О создании государственных учреждений Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2000 года N 400
В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, повышения защищенности населения и объектов хозяйствования республики от стихийных бедствий, аварий и катастроф Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственные учреждения (далее - Учреждения):
Западный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям;
Центральный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
2. Выделить Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2000 год на непредвиденные расходы, 35 (тридцать пять) миллионов тенге, в том числе:
на содержание и оснащение Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям 12 (двенадцать) миллионов тенге;
на содержание и оснащение Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям 15 (пятнадцать) миллионов тенге;
на подготовку руководящего состава и спасателей Учреждений в Республиканском оперативно-спасательном отряде Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям 8 (восемь) миллионов тенге.
3. Министерству финансов Республики Казахстан ежегодно в проекте республиканского бюджета предусматривать, начиная с 2001 года, выделение средств Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям на содержание Учреждений.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акимами города Астаны и Атырауской области в месячный срок обеспечить выделение необходимых помещений и земельных участков для размещения Учреждений.
5. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
1) утвердить уставы Учреждений, обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления;
3) в пятидневный срок подготовить и представить в Министерство финансов Республики Казахстан смету расходов на содержание, оснащение и подготовку руководящего состава и спасателей Учреждений.
6. (Пункт 6 утратил силу - постановлением Правительства РК от 5 марта 2005 г. N 214  )

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң мемлекеттiк мекемелерiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 15 наурыз N 400
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларға шұғыл шара қабылдау, республиканың тұрғындары мен шаруашылық жүргiзушi объектiлерiнiң табиғи зiлзалалардан, авариялардан және апаттардан қорғалуын арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Мынадай мемлекеттiк мекемелер (бұдан әрi - Мекемелер):
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Батыс аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отряды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Орталық аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отряды құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылға арналған республикалық бюджетте күтпеген шығыстарға көзделген резервiнен 35 (отыз бес) миллион теңге, оның iшiнде:
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Батыс аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отрядын ұстауға және жабдықтауға 12 (он екi) миллион теңге;
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Орталық аймақтық аэромобильдi жедел-құтқару отрядын ұстауға және жабдықтауға 15 (он бес) миллион теңге;
Мекемелердiң басшы құрамы мен құтқарушыларын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң Республикалық жедел-құтқару отрядында даярлауға 8 (сегiз) миллион теңге бөлiнсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 2001 жылдан бастап жыл сайын республикалық бюджеттiң жобасында Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне Мекемелердi ұстауға қаржы бөлудi көздесiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Астана қаласы мен Атырау облысының әкiмдерiмен бiрлесiп бiр ай мерзiмде Мекемелердi орналастыру үшiн қажеттi үй-жайлар мен жер учаскелерiн бөлудi қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттігi заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Мекемелердiң жарғыларын бекiтсiн, оларды әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын;
3) бес күндiк мерзiмде Мекемелердiң басшы құрамы мен құтқарушыларын ұстауға, жабдықтауға және даярлауға арналған шығыстардың сметасын дайындасын және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне ұсынсын.
6. <*>
Ескерту. 6-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 5 наурыздағы  N 214  қаулысымен.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі