О подписании Протокола между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Кыргызской Республики о подготовке военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2000 года N 233
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с подписанием Протокола между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Кыргызской Республики о подготовке военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее - Протокол).
2. Министерству обороны и Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить обучение военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и Протоколом, на основе государственного образовательного заказа и в
пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству
обороны на высшее образование.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
между Министерством обороны Республики Казахстан и
Министерством обороны Кыргызской Республики о подготовке
военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года в Военной
академии Вооруженных Сил Республики Казахстан
Министерство обороны Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем "Принимающая Сторона" и Министерство обороны Кыргызской Республики, именуемое в дальнейшем "Направляющая Сторона", вместе именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 8 апреля 1997 года,
исходя из стремления развивать двустороннее сотрудничество в области военного образования,
договорились о нижеследующим:
Статья 1
Принимающая Сторона примет военнослужащих Кыргызской Республики набора 1998 года на обучение в Военную академию Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее - Академия) в количестве трех слушателей и десяти курсантов по очной форме обучения в соответствии с письменной заявкой.
Статья 2
1. Расходы на обучение трех слушателей от Вооруженных Сил Кыргызской Республики по специальности "командно-штабная оперативно-тактическая мотострелковых и танковых войск" по очной форме обучения возлагаются на Принимающую Сторону.
Указанные расходы включают в себя расходы за обеспечение:
- преподавательским составом, учебными пособиями, учебно-классными принадлежностями, лабораторным оборудованием, вооружением, техникой, боеприпасами и другими техническими средствами практического обучения, а также расходными материалами и другим оборудованием, необходимым для учебного процесса в соответствии с учебными планами и программами;
- библиотеками, читательскими и спортивными залами и другими помещениями, необходимыми для учебного процесса;
- транспортом для учебных целей, перевозкой обучающихся военнослужащих из пунктов обучения на полигоны и обратно в пункты обучения;
- специальной одеждой для работы с техникой по нормам, существующим для соответствующих категорий военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясында Қырғыз Республикасының 1998 жылы қабылданған әскери қызметшілерін даярлау жөніндегі хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 14 ақпан N 233
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясында Қырғыз Республикасының 1998 жылы қабылданған әскери қызметшілерін даярлау жөніндегі хаттамаға (бұдан әрі - Хаттама) қол қоюға келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қаржы
министрлігі Қырғыз Республикасының 1998 жылы қабылданған әскери
қызметшілерін оқытуды Қазақстан Республикасының заңдарында және Хаттамада
белгіленген тәртіпте мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде және
республикалық бюджетте жоғары білім беру үшін Қорғаныс министрлігіне
көзделген қаржы шегінде қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен
Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлiгі арасындағы
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің Әскери академиясында
Қырғыз Республикасының 1998 жылы қабылданған
әскери қызметшілерiн даярлау жөнiндегi
Хаттама
Бұдан былай екеуi бiрге Тараптар деп аталатын, бұдан былай
"Қабылдаушы Тарап" деп аталатын Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлiгi мен "Жiберушi Тарап" деп аталатын Қырғыз Республикасының
Қорғаныс министрлiгi,
1997 жылғы 8 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы
арасындағы әскери саладағы ынтымақтастық туралы Шартты басшылыққа ала
отырып,
әскери бiлiм беру саласындағы екi жақты ынтымақтастықты дамытуға ниет
бiлдiре отырып,
төмендегiлер жөнiнде келiстi:
1-бап
Қабылдаушы Тарап Жiберушi Тараптың жазбаша тапсырысына сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Әскери академиясында (бұдан былай Академия) 1998 жылы iрiктелiп алынған Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiн күндiзгi оқу нысаны бойынша оқыту үшiн үш тыңдаушыны және он курсантты қабылдайды.
2-бап
1. Қырғыз Республикасының Қарулы Күштерiнен "мотоатқыштар және танк әскерi командалық-штабтық жедел-тактикалық" мамандықтары бойынша үш тыңдаушыны күндiзгi оқу нысаны бойынша оқыту жөнiндегi шығыстар Қабылдаушы Тарапқа жүктеледi.
