О присвоении имен и переименовании организаций образования и культуры Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2000 года N 523
В соответствии с Порядком наименования и переименования предприятий, организаций, учреждений, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 P960281_ , и с учетом предложений акимов Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и города Алматы Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имена организациям образования и культуры согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7  апреля 2000 года N 523
Перечень
организаций образования и культуры,
которым присвоены имена видных исторических
личностей, известных государственных и
общественных деятелей, выдающихся ученых,
писателей, педагогов
По Южно-Казахстанской области
Шымкентскому юридическому колледжу - имя Бауыржана Момышулы
средней школе N 70 Дарбазинского аульного округа Сарыагашского района
- имя Сапаша Байгозиева
средней школе "Турмыс-2" Алгабасского сельского округа Байдибекского
района - имя Танатара Казакбаева
средней школе "Кенес" Байдибекского района - имя Умирбека
Жолдасбекова;
по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанскому областному казахскому театру музыкальной драмы
- имя Сабита Муканова
Ленинскому сельскохозяйственному колледжу Есильского района - имя
Жалела Кизатова
Ленинской средней школе района Шал акына - имя Маркена Ахметбекова;
по Восточно-Казахстанской области
средней школе N 16 Аягузского района - имя Кеширимхана Бозтаева
Енбекской средней школе Катон-Карагайского района - имя Садыка
Тукибаева
средней школе N 20 города Усть-Каменогорска - имя Ахмета Байтурсынова;
по городу Алматы
Казахстанско-Российской гимназии N 38 Бостандыкского района - имя
Михаила Ломоносова
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2000 года N 523
Перечень организаций образования, подлежащих
переименованию
По Южно-Казахстанской области
школу-гимназию N 8 имени Ленина города Шымкента в школу-гимназию
имени Мухамеда Хайдара Дулати
среднюю школу N 5 имени Калинина города Шымкента в среднюю школу
имени Молда Мусы
среднюю школу "Бiрлiк" Атамекенского аульного округа Мактааральского
района в среднюю школу "Макташы"
среднюю школу имени М. Ауэзова Атамекенского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Жiбек жолы"
среднюю школу имени С. Сейфуллина Бирликского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Береке"
среднюю школу имени Б. Момышулы Бирликского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Болашак"
среднюю школу имени Абдуали Тажибаева Ииржарского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Мактажан"
среднюю школу N 18 имени Г.Титова поселка Мырзакент Мактааральского района в среднюю школу "Мырзакент"
среднюю школу имени Ы. Алтынсарина Каракайского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Караозек"
неполную среднюю школу имени Кирова аульного округа имени Ж.Нурлыбаева Мактааральского района в неполную среднюю школу имени Султанмахмуда Торайгырова
среднюю школу имени К.Маркса Кайнарбулакского аульного округа
Сайрамского района в среднюю школу имени Нургисы Тлендиева
неполную среднюю школу N 65 "Кызылкыстак" Кызылкыстакского аульного
округа Сайрамского района в неполную среднюю школу имени Абдрашида
Музрапова

Қазақстан Республикасының бiлiм және мәдениет ұйымдарына есiмдер беру және оларды қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 7 сәуір N 523
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281 P960281_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасындағы кәсiпорындарды, ұйымдарды, мекемелердi, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық обьектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiне сәйкес және Шығыс
Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан, Солтүстiк Қазақстан облыстары және Алматы
қаласы әкiмдерiнiң ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының
Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 1-қосымшаға сәйкес бiлiм және мәдениет ұйымдарына есiмдер берiлсiн.
2. 2-қосымшаға сәйкес бiлiм ұйымдары қайта аталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 7 сәуірдегі
N 523 қаулысына
1-қосымша
Атақты тарихи тұлғалардың, белгiлi мемлекет және қоғам
қайраткерлерiнiң, көрнектi ғалымдардың,
жазушылардың, ұстаздардың есiмдерi берiлген бiлiм
және мәдениет ұйымдарының
тiзбесi
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Шымкент заң колледжiне - Бауыржан Момышұлының есiмi;
Сарыағаш ауданының Дарбаза ауылдық округiндегi N 70 орта мектепке -
Сапаш Байғозиевтың есiмi;
Бәйдiбек ауданының Алғабас ауылдық округiндегi "Тұрмыс-2" орта
мектебiне - Таңатар Қазақбаевтың есiмi;
Бәйдiбек ауданының "Кеңес" орта мектебiне - Өмiрбек Жолдасбековтың
есiмi;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Солтүстiк Қазақстан облыстық қазақ музыкалық драма театрына - Сәбит
Мұқановтың есiмi;
Есiл ауданының Ленин ауылшаруашылығы колледжiне Жәлел Қизатовтың
есiмi;
Шал ақын ауданының Ленин орта мектебiне - Мәркен Ахметбековтың есiмi;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Аягөз ауданының N 16 орта мектебiне - Кешiрiмхан Бозтаевтың есiмi;
Қатонқарағай ауданының Еңбек орта мектебiне - Садық Түкiбаевтың есiмi;
Өскемен қаласының N 20 орта мектебiне - Ахмет Байтұрсыновтың есiмi;
Алматы қаласы бойынша
Бостандық ауданының N 38 қазақстан-ресей гимназиясына - Михаил
Ломоносовтың есiмi.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 7 сәуірдегі
N 523 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталуға жататын бiлiм ұйымдарының
тiзбесi
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Шымкент қаласының N 8 Ленин атындағы гимназия-мектебi - Мұхамед
Хайдар Дулати атындағы гимназия-мектеп;
Шымкент қаласының N 5 Калинин атындағы орта мектебi - Молда Мұса
атындағы орта мектеп;
Мақтаарал ауданының Атамекен ауылдық округiндегi "Бiрлiк" орта
мектебi - "Мақташы" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Атамекен ауылдық округiндегі М. Әуезов атындағы
орта мектеп - "Жiбек жолы" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Бiрлiк ауылдық округiндегi С. Сейфуллин атындағы
орта мектеп - "Береке" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Бiрлiк ауылдық округiндегi Б. Момышұлы атындағы
орта мектеп - "Болашақ" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Иiржар ауылдық округiндегi Әбдуәлi Тәжiбаев
атындағы орта мектеп - "Мақтажан" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Мырзакент кентiндегi N 18 Г. Титов атындағы орта
мектеп - "Мырзакент" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Қарақай ауылдық округiндегi Ы. Алтынсарин
атындағы орта мектеп - "Қараөзек" орта мектебi;
Мақтаарал ауданының Ж. Нұрлыбаев атындағы ауылдық округіндегі С. Киров атындағы орталау мектеп - Сұлтанмахмұт Торайғыров атындағы орталау мектеп;
Сайрам ауданының Қайнарбұлақ ауылдық округiндегi К. Маркс атындағы орта мектеп - Нұрғиса Тiлендиев атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданының Қызылқыстақ ауылдық округiндегi N 65 "Қызылқыстақ" орталау мектебi - Әбдiрашид Мұзрапов атындағы орталау мектеп;

среднюю школу N 24 имени 50-летия Казахской ССР Абайского аульного
округа Сарыагашского района в среднюю школу имени Узбекали Жанибекова
среднюю школу имени XXI партсъезда Бирлесуского аульного округа
Сарыагашского района в среднюю школу "Жуантобе"
среднюю школу N 17 имени М. Ауэзова города Туркестана в среднюю школу
имени Ататюрка;
по Восточно-Казахстанской области
среднюю школу имени Ленина села Шынгожа Аягузского района в
Шынгожинскую среднюю школу;
по городу Алматы
детскую музыкальную школу N 2 имени Р.Глиэра в детскую музыкальную
школу имени Тлеса Кажыгалиева.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Сарыағаш ауданының Абай ауылдық округiндегi N 24 Қазақ ССР-iнiң 50
жылдығы атындағы орта мектеп - Өзбекәлi Жәнiбеков атындағы орта мектеп;
Сарыағаш ауданының Бiрлесу ауылдық округiндегi ХХI партсъезд атындағы
орта мектеп - "Жуантөбе" орта мектебi;
Түркiстан қаласының N 17 М. Әуезов атындағы орта мектебi - Ататүрiк
атындағы орта мектеп;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Аягөз ауданының Шыңғожа ауылындағы Ленин атындағы орта мектеп -
Шыңғожа орта мектебi;
Алматы қаласы бойынша
Р. Глиэр атындағы N 2 балалар музыкалық мектебi - Тiлес Қажығалиев
атындағы балалар музыкалық мектебi.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.