Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Японию 5-8 декабря 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2000 года N 239
В целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Японию 5-8 декабря 1999 года, и обеспечения дальнейшего развития и расширения казахстанско- японского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Японию 5-8 декабря 1999 года (далее - План мероприятий).
2. Центральным и местным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных Планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана мероприятий.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 февраля 2000 г. N 239
План мероприятий
по реализации договоренностей, достигнутых в ходе
визита Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева
в Японию 5-8 декабря 1999 года
---------------------------------------------------------------------------
N !     Мероприятие           !    Срок     ! Ответственные исполнители
п/п!                           ! исполнения  !
---------------------------------------------------------------------------
1 !          2                !     3       !           4
---------------------------------------------------------------------------
1  Продолжить работу по перечню      На       Министерство иностранных дел,
приоритетных проектов,         регулярной  Министерство экономики,
предложенных к финансированию   основе     Министерство финансов,
за счет льготных займов и                  Министерство энергетики,
коммерческих кредитов                      индустрии и торговли,
Японского банка международного             Министерство транспорта и
сотрудничества (JВIС).                     коммуникаций, аким г. Астаны,
Перечень проектов утвержден                ННК "Казахойл" (по
постановлением Правительства               согласованию), НКТН
Республики Казахстан от                    "КазТрансОйл" (по
15.11.1999 года N 1711                     согласованию), ЗАО
"Корпорация по развитию
столицы" (по согласованию)
2  Внести предложение по          1 апреля    Агентство по регулированию
сотрудничеству в области       2000 г.     естественных монополий,
малого и среднего бизнеса                  защите конкуренции и
поддержке малого бизнеса,
Министерство энергетики,
индустрии и торговли
3  Осуществить обмен нотами       По мере     Министерство иностранных дел,
относительно предоставления   реализации   Министерство транспорта и
льготного йенового кредита     проекта     коммуникаций, Министерство
Японским банком международного             финансов, Министерство
сотрудничества (JBIC) по                   экономики
проекту "Реабилитация
автомобильных дорог Западного
Казахстана"
4  Согласовать с Японским            I        Аким г. Астаны, ЗАО
агентством по экономическому   полугодие   "Корпорация по развитию
сотрудничеству (ЛСА) план работ  2000г.    столицы" (по согласованию),
по гранту "Развитие мастер-                Министерство экономики,
плана Астаны" с учетом                     Министерство финансов,
имеющегося проекта генерального            Министерство иностранных дел
плана Астаны и реальных
потребностей новой столицы
5  Провести переговоры с          в течение   Министерство финансов,
Международным Валютным Фондом    2000г.    Министерство экономики
об увеличении лимита
предоставления государственных
гарантий по внешним займам в
2000 году (50 млн. дол.) и
официально информировать
японскую сторону
6  Рассмотреть возможность           На       Министерство энергетики,
участия ведущих японских       регулярной  индустрии и торговли,
компаний (Мицуи, Мицубиси,      основе     Министерство транспорта и
Марубени, Иточу, Чори,                     коммуникаций, Агентство по
Сумитомо) в инвестиционных                 инвестициям, Министерство
проектах по разработке                     финансов, Министерство
нефтегазовых ресурсов                      экономики, Министерство
Республики Казахстан                       иностранных дел
7  Завершить согласование с       I квартал   Министерство энергетики,
компанией "Иточу" размера       2000 г.    индустрии и торговли,
компенсации, связанной с                   Министерство финансов,
Контрактом "ТОКМS-426";                    Министерство экономики, ННК
рассмотреть возможность                    "Казахойл" (по согласованию),
переоформления кредитной                   НКТН "КазТрансОйл" (по
линии Эксимбанка Японии с                  согласованию), Министерство
Контракта "ТОКМS-426" на                   иностранных дел
проект "Строительство
нефтепровода Кенкияк-Атырау".