Аталған шығыстардың iшiне:
- оқытушы құраммен, оқу құралдарымен, оқу-сыныптық керек-жарақтармен, зертханалық жабдықтармен, қару-жарақпен, техникамен, оқ-дәрiлермен және практикалық оқытудың басқа да техникалық құралдарымен, сондай-ақ шығыс материалдарымен және оқу жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкес оқу процесiне қажеттi басқа да жабдықтармен;
- кiтапханалармен, оқу және спорт залдарымен, оқу процесiне қажеттi басқа ғимараттармен;
- оқыту мақсаттарына, сондай-ақ оқып жүрген әскери қызметшiлердi оқыту пункттерiнен полигондарға және оқыту пункттерiне қайта тасымалдауға арналған көлiкпен;
- Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi әскери қызметшiлердiң тиiстi санаттары үшiн қолданылып жүрген нормалар бойынша техникамен жұмыс iстеуге арналған арнайы киiммен қамтамасыз ету шығыстары кiредi.

2. Расходы, связанные с содержанием указанных военнослужащих, возлагаются на Направляющую Сторону и включают в себя:
- денежное довольствие по нормам, установленным для военнослужащих Вооруженных Сил Кыргызской Республики;
- транспортные расходы в соответствии со статьей 6 настоящего Протокола;
- вещевое довольствие по нормам Вооруженных Сил Кыргызской Республики.
Военнослужащие Вооруженных Сил Кыргызской Республики из числа слушателей носят национальную военную форму одежды.
3. Расходы на обучение и содержание 10 курсантов от Вооруженных Сил Кыргызской Республики по специальностям, предусмотренным в Академии, и в соответствии с письменной заявкой Направляющей Стороны, возлагаются на Принимающую Сторону. При этом курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия по нормам, установленным для курсантов Академии.
Статья 3
Обучение военнослужащих Кыргызской Республики будет осуществляться на языке, на котором ведется преподавание в Академии, по программам, утвержденным для соответствующих категорий военнослужащих Республики Казахстан.
Стажировка обучающихся в Академии военнослужащих Кыргызской Республики будет проводиться в воинских частях Вооруженных Сил Кыргызской Республики в сроки, предусмотренные учебными планами.
Принимающая Сторона рассмотрит вопрос о переводе военнослужащих Направляющей Стороны из числа офицеров на заочное обучение по предварительной письменной заявке Направляющей Стороны.
Статья 4
Военнослужащие Кыргызской Республики из числа слушателей, в том числе, в случае направления их на обучение с семьями, обеспечиваются для проживания общежитием на платной основе. Предоставление общежития для слушателей, в том числе, с семьями, будет осуществляться согласно письменной заявке Направляющей Стороны, исходя из возможности Принимающей Стороны.
Военнослужащие Кыргызской Республики из числа курсантов направляются на обучение без семей и обеспечиваются проживанием в казарме.
Принимающая Сторона рассмотрит вопрос о предоставлении временной прописки членам семей военнослужащих, обучающихся в Академии. Расходы, связанные с временной пропиской будут отнесены за счет личных средств обучающихся.
Статья 5
Военнослужащим Кыргызской Республики, а также членам их семей, проживающим вместе с ними, будет бесплатно предоставляться экстренная и амбулаторная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях Принимающей Стороны.
Дорогостоящие виды обследования и стационарное лечение будут осуществляться в военно-медицинских учреждениях Принимающей Стороны за плату.
Статья 6
Военнослужащим Кыргызской Республики, обучающимся в Академии, ежегодно будет предоставляться очередной отпуск: в летнее время продолжительностью 30 суток и каникулярный отпуск в зимнее время продолжительностью 14 суток.
Транспортные расходы военнослужащих Кыргызской Республики, обучающихся в Академии, и членов их семей, связанные с перемещением в отпуск, на стажировку, а также по другим основаниям, распределяются следующим образом:
Направляющая Сторона за свой счет обеспечит:
- транспортные расходы слушателей Академии и членов их семей;
- проезд военнослужащих Кыргызской Республики из числа курсантов, провоз их багажа от города Бишкек к месту проведения стажировки или отпуска в пределах Кыргызстана и обратно, а также от города Бишкек к месту обучения - город Алматы.

