О временных защитных мерах на отдельные товары
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2000 года N 296. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года N 171.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2000 года N 296 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2008 года  N 171  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года  Z980337_  "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Ввести временные защитные меры сроком до 1 июля 2000 года в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, согласно приложению.
2. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан вносить на депозит временные защитные пошлины, взимаемые сверх действующей ставки таможенной пошлины при импорте товаров в размерах, согласно приложению.
3. Комитету по антидемпинговому контролю Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан и Исполнительный комитет Межгосударственного Совета Центральноазиатского Экономического Сообщества Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о введении Республикой Казахстан временных защитных мер.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 2000 года N 296
Перечень ввозимых товаров на территорию Республики
Казахстан, по отношению к которым вводятся временные
защитные пошлины
---------------------------------------------------------------------------
Наименование товара        !    Код товара по      ! Ставки временных
!      ТН ВЭД           ! защитных пошлин
!                       ! (в % от таможенной
!                       ! стоимости)
---------------------------------------------------------------------------
Сульфат бария природный             2511 10 000                 20
Материалы кровельные и              6807 10 100                 30
облицовочные в рулонах
Гофрированные листы (шифер)         6811 10 000                 25
Инструмент для бурения           Из 8207 19 900                 30
скальных пород и грунтов,
включая части:
- буровые долота
диаметром 244,5 мм;
- буровые коронки
диаметром 105 мм;
110 мм; 125 мм; 130 мм*
Огнетушители углекислотные,      Из 8424 10 910                 30
огнетушащее вещество -
двуокись углерода,
массой не более 21 кг*

Жекелеген тауарларға арналған уақытша қорғаныштық шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 24 ақпандағы N 296 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 ақпандағы N 171 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.02.20.  N 171  Қаулысымен.
"Тауарлардың импорты жағдайында iшкi рынокты қорғау шаралары туралы" 1998 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының  Z980337_  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн тауарларға қатысты 2000 жылдың 1 шiлдесiне дейiн мерзiммен уақытша қорғаныштық шаралар енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi тауарлардың импорты кезiнде қосымшаға сәйкес депозитке қазiргi қолданылып жүрген кедендiк баждың ставкасынан жоғары алынатын уақытша қорғаныштық баж енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Демпингке қарсы бақылау жөнiндегі комитетi Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесiп белгiленген тәртiппен Беларусь Республикасының, Ресей Федерациясының және Тәжiкстан Республикасы Интеграциялық комитетiне және Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Тәжiкстан Республикасының және Өзбекстан Республикасы Орталық Азия Экономикалық Қоғамдастығы Мемлекетаралық Кеңесiнiң Атқарушы комитетiне Қазақстан Республикасының уақытша қорғаныштық шаралар енгізетіндiгi туралы хабарласын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2000 жылғы 24 ақпандағы
N 296 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетiн, уақытша
қорғаныштық шаралар енгізiлетiн тауарлардың тiзбесi
-------------------------------------------------------------------
Тауардың атауы       Тауардың СЭҚ ТН               Уақытша
бойынша коды      қорғаныштық шаралар бажының
ставкалары (кедендiк
құнына %-пен)
-------------------------------------------------------------------
Табиғи барий
сульфаты              2511 10 000                   20
Оралған жабдық және   680710100                     30
қаптағыш материалдар
Гофрирлендiрiлген     681 1 10 000                  25
табақшалар (шифер)
Диаметрi 244,5 мм.    82 07 19 900-дан              30
бұрынғы
шапқыларының,
диаметрi 105 мм., 125
мм., 130 мм. бұрғы
ұштарының бөлiктерiн
қоса алғанда тас
жыныстары мен
қабаттарын бұрғылау
құралдары
салмағы 21 кг. аспай. 8424 10 910-дан               30
тын көмiрқышқылды
өрт сөндiргiштер, өрт
сөндiргiш зат - көмiр.
тегiнiң қос тотығы*

Счетчики жидкости                   9028 20 000                 25
Счетчики электроэнергии             9028 30 110                 30
для переменного тока,
однофазные
Счетчики электроэнергии          Из 9028 30 190                 20
для переменного тока,
многофазные, кроме счетчиков
класса точности 02-05*
-------------------------------
* Номенклатура товаров определяется как кодом, так и наименованием
товара. Технические параметры и назначения для работы при установленных
условиях должны быть подтверждены соответствующей записью: для машин и
оборудования - в паспорте изделия или сертификате заводских испытаний.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Сұйықтарды            9028 20 000                   25
өлшегіштер
Ауыспалы тоққа        9028 30 110                   30
арналған бір фазалы
электр энергиясын
өлшегіштер
Ауыспалы тоққа        9028 30 190-дан               20
арналған көп фазалы
электр энергиясын
өлшегіштер, дәлдік
сыныбы 02-05*
есептегіштерден басқа
* Тауарлардың номенклатурасы тауардың кодымен де, атауымен де
белгіленеді. Техникалық өлшемдері мен белгіленген жағдайлар
кезіндегі жұмысқа арналуы мынадай тиісті жазулармен расталуы тиіс:
машиналар мен жабдықтар үшін - бұйымның төлқұжатында немесе
зауыттық сынақ сертификатында