Статья 3
Срок действия выданной лицензиату соответствующей национальной лицензии устанавливается согласно национальному законодательству Стороны, на территории которой будет производиться строительная деятельность, но не должен превышать срока действия лицензии, выданной лицензиаром другой Стороны. Продление срока действия взаимно признанной лицензии производится лицензиаром Стороны, выдавшим соответствующую национальную лицензию, в установленном им порядке.
Статья 4
Размер платы за выдачу взаимно признанной национальной лицензии определяется в соответствии с законодательством лицензиара Стороны, на территории которой будет производиться строительная деятельность. В случае, если размер платы за выдачу такой лицензии законодательно не определен, он устанавливается на каждый отдельный вид строительной деятельности в размере, эквивалентном 25 долларам США. Порядок платы за выдачу лицензии, величина и порядок оплаты дополнительных платежей и сборов устанавливаются согласно законодательству Стороны, лицензиар которой выдает взаимно признанную национальную лицензию.
Оплата производится в национальной валюте Стороны, где лицензиат имеет намерение осуществлять строительную деятельность, по курсу этой национальной валюты, устанавливаемому национальным банком по отношению к доллару США на день принятия заявления лицензиата о выдаче ему взаимно признанной национальной лицензии.
Статья 5
Лицензиары Сторон взаимодействуют в создании унифицированных бланков лицензий, перечня документов для взаимопризнания лицензий и перечня подлежащих лицензированию отдельных видов строительной деятельности, а также осуществляют обмен информацией о заключенных ими отдельных договорах, зарегистрированных и выданных лицензиатам взаимно признанных национальных лицензий.
Статья 6
В случае нарушения лицензиатом указанных в выданной ему лицензии условий и правил осуществления отдельных видов строительной деятельности лицензиар может аннулировать (отозвать) лицензию или приостановить ее действие в соответствии с законодательством Стороны, которую представляет лицензиар.
Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны, в том числе о лицензиях, выданных лицензиарами Сторон лицензиатам другого государства и совместным предприятиям.
Стороны согласились, что при подписании договоров о взаимном признании лицензий на отдельные виды строительной деятельности с другими государствами, не являющимися участниками настоящего Соглашения, они будут учитывать положения настоящего Соглашения.

3-бап
Лицензиатқа берiлген сәйкес ұлттық лицензияның қолданылу мерзiмi аумағында құрылыстық қызмет жүргiзiлетiн Тараптың ұлттық заңына орай белгiленедi, алайда ол екiншi Тараптың лицензиары берген лицензияның қолданылу мерзiмiнен аспауы тиiс. Өзара танылған лицензияның мерзiмiн ұзартуды сәйкес ұлттық лицензияны берген Тараптың лицензиары өзi белгiлеген тәртiппен жүргiзедi.
4-бап
Өзара танылған ұлттық лицензия беру үшiн төлем мөлшерi аумағында құрылыстық қызмет жүргiзiлетiн Тарап лицензиатының ұлттық заңына сәйкес белгiленедi. Егер осындай лицензия беру үшiн төлем мөлшерi заңмен анықталмаған жағдайда ол құрылыстық қызметтiң әрбiр жеке түрiне 25 АҚШ долларына баламалы мөлшерде белгiленедi. Лицензия беру үшiн төлем тәртiбiн, қосымша төлемдер мен алымдар ауқымы өзара танылған ұлттық лицензияны беретiн лицензиар Тарабының заңдарына сәйкес белгiленедi.
Төлем лицензиат құрылыстық қызметтi жүзеге асыру ниетi бар Тараптың ұлттық валютасында лицензиаттың оған өзара танылған ұлттық лицензия беру туралы өтiнiшi қабылданған күнi АҚШ долларына қатысында ұлттық банк белгiлеген сол ұлттық валютаның бағамы бойынша жүргiзiледi.
5-бап
Тараптардың лицензиарлары лицензиялардың бiрдейлендiрiлген бланкаларын, лицензияларды өзара тану үшiн құжаттар тiзбесiн және лицензиялауға жататын құрылыстық қызметтiң жекелеген түрлерiнiң тiзбесiн жасауда бiрлесiп iс-қимыл жасайды, сондай-ақ олар жасаған жекелеген шарттар, тiркелген және лицензиатқа берiлген өзара танылған ұлттық лицензиялар туралы ақпараттармен алмасуды жүзеге асырады.
6-бап
Лицензиат оған берiлген лицензияда көрсетiлген құрылыстық қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асырудың жағдайлары мен ережелерiн бұзған жағдайда лицензиар лицензияны жоя (қайтарып ала) немесе лицензиар ұсынған Тараптың заңдарына сәйкес оның қолданылуын тоқтата алады.
7-бап
Осы Келiсiм Тараптар қатысушы болып табылатын өзге де халықаралық шарттардың, соның iшiнде Тараптардың лицензиарлары басқа да мемлекеттерге және бiрiккен кәсiпорындарға берген лицензиялар туралы ережелерiн қозғамайды.
Тараптар құрылыстық қызметтiң жекелеген түрлерiне арналған лицензияларды өзара тану туралы осы Келiсiмнiң қатысушысы болып табылмайтын өзге де мемлекеттермен шарттарға қол қою кезiнде олар осы Келiсiмнiң ережелерiн ескеруге келiстi.

