы 11 қыркүйекте Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасының үкіметтік делегацияларының Көкшетау қаласындағы кездесуінде қол жеткен уағдаластықтарды ескере отырып,
1993 жылғы 25-29 қазанда Құлсары қала үлгісіндегі кентте болған Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы өкілдері келіссөздерінің нәтижелерін назарға ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар осы Келісімге қосымшада көрсетілген 1993 жылғы 25-29 қазанда Құлсары қала үлгісіндегі кенттегі келіссөз қорытындылары бойынша қазақстан-ресей комиссиясы жүзеге асырған Қазақстан Республикасының Атырау облысында орналасқан "Прикаспийбурнефть" ресей мемлекеттік өндірістік бірлестігінің мүлкін бөлуге өздерінің келісетіндіктерін білдіреді.
Осы Келісімге қосымша оның ажырамас бөлігі болып табылады.

Статья 2
Стороны взаимно подтверждают права собственности на имущество,
перешедшее к ним при разделе, и констатируют, что не имеют и не будут
иметь друг к другу претензий по поводу производственного раздела имущества
и использования указанного имущества до подписания настоящего Соглашения.
Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.
Совершено "_"______2000 года в городе Москве в двух экземплярах,
каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую
силу.
за Правительство                     за Правительство
Республики Казахстан                Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между Правительством Республики
Казахстан и Правительством Российской Федерации
об урегулировании прав собственности в отношении
имущества российского государственного
производственного объединения "Прикаспийбурнефть",
находящегося на территории Республики Казахстан
(в тыс.руб. по состоянию на 01.01.93г.)
___________________________________________________________________________
N! Наименование групп ! Всего    !Передано Республике !Передано
!                    !          !Казахстан           !Российской Федерации
---------------------------------------------------------------------------
1 Здание и сооружение  928665,1      880479,1             48186,0
2 Буровые установки    454407,2      247711,1            206696,1
3 Машины и             377040,5      220476,8            156563,7
оборудование
4 Автомобильная         55338,0       12803,0             42535,0
техника
5 Тракторная техника    54880,7        9596,0             45284,7
6 Спецтехника            4512,5        4512,5                --
7 Технологическое       66201,3       34075,2             32126,1
оборудование
8 Имущество              4016,9        1161,3              2855,6
социально-бытового
назначения
---------------------------------------------------------------------------
Итого              1945062,2      1410815,0            534247,2
Оборотные средства распределяются поровну - 50/50 (1/1 физических
единицах по каждому наименованию).
Общая стоимость переданного Республике Казахстан имущества складывается из стоимости имущества, передаваемого на день работы комиссии и стоимости имущества, переданного по графику.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

2-бап
Тараптар бөлу кезінде өздеріне көшкен мүлікке меншік құқығын өзара
растайды және мүлікті өндірістік бөлуге және көрсетілген мүлікті осы
Келісімге қол қойғанға дейін пайдалануға байланысты бір-біріне талабы
жоқтығын және талап қоймайтындығын атап көрсетеді.
3-бөлім
Осы Келісім қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді.
2000 жылғы "___"_________ Мәскеу қаласында әрқайсысы қазақ және орыс
тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының          Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Ресей Федерациясының Үкіметі
арасындағы Қазақстан Республикасының
аумағында орналасқан "Прикаспийбурнефть"
ресей мемлекеттік өндірістік
бірлестігінің мүлкіне қатысты
меншік құқығын реттеу туралы келісімге
қосымша
(01.01.93 ж. жағдай бойынша мың руб.)
________________________________________________________________________
N  Топтардың           Барлығы    Қазақстан         Ресей
атауы                          Республикасына    Федерациясына
берілгені         берілгені
________________________________________________________________________
1  Ғимараттар мен       928665,1   880479,1          48186,0
құрылыстар
2  Бұрғылау             454407,2   247711,1          206696,1
қондырғылары
3  Машиналар мен        377040,5   220476,8          256563,7
жабдықтар
4 Автомобиль техникасы  55338,0    12803,0           42535,0
5 Трактор техникасы     554880,7   9596,0            45284,7
6 Арнаулы техника       4512,5     4512,5            --
7 Технологиялық         66201,3    34075,2           32126,1
жабдықтар
8 Әлеуметтік-тұрмыстық  4016,9     1161,3            2855,6
мақсаттағы
мүліктер
Жиыны:                1945062,2  1410815,0         534247,2
Айналым қаражаты тең бөлінеді 50-50 (әрбір атау бойынша заттай
өлшеммен 1/1).
Қазақстан Республикасы берген мүліктің жалпы құны комиссия жұмысының
күні беретін мүліктің құнынан және кесте бойынша берілген мүліктің құнынан
жинақталады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.