Представить технико-
экономическое обоснование по
проекту "Реконструкция
Атырауского
нефтеперерабатывающего
завода" в Японский банк
международного
сотрудничества (JBIC)
8  Рассмотреть возможность        По мере     Министерство энергетики,
участия заинтересованных     реализации    индустрии и торговли,
японских компаний в проекте    проекта     Министерство финансов,
"газопровод Центральная                    Министерство экономики, ННК
Азия-Китай"                                "Казахойл" (по согласованию),
НКТН "КазТрансОйл" (по
согласованию), Министерство
иностранных дел
9  Принять меры по выполнению       На        Министерство энергетики,
договоренностей, достигнутых  регулярной   индустрии и торговли,
в ходе 5-го совместного        основе      Министерство сельского
заседания казахстанско-                    хозяйства, Министерство
японского и японско-                       экономики, Агентство по
казахстанского комитетов по                инвестициям, Министерство
экономическому сотрудничеству,             иностранных дел
в частности, относительно
привлечения японских инвестиций
в добывающую промышленность
(производство молибдена,
вольфрама, ильменита, урана),
сельхозмашиностроение,
переработку и экспорт
сельхозпродукции
10 Продолжить диалог по вопросам    На        Министерство иностранных дел
региональной безопасности в   постоянной
рамках Совещания по            основе
взаимодействию и мерам доверия
в Азии
11 Согласовать сроки визита в     В течение   Министерство иностранных дел
Республику Казахстан          I полугодия
Премьер-Министра Японии,
членов императорской семьи
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Жапонияға 1999 жылғы 5-8 желтоқсандағы сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 2000 жылғы 14 ақпан N 239
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Жапонияға 1999 жылғы 5-8 желтоқсандағы сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру және қазақстан-жапон ынтымақтастығын одан әрі дамытуды және кеңейтуді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Жапонияға 1999 жылғы 5-8 желтоқсандағы сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық және атқарушы органдары, басқа
да мемлекеттік органдары (келісім бойынша) және мүдделі ұйымдар Іс-шаралар
жоспарында көзделген тапсырмаларды орындау жөнінде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Іс-шаралар
жоспарының орындалу барысы туралы кем дегенде жарты жылда бір рет
Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етіп отырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 14 ақпандағы
N 239 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың
Жапонияға 1999 жылғы 5-8 желтоқсандағы сапары барысында
қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары
---------------------------------------------------------------------------
N       Іс-шара               Орындалу мерзімі   Орындалуына жауаптылар
р/с
---------------------------------------------------------------------------
1            2                      3                      4
---------------------------------------------------------------------------
1  Халықаралық ынтымақтастық  Тұрақты негізде   Сыртқы істер министрлігі,
жөніндегі жапон банкінің                     Экономика министрлігі,
(JВІС)жеңілдікті заемдары.                   Қаржы министрлігі, Энерге.
ның және коммерциялық не.                    тика, индустрия және сауда
сиелерінің есебінен қаржы.                   министрлігі, Көлік және
ландыруға ұсынылған басым.                   коммуникациялар министрлі.
дықты жобалардың тізбесі                     гі, Астана қаласының әкімі
бойынша жұмыс жалғастырыл.                   "Қазақойл" ҰМК (келісім
сын. Жобалар тізбесі Қазақ.                  бойынша), "ҚазТрансОйл"
стан Республикасы Үкіметі.                   МТҰК (келісім бойынша),
нің 15.11.1999 жылғы N                       "Астананы дамыту жөнінде.
1711 қаулысымен бекітілген                   гі корпорация" ЖАҚ
(келісім бойынша)
---------------------------------------------------------------------------
2  Шағын және орта бизнес      2000 жылдың      Табиғи монополияларды рет.
саласындағы ынтымақтастық     1 сәуірі       теу, бәсекелестікті қорғау
жөнінде ұсыныс енгізу                        және шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттік, Энерге.
тика, индустрия және сауда
министрлігі
---------------------------------------------------------------------------
3  "Батыс Қазақстандағы авто.  Жобаның жүзеге   Сыртқы істер министрлігі,
мобиль жолдарын оңалту"      асуына қарай    Көлік және коммуникациялар
жобасы бойынша Халықаралық                   министрлігі, Қаржы министр.
ынтымақтастық жөніндегі                      лігі, Экономика министрлігі
жапон банкінің (JВІС)жең.
ілдікті йендік несие бе.
руіне қатысты ноталар ал.
масуды жүзеге асыру
---------------------------------------------------------------------------
4  Астананың қолда бар бас     2000 жылдың      Астана қаласының әкімі,
жоспарының жобасы мен жаңа  І жартыжылдығы   "Астананы дамыту жөніндегі
елорданың нақты қажеттіл.                    корпорация" ЖАҚ (келісім
іктерін ескере отырып,                       бойынша), Экономика минист.
"Астананың мастер-жоспарын                   рлігі, Қаржы министрлігі,
дамыту" гранты бойынша жұ.                   Сыртқы істер министрлігі
мыстар жоспарын Экономика.
лық ынтымақтастық жөніндегі
жапон агенттігімен (JІСА)
келісу
---------------------------------------------------------------------------
5  2000 жылғы сыртқы заемдар     2000 жыл       Қаржы министрлігі,
бойынша мемлекеттік кепіл.     ішінде        Экономика министрлігі
діктер берудің лимитін
(50 млн.доллар)үлғайту
туралы Халықаралық Валюта
Қорымен келіссөздер жүргізу
және жапондық тарапты ресми
түрде хабардар ету
---------------------------------------------------------------------------
6  Қазақстан Республикасының    Тұрақты негізде Энергетика, индустрия және
мұнай-газ ресурстарының                     сауда министрлігі, Көлік ж/е
әзірлемесі жөніндегі ин.                     коммуникациялар министрлі.
вестициялық жобаралға же.                    гі, Инвестициялар жөніндегі
текші жапондық компаниялар.                 агенттік, Қаржы министрлігі,
дың (Мицуи,Мицубиси,Марубе.                  Экономика министрлігі,
ни,Иточу,Чори,Сумитомо)                      Сыртқы істер министрлігі
қатысу мүмкіндігін қарау
---------------------------------------------------------------------------
7  "ТОКМS-426" келісім-шартына  2000 жылдың     Энергетика, индустрия және
қатысты өтемақы мөлшерін      І тоқсаны      сауда министрлігі, Қаржы
"Иточу" компаниясымен келі.                  министрлігі, Экономика ми.
суді аяқтау;Жапония Эксим.                   нистрлігі, "Қазақойл" ҰМК
банкінің несие жүйесін                       (келісім бойынша),
"ТОКМS-426" келісім-шарты.                   "ҚазТрансОйл" МТҰК
нан "Атырау-Кеңкияқ мұнай                    (келісім бойынша), Сыртқы
құбырының құрылысы" жобасына                 істер министрлігі
қайта ресімдеу мүмкіндігін
қарау.
"Атырау мұнай өндеу зауытын
қайта жаңғырту" жобасы бойын.
ша техникалық-экономикалық
негіздемені Халықаралық ын.
тымақтастық жөніндегі жапон
банкіне (JВІС)ұсыну
---------------------------------------------------------------------------
8  Мүдделі жапондық компания.  Жобаның жүзеге   Энергетика, индустрия және
лардың "Орталық Азия-Қытай   асуына қарай    сауда министрлігі, Қаржы
газ құбыры" жобасына қаты.                   министрлігі, Экономика ми.
суы мүмкіндігін қарау                        нистрлігі, "Қазақойл" ҰМК
(келісім бойынша),
"ҚазТрансОйл" МТҰК
(келісім бойынша), Сыртқы
істер министрлігі
---------------------------------------------------------------------------
9  Экономикалық ынтымақтастық  Тұрақты негізде  Энергетика, индустрия және
жөніндегі қазақстан-жапон                    сауда министрлігі, Ауыл
және жапон-қазақстан комит.                  шаруашылығы министрлігі,
еттерінің бірлескен 5-ші                     Экономика министрлігі,
мәжілісі барысында қол жет.                  Инвестициялар жөніндегі
кізілген уағдаластықтарды                    агенттік, Сыртқы істер
орындау, атап айтқанда, тау-                  министрлігі
кен өнеркәсібіне (молибден,
вольфрам, ильменит, уран өн.
дірісі), ауыл шаруашылығы
мәшинелерін жасауға, ауыл
шаруашылығы өнімдерін ұқ.
сату мен оларды экспортқа
шығаруға жапон инвестиция.
ларын тарту жөнінде шаралар
қабылдау
---------------------------------------------------------------------------
10 Азиядағы өзара іс-қимыл мен  Тұрақты негізде  Сыртқы істер министрлігі
сенім білдіру шаралары жө.
ніндегі кеңес шеңберінде
аймақтық қауіпсіздік
мәселелері бойынша диалог.
ты жалғастыру
---------------------------------------------------------------------------
11 Жапония Премьер-Министрінің,  І жартыжылдық    Сыртқы істер министрлігі
императордың отбасы мүшелер.    ішінде
інің Қазақстан Республикасы.
на сапарының мерзімдерін ке.
лісу
---------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.