О некоторых вопросах оплаты труда
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2000 года N 281
В связи с введением в действие Законов Республики Казахстан Z990453_ "О государственной службе" и Z990493_ "О труде в Республике Казахстан" и Указов Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1999 года N 318 U990318_ "Об утверждении Реестра должностей административных государственных служащих и Перечня категорий административных государственных должностей" и от 6 января 2000 года N 324 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1997 года N 3436 U973436_ " Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан при согласовании штатных расписаний государственных органов предусматривать в фонде оплаты труда соответствующую разницу в заработной плате работникам за время их работы в данном государственном органе в той же должности, в случаях, когда среднемесячная заработная плата, включая пособие для оздоровления, с 1 января 2000 года оказалась ниже ранее получаемой среднемесячной заработной платы за 1999 год, с учетом доплат, надбавок, коэффициентов, пособий для оздоровления и премий (кроме депутатов) из расчета четырех среднемесячных заработных плат в год.
2. Акимам областей и городов Астаны и Алматы предусмотреть в фонде оплаты труда государственных органов, финансируемых из местных бюджетов, разницу, указанную в пункте 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Еңбекақы төлеудiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 23 ақпан N 281
"Мемлекеттік қызмет туралы" Z990453_ және "Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Z990493_ Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін және Мемлекеттік әкiмшiлік лауазымдар санаттарының тiзбесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 29 желтоқсандағы N 318 U990318_ және "Қазақстан Республикасы Президентiнің 1997 жылғы 1 сәуiрдегi N 3436 Жарлығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2000 жылғы 6 қаңтардағы N 324 U000324_ Жарлықтарының қолдануға енгізілуіне байланысты Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мемлекеттік органдардың штаттық кестелерін келісу кезiнде еңбекақы төлеу қорында жылына төрт орташа айлық жалақыны есептегенде қосымша ақыларды, үстеме ақыларды, коэффициенттер мен сыйақыларды ескере отырып (депутаттардан басқа), қызметкерлердің сауықтыруға арналған жәрдемақыны қоса алғанда орташа айлық жалақысы 2000 жылғы 1 қаңтардан бастап бұрын алып жүрген 1999 жылғы орташа айлық жалақыдан төмен болған жағдайда, аталған мемлекеттік органда, сол лауазымда жұмыс істеген уақыты үшін жалақысындағы тиісті айырмашылықты көздесін.
2. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдері жергiлікті
бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттiк органдардың еңбекақы қорында
осы қаулының 1-тармағында көрсетілген айырмашылықты көздесін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.