О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Куткарушы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2000 года N 361
В целях совершенствования работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственного казенное предприятие "Куткарушы" (далее - Предприятие).
2. Определить органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить осуществление комплекса работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в организациях, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций.
4. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его государственную регистрацию;
2) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

"Құтқарушы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 2000 жылғы 6 наурыз N 361
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі жұмыстарды жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Құтқарушы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функциясын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы қызметінің төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары тәуекелі бар ұйымдарда табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі жұмыстардың кешенін жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекітсін және оны мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі