О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1998 года N 1242
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2000 года N 443
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1998 года N 1242 P981242_ "Об утверждении Правил об организации общественных работ" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 45, ст. 409) следующие изменения и дополнения:
в Правилах об организации общественных работ, утвержденных указанным постановлением:
в преамбуле после слов "общественных работ для" дополнить словом "безработных";
абзац второй пункта 2 исключить;
пункт 3 после слова "работы" дополнить словами "в организациях коммунальной собственности";
в пункте 4 слова "незанятому населению и гражданам, получившим в
установленном порядке статус безработного" заменить словами "безработным
гражданам";
в пункте 5:
подпункты 1), 2), 8), 9), 11), 14), 15), 17), 18), 19), 20), 21),
22), 23), 24), 25), 26), 27), 28) исключить;
подпункт 4) дополнить словами ", а также заготовка необходимых для
этих работ строительного камня, щебня, песка, камышитовых плит;";
в подпункте 16) слова "индивидуального сектора" заменить словами
"заготовке и обеспечению кормами животноводства, пункты по выращиванию
водоплавающей птицы в организациях коммунальной собственности, имеющих
подсобные хозяйства;";
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) другие виды работ;";
пункт 10 исключить;
в пункте 11 после слова "Участие" дополнить словом "безработных";
пункты 12, 13 исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Финансирование общественных работ производится за счет средств
местных бюджетов.";
в пункте 15 слова "а также в других организациях независимо от форм
собственности и" исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Оплата труда безработных, занятых в общественных работах,
устанавливается в размере не менее минимальной месячной заработной платы,
установленной законодательным актом.";
пункт 17 исключить;
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Порядок оплаты труда безработных, занятых в общественных
работах, определяется местными исполнительными органами.";
пункт 19, 20 исключить;
в пункте 21:
в подпункте 1) после слова "учет" дополнить словом "безработных";
подпункты 2), 2)-1), 4) исключить.

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 4 желтоқсандағы N 1242 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысы 2000 жылғы 27 наурыз N 443
Қазақстан Республикасының Yкiметі қаулы етеді:
1. "Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 4 желтоқсандағы N 1242 P981242_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1998 ж., N 45, 409-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы ережеде:
кiрiспедегi "азаматтар," деген сөздiң алдынан "жұмыссыз" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың екiншi абзацы алынып тасталсын;
3-тармақтағы "Қоғамдық" деген сөздiң алдынан "Коммуналдық меншiктегi ұйымдардағы" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта "қолы бос халықты және белгiленген тәртiппен жұмыссыздық
мәртебесiн алған азаматтарды" деген сөздер "жұмыссыз азаматтарды" деген
сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
1), 2), 8), 9), 11), 14), 15), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24),
25), 26), 27), 28) тармақшалар алынып тасталсын;
4) тармақша "сондай-ақ осы жұмыстар үшiн қажеттi құрылыс тастарын,
қиыршық тастарды, құм, қамыс тақталарын дайындау" деген сөздермен
толықтырылсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) қосалқы шаруашылықтары бар коммуналдық меншiктегi ұйымдарда мал
семiрту, мал төлiн жетілдiру, мал бағу және күзету, мал азығын дайындау
және онымен мал шаруашылығын қамтамасыз ету жөнiндегi маусымдық қысқа
мерзiмдi алаңдар мен жазғы лагерьлер, суда жүзетiн құстарды өсiру
жөнiндегi пункттер;";
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
"16-1) жұмыстың басқа да түрлерi;";
10-тармақ алынып тасталсын;
11-тармақтағы "Азаматтар" деген сөздiң алдынан "Жұмыссыз" деген
сөзбен толықтырылсын;
12,13-тармақтар алынып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
14."Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру жергiлiктi бюджеттiң қаражаты
есебiнен жүргiзiледi.";
15-тармақтағы "сондай-ақ меншiк нысанына қарамастан, басқа да
ұйымдарда" деген сөздер алынып тасталсын:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қоғамдық жұмыстармен айналысатын жұмыссыздардың еңбегiне ақы
төлеу заң актiлерiнде белгiленген ең төмен айлық жалақыдан кем емес
мөлшерде белгiленедi";
17-тармақ алынып тасталсын;
мына мазмұндағы 17-1 тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Қоғамдық жұмыстармен айналысатын жұмыссыздардың еңбегiне ақы
төлеудiң тәртiбiн жергiлiктi атқарушы органдар белгiлейдi";
19,20-тармақтар алынып тасталсын;
21-тармақта:
1) тармақшадағы "азаматтардың" деген сөздiң алдынан "жұмыссыз" деген
сөзбен толықтырылсын;
2), 2-1), 4) тармақшалар алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Миць О.Я.)

2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.