О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 1999 года N 836
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2000 года N 544
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 1999 года N 836 P990836_ "Об утверждении Правил об организации профессиональной подготовки лиц, признанных безработными, и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Казахской ССР от 19 июня 1991 г., N 383" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 28, ст.271) следующие изменения:
в названии, в пункте 1 слова "лиц, признанных безработными" заменить словом "безработных";
в Правилах об организации профессиональной подготовки лиц, признанных безработными, утвержденных указанным постановлением:
в названии, в преамбуле, в пункте 1 слова "лиц, признанных в установленном порядке безработными" заменить словом "безработных";
в пункте 6:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"6. Профессиональное обучение безработных осуществляется в учебных заведениях системы образования, в учебных комбинатах, на курсах повышения квалификации, действующих в организациях, среди которых уполномоченный орган по вопросам занятости на конкурсной основе производит отбор для профессионального обучения безработных.";
в абзаце втором слово "тендера" заменить словом "конкурса";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Профессиональное обучение безработных осуществляется на основе четырехстороннего договора, участниками которого являются уполномоченный орган по вопросам занятости, организация образования, работодатель и безработный.";
в названии раздела 3 слова "лиц, признанных безработными" заменить словом "безработных";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Профессиональное обучение безработных осуществляется за счет средств государственного бюджета.
В период профессионального обучения безработным из числа малообеспеченных граждан предоставляется материальная помощь.".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.
Чунтонов В.В.)

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 23 маусымдағы N 836 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 10 сәуір N 544
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Жұмыссыз деп танылған адамдарды кәсіби даярлауды ұйымдастыру туралы ережені бекіту және Қазақ ССР Министрлер Кабинетінің 1991 жылғы 19 маусымдағы N 383 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 23 маусымдағы N 836 P990836_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 28, 271-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауындағы, 1-тармақтағы "Жұмыссыз деп танылған адамдарды" деген сөздер "Жұмыссыздарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Жұмыссыз деп танылған адамдарды кәсіптік даярлауды ұйымдастыру туралы ережеде:
атауында, кіріспеде, 1-тармақта "белгіленген тәртіпте жұмыссыз деп танылған адамдарды" деген сөздер "жұмыссыздарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жұмыссыздарды кәсіптік оқыту білім жүйесіндегі оқу орындарында, оқу комбинаттарында, ұйымдарда жұмыс істейтін біліктілігін арттыру курстарында жүзеге асырылады, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган олардың арасында жұмыссыздарды кәсіби оқыту үшін конкурстық негізде іріктеу жүргізеді.";
екінші абзацтағы "тендерді" деген сөз "конкурсты" деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жұмыссыздарды кәсіптік оқыту жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган, білім беретін ұйым, жұмыс беруші және жұмыссыз қатысушылары болып табылатын төрт жақты шарт негізінде жүзеге асырылады.";
3-бөлімнің атауындағы "Жұмыссыз деп танылған адамдарды" деген сөздер
"Жұмыссыздарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жұмыссыздарды кәсіптік оқыту мемлекеттік бюджеттің қаражаты
есебінен жүзеге асырылады.
Кәсіптік оқыту кезеңінде аз қамтамасыз етілген азаматтар қатарындағы
жұмыссыздарға материалдық көмек беріледі."
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.