2. Аталған әскери қызметшiлердi ұстау жөнiндегi шығыстар Жiберушi Тарапқа жүктеледi және оның iшiне:
- Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiлерi үшiн белгiленген нормалар бойынша ақшалай үлес;
- осы Хаттаманың 6-бабына сәйкес көлiк шығыстары;
- Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерiнiң нормалары бойынша заттай үлес кiредi. Тыңдаушылар қатарындағы Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiлерi ұлттық әскери киiмдi киедi.
3. Академияда көзделген мамандықтар бойынша және Жiберушi Тараптың жазбаша тапсырысына сәйкес Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерiнің он курсантын оқыту мен ұстау жөнiндегi шығыстар Жiберушi Тарапқа жүктеледi. Бұл ретте курсанттар Академия курсанттары үшiн белгiленген нормалар бойынша барлық үлес түрлерiмен қамтамасыз етiледi.
3-бап
Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiн оқыту Қазақстан Республикасы әскери қызметшiлерiнің тиiстi санаттары үшiн бекiтiлген бағдарламалар бойынша, Академиядағы оқыту жүргiзiлетiн тiлде жүзеге асырылатын болады.
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасы әскери қызметшiлерiнің тағылымдамасы оқу жоспарында көзделген мерзiмде Қырғыз Республикасы Қарулы Күштерiнің әскери бөлiмдерiнде жүргiзiлетiн болады.
Қабылдаушы Тарап Жiберушi Тараптың алдын ала жазбаша өтiнiшi бойынша Жiберушi Тараптың офицерлер қатарындағы әскери қызметшiлерiн сырттай оқыту нысанына ауыстыру туралы мәселенi қарайды.
4-бап
Тыңдаушылар қатарындағы Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерi, оның iшiнде олар оқуға отбасымен бiрге жiберiлген жағдайда, ақылы негiзде жатақханамен қамтамасыз етiледi. Тыңдаушыларға, оның iшiнде отбасымен тұруы үшiн жатақхана беру Қабылдаушы Тараптың мүмкiншiлiгiн ескере отырып, Жiберушi Тараптың жазбаша өтiнiмiне сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Курсанттар қатарындағы Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерi оқуға отбасынсыз жiберiледi және казармада тұратын болады.
Қабылдаушы Тарап Академияда оқып жүрген әскери қызметшiлердiң отбасы мүшелерiн уақытша тiркеу туралы мәселенi қарайтын болады. Уақытша тiркеуге байланысты шығыстар оқып жүргендердiң өз қаражаты есебiнен жүргiзiлетiн болады.
5-бап
Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiне, сондай-ақ олармен бiрге тұратын олардың отбасы мүшелерiне Қабылдаушы Тараптың әскери-медициналық мекемелерiнде жедел және амбулаторлық жағынан ақысыз медициналық көмек көрсетiледi.
Тексерiлудiң қымбат тұратын түрлерi мен стационарлық емдеу Қабылдаушы Тараптың әскери - медициналық мекемелерiнде акт төлеу арқылы жүзеге асырылатын болады.
6-бап
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiне жыл сайын: жазғы уақытта ұзақтығы 30 тәулiк, қысқы уақытта ұзақтығы 14 тәулiк кезектi демалыс берiлетiн болады.
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерi мен олардың отбасы мүшелерiнiң демалысқа, тағылымдамаға баруға байланысты, сондай-ақ басқа негiздер жөнiндегi көлiк шығыстары төмендегiдей тәртiппен жүргiзiледi:
Жiберушi Тарап өз есебiнен:
- Академия тыңдаушылары мен олардың отбасы мүшелерiнiң көлiк шығыстарын;
- курсанттар қатарындағы Қырғыз Республикасы әскери қызметшiлерiнiң жол ақысын, Қырғызстан аумағы шегiнде Бiшкек қаласынан тағылымдама немесе демалысын өткiзу орнына бару және қайту жолындағы, сондай-ақ Бiшкек қаласынан оқу орнына - Алматы қаласына дейiн олардың жүктерiн жеткiзудi қамтамасыз етедi.

Статья 7
Военнослужащие Кыргызской Республики, проходящие обучение в Академии, должны соблюдать законодательство Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан и будут привлекаться к деятельности, связанной с обеспечением учебного процесса.