Статья 8
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью Соглашения.
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров центральных органов государственного управления строительством или иных уполномоченных государственных органов Сторон.
При невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров по соглашению между Сторонами их разрешение может быть передано в любые международные арбитражи.
Статья 9
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи депозитарию соответствующего уведомления.
Статья 10
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.
Статья 11
Каждая Сторона может прекратить или приостановить свое участие в настоящем Соглашении, направив предварительное официальное письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев.
Статья 12
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его положения, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.
Статья 13
Координация и контроль за реализацией положений настоящего Соглашения возлагается по решению каждой из Сторон на центральные органы государственного управления строительством или иные уполномоченные государственные органы Сторон, а также на Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности, который ежегодно представляет в Межгосударственный экономический Комитет Экономического союза доклад о ходе выполнения Соглашения.
Совершено в городе Москве 27 марта 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                За Правительство
Азербайджанской Республики      Республики Молдова
За Правительство                За Правительство
Республики Армения              Российской Федерации
За Правительство                За Правительство
Республики Беларусь             Республики Таджикистан
За Правительство                За Правительство
Грузии                          Туркменистана
За Правительство                За Правительство
Республики Казахстан            Республики Узбекистан
За Правительство                За Правительство
Кыргызской Республики           Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 27 марта 1997 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Заместитель
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

8-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың ортақ келiсiмiмен Келiсiмнiң ажыратылмас бөлiгi болып табылатын жеке хаттамамен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
Осы Келiсiмдi қолдануға немесе түсiндiруге байланысты даулы мәселелер Тараптардың құрылысты басқарудың орталық мемлекеттiк органдарының немесе Тараптардың басқа да уәкiлеттi мемлекеттiк органдарының консультациялары және келiссөздерi жолымен шешiлетiн болады.
Келiссөздер жолымен даулы мәселелердi реттеу мүмкiн емес кезде
Тараптар арасындағы келiсiм бойынша оларды шешу кез келген халықаралық
арбитражға тапсырылуы мүмкiн.
9-бап
Осы Келiсiм қол қойылған күнiнен бастап, ал оның күшiне енуi үшiн
заңдары мемлекет iшкi рәсiмдердi орындауды қажет ететiн мемлекеттер үшiн
депозитарийге тиiстi хабарлау тапсырылған күнiнен бастап күшiне енедi.
10-бап
Осы Келiсiм ол күшiне енген күнiнен бастап 5 жыл бойы қолдануда
болады. Осы мерзiм өткеннен кейiн, егер Тараптар басқа шешiм қабылдамаса,
әр сайын бес жылдық кезеңге автоматты ұзартылып отырады.
11-бап
Әр Тарап депозитарийге 6 айдан кешiктiрмей алдын ала ресми жазбаша
хабарлау жiберiп, осы Келiсiмге өзiнiң қатысуын тоқтата немесе кiдiрте
алады.
12-бап
Осы Келiсiм оның ережелерiне ортақтасатын өзге де мемлекеттердiң қосылуына депозитарийге осындай қосылу туралы құжаттар тапсыру жолымен ашық болады.
13-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн iске асыруды үйлестiру және бақылау әр Тараптардың шешiмi бойынша Тараптардың құрылысты басқарудың орталық мемлекеттiк органдарына немесе Тараптардың басқа да уәкiлеттi мемлекеттiк органдарына, сондай-ақ Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық
комитетiне жыл сайын Келiсiмнiң орындалу барысы туралы баяндама берiп
тұратын Құрылыстық қызметтегi ынтымақтастық туралы үкiмет аралық кеңеске
жүктеледi.
1997 жылы 27 наурызда Мәскеу қаласында орыс тiлiнде бiр түпнұсқалық
данада жасалды. Түпнұсқалық дана осы Келiсiмге қол қойған әр мемлекетке
оның расталған көшiрмесiн жiберетiн Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы Хатшылығында сақтаулы.
Әзербайжан Республикасының                  Молдова Республикасының
Үкiметi үшiн                                Үкіметі үшін
Армения Республикасының                     Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн                                Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының                    Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                                Үкіметі үшін
Грузия Үкіметі үшін                         Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының                   Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                                Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының                      Украина Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Мәскеу 27.03.97
Осымен қоса берiлiп отырған мәтiн 1997 жылғы 27 наурызда Москва
қаласында болған Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы үкiметтерiнiң басшылары
кеңесiнiң мәжiлiсiнде қабылданған Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердiң лицензиялық органдары құрылыстық қызметтi жүзеге
асыруға арнап беретiн лицензияларды өзара тану туралы келiсiмнiң
түпнұсқалық көшiрмесi екендiгiн куәландырамын.
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы
Атқарушы хатшысының орынбасары
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.