Отчисление военнослужащих Кыргызской Республики из Академии на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, будет осуществляться Казахстанской Стороной после согласования с Кыргызской Стороной.
Отчисленные курсанты и слушатели направляются в распоряжение Министра обороны Кыргызской Республики.
Статья 8
Принимающая Сторона в случае получения письменной заявки осуществит представителям Направляющей Стороны передачу рабочих тетрадей, рефератов, диссертаций, дипломных и иных работ военнослужащих Кыргызской Республики, обучающихся или завершивших обучение в Академии.
Статья 9
Военнослужащим Кыргызской Республики, усвоившим программу обучения в требуемом объеме, сдавшим экзамены и защитившим дипломный проект (работу, задачу) присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью и вручаются дипломы и нагрудные знаки установленного образца.
Статья 10
Стороны в целях развития сотрудничества в области подготовки военных кадров заключат Контракт о порядке подготовки военнослужащих Кыргызской Республики в военно-учебных заведениях Министерства обороны Республики Казахстан.
Статья 11
Стороны будут решать путем переговоров и консультаций все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Протокола.
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются дополнительным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Протокола.
Статья 12
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения последнего
письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных
процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Протокол заключается на срок обучения военнослужащих
Кыргызской Республики набора 1998 года в Академии.
Совершено в городе _____ "__" _____ ____ года, в двух подлинных
экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все
тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании настоящего
Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Министерство обороны         За Министерство обороны
Республики Казахстан              Кыргызской Республики
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

7-бап
Академияда оқып жүрген Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерi Қазақстан Республикасының заңдарын, өзге нормативтi құқықтық актiлердi, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің Жарғыларын сақтауға тиiс және оқу процесін қамтамасыз етуге байланысты қызметке тартылатын болады.
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негiздер бойынша Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiн Академиядан шығаруды Жiберушi Тараптың келiсiмiнен кейiн Қабылдаушы Тарап жүзеге асыратын болады.
Оқудан шығарылған курсанттар мен тыңдаушылар Қырғыз Республикасы Қорғаныс министрiнiң қарауына жiберiлетiн болады.
8-бап
Қабылдаушы Тарап жазбаша өтiнiштi алған жағдайда Жiберушi Тараптың өкiлдерiне Академияда оқып жүрген немесе оқуды аяқтаған Қырғыз Республикасы әскери қызметшiлерiнің жұмыс дәптерлерiн, рефераттарын, диссертацияларын, дипломдық және басқа жұмыстарын беретiн болады.
9-бап
Оқыту бағдарламасын талап етiлген көлемде меңгерген, емтихандарды тапсырған және диплом жобасын (жұмысын, тапсырмасын) қорғаған Қырғыз Республикасының әскери қызметшiлерiне алған мамандығына сәйкес бiлiктiлiк берiледi және белгiленген үлгiдегi дипломдар мен омырау белгiлерi тапсырылады.
10-бап
Тараптар әскери кадрларды даярлау саласындағы ынтымақтастықты дамыту мақсатында Қырғыз Республикасының әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-оқу орындарында даярлау тәртібі туралы Келiсiм-шарт жасасады.
11-бап
Тараптар осы Хаттаманы түсiндiру мен қолдануға байланысты туындауы мүмкiн даулы мәселелердi келiссөздер мен консультациялар арқылы шешетiн болады.
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Хаттамаға оның ажырамас бөлiгi болып табылатын қосымша Хаттамамен ресiмделетiн өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
12-бап
Осы Келісім күшіне енуі үшін қажетті ішкі мемлекеттік процедураларды
орындағаны жөніндегі Тараптардың соңғы жазбаша ескерту берілген мерзімінен
бастап күшіне енеді.
Осы Хаттама 1998 жылы іріктеліп алынған Қырғыз Республикасы әскери
қызметшілерінің Академиядағы оқу мерзіміне жасалады.
___________ _______ жылғы "___"_____ екі түпнұсқа данада, әрқайсысы
қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ барлық мәтіндердің
күші бірдей.
Осы Хаттаманы түсіндіру кезінде пікір алшақтығы туындаған жағдайда,
Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының         Қырғыз Республикасының
Қорғаныс министрлігі             Қорғаныс министрлігі
үшін                             үшін